ПОИСК
Події

Суд направил дело о покушении на убийство Фили Жебровской на дорасследование

6:00 2 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Судебный процесс над двумя полтавскими журналистами, обвинявшимися в организации покушения на жизнь генерального директора крупнейшей фармацевтической фирмы «Фармак», одной из самых богатых женщин Украины Фили Жебровской (по оценке журнала «Фокус», в 2008 году 58-летняя Филя Жебровская владела 251 миллионом долларов) проходил без ажиотажа. На заседаниях почти не было журналистов, присутствовали только участники процесса. Это было немного странно, поскольку в свое время дерзкое преступление, произошедшее на застроенной коттеджами улочке в Подольском районе столицы, наделало немало шума.

Некоторые посчитали, что резонансное преступление могла инсценировать… сама жертва

Три года назад, 9 июня 2009 года, в 7.30 утра неизвестный киллер на скутере, не особо таясь, дожидался возле ворот, когда Филя Жебровская выйдет из дому, и дважды выстрелил ей в спину, когда она садилась в служебный автомобиль. Водитель Фили Ивановны бросился хозяйке на помощь, сбил преступника с ног. Но молодому парню в мотоциклетном шлеме удалось вырваться и сбежать. На месте преступления нападавший обронил мобильный телефон, с которого незадолго до покушения сделал два звонка. Кроме того, недалеко от ворот дома правоохранители нашли мотоциклетный шлем, стреляную гильзу калибра 5,6 миллиметра и пистолет немецкого производства.

*Покушение на Филю Жебровскую произошло возле ее особняка на улочке Старицкой в Подольском районе Киева

К счастью, Филя Ивановна осталась жива, отделавшись сильным испугом, небольшой раной на спине и испорченным новым костюмом.

РЕКЛАМА

 — Накануне я прекрасно провела три выходных дня, — рассказывала Филя Жебровская «ФАКТАМ». — Утром во вторник вышла из дому в 7.30 — чуть раньше обычного, потому что хотела заехать к парикмахеру. Иногда в это время домработница выгуливает собак. Но в этот раз я была одна. Открыла калитку, за которой меня ожидал автомобиль с водителем. Смотрю: стоит парень со скутером. Хотела поздороваться, но он был в шлеме, низко надвинутом на глаза. Тогда я повернулась и пошла к машине. Никаких подозрений он у меня не вызвал: рядом находится частное СТО, там всегда толчется много людей.

Уже собиралась садиться в машину, когда услышала выстрел и почувствовала боль. Я сразу ничего не поняла. Даже подумала: что-то случилось, возможно, кому-то нужна помощь? Оглянулась и увидела этого парня, который держал в руке направленный на меня пистолет.

РЕКЛАМА

Начала кричать. Водитель тут же выскочил из автомобиля, схватил преступника, тот упал. Но сумел-таки вырваться, потому что был выше и, видимо, сильнее. И убежал.

— Вы сильно испугались?

РЕКЛАМА

 — Только через сутки до меня дошло, что произошло. Кто напугался, так это моя 85-летняя мама, для нее случившееся было шоком. Вызвали милицию, «скорую». Я вначале попросила домработницу вынуть пульки у меня из спины (чувствовала, что там что-то застряло!), но у нее не получилось. Пришлось ехать в больницу. Как раз в тот день надела новый костюм, — сокрушенно вздохнула Филя Ивановна. — Так было жалко его!

Покушение на жизнь совладелицы крупнейшего фармацевтического предприятия Украины многим показалось… несерьезным: какой-то киллер на скутере, малокалиберный пистолетик (как известно, парабеллум «Люгер», классный по точности поражения, но капризный в обращении, мог дать осечку в самый неподходящий момент). Антураж преступления наводил на мысль, что бизнесвумен хотели напугать или пригрозить ей, но, во всяком случае, не убивать. Тем не менее в Подольском райуправлении милиции возбудили уголовное дело о покушении на убийство (наказание за него предусматривается такое же суровое, как и за совершенное убийство). Сама Филя Жебровская в беседе с журналистом «ФАКТОВ» пожимала плечами: мол, у нее никогда не было недоброжелателей — ни в семье, ни на работе. Так кто же мог устроить стрельбу?

Впрочем, некоторые считали, что резонансное преступление могла инсценировать… сама жертва. Возможно, шумиха вокруг покушения поспособствовала тому, что гендиректор «Фармака» стала владелицей контрольного пакета акций, что дало ей возможность вскоре их выгодно продать. Во всяком случае, ровно через месяц после драматического происшествия ОАО «Фармак» сообщило о продаже физическим лицом-резидентом 52 процентов акций компании и о внесении в реестр акционеров кипрской фирмы F.Ї.& P. Holdings. (По данным еженедельника «Деловая столица», продавцом акций, переведенных на баланс кипрского офшора, была председатель правления «Фармака» Филя Жебровская, кстати, сестра народного депутата от НУНС Павла Жебровского.) Сейчас этой кипрской компании принадлежит уже 65 процентов акций предприятия.

«Мы знаем, что ты не виновен, но, пока не назовешь имя, мы будем на «хвосте», а ты — в СИЗО»

Оперативные сотрудники столичной милиции, как ни старались, не сумели найти исполнителя преступления. Парень исчез, как в воду канул. Зато нашли якобы организаторов убийства — двух полтавских журналистов. Один из них — владелец и издатель двух местных газет, автор многих публикаций, разоблачающих произвол и пытки в милиции, Владимир Барницкий. Второй — телеоператор одного из местных телеканалов Евгений Науменко (имена обоих фигурантов изменены). По мнению следствия, Владимир Барницкий получил от некоего лица заказ на убийство, собрал сведения об образе жизни и дневном графике «объекта», нашел киллера, предоставил ему средства передвижения. А вот 45-летнему Евгению Науменко, по версии следствия, досталась роль пособника: сидя возле ворот предприятия «Фармак», он регистрировал время приезда на работу и отъезда домой генерального директора, а также появление на территории предприятия других автомобилей.

 — О том, что меня обвиняют в покушении на убийство Фили Жебровской, я узнал при задержании 10 июля 2009 года, спустя месяц после инцидента, — рассказал «ФАКТАМ» Владимир Барницкий, с которым мы пообщались после его более чем двухлетнего пребывания в СИЗО. — Все произошло, как в боевике: когда я выезжал из отцовского дома, мне перегородили дорогу два микроавтобуса, сзади заблокировали выезд еще два автомобиля. Меня вытащили из машины, сотрудники «Беркута» положили лицом на землю, ворвались в дом. Больше всего я боялся за больного отца и беременную жену. Интересно, что за несколько дней до этого чувствовал за собой слежку, даже письменно обращался к Генпрокурору и министру внутренних дел, но не получил ответа. Во время обыска из дома забрали шесть компьютеров, три жестких диска, десяток флешек и сотни CD-дисков — побросали в мешки, ничего не опечатывая. Меня отвезли в столичный райотдел, где… предложили не заводить дела, если я передам им в качестве выкупа денежное вознаграждение. Тогда готов был обещать что угодно, лишь бы остаться с семьей — детьми и женой, ждущей третьего ребенка. Меня выпустили на два часа — чтобы принес деньги. И я, воспользовавшись случаем, сбежал.

Владимир Барницкий скрывался от милиции несколько месяцев.

 — За это время я создал сайт, — продолжает Барницкий, — зарегистрировал доменное имя, разработал его и хотел выйти в медиа-эфир с некоторым подобием «репортажа с петлей на шее». Дал интервью нескольким телеканалам. О всех своих действиях сообщал следственной опергруппе по телефону, почти ежедневно. Они бесились, не понимая, как это я им звоню, а они не могут меня вычислить. Я использовал скайп и одну до сих пор малоизвестную технологию звонков (голь на выдумки хитра!). Изменив свою внешность до неузнаваемости, я ходил на виду у своих преследователей, дразнил их, докладывая им же по телефону, где они и что делают. В ответ меня предупредили, что если я не сдамся добровольно, то застрелят при задержании. Тогда записал на видео сообщение об этой угрозе и разослал по всем телеканалам.

Но я не мог уехать и скрыться. Я был не виновен, а рядом находилась жена на последних сроках беременности. Когда наконец-то родилась дочка, у нее оказался тяжелый порок сердца. Необходима была срочная операция в Киеве. В Полтаву выехал спецавтомобиль медицинской фирмы «Борис». В этот момент я находился в состоянии аффекта и, пренебрегая безопасностью, звонил с открытых телефонных линий знакомым, врачам, просил, умолял, переводил деньги…

Кончилось тем, что меня засекли. Увидев «хвост», я попытался убежать. Началась погоня. Мне стреляли в спину, но я не мог остановиться — в темноте выбрасывал из карманов мобильные телефоны, восемь штук, чтобы не вовлечь в дело хирургов, оперировавших дочку, лечивших ее врачей. Это последнее, что я мог для них сделать. Метров через сто, опустошив обойму (надеюсь, они стреляли в воздух), меня нагнали человек 15 и сбили с ног. Когда спросили, зачем бежал, я сказал: «Отвечу через три дня». Потом сообщил оперативникам, что, пока убегал, выбросил восемь телефонов (понимая, что в микрорайоне их уже не найдешь). Все помрачнели, покраснели и сконфуженно молчали минут пять.

— Как вы считаете, почему именно на вас пало подозрение в организации покушения на Жебровскую?

 — Расскажу предысторию. Летом 2008 года я занимался медийным сопровождением судебных процессов по попытке рейдерского захвата одного из киевских предприятий, и тогда же получил информацию, что те же рейдеры хотят захватить «Фармак». В это же время я познакомился с неким Валентином Алексеевичем, который предложил провести журналистское расследование в отношении производства и сбыта наркотиков. Выяснилось, что поступление трамадола и его аналогов на фармакологический рынок Украины значительно превышает медицинскую потребность в этом препарате (производилось 90 миллионов доз при потребности в четыре миллиона доз). Между тем в Украине ежегодно 20 тысяч человек гибнет от передозировки наркотиков!

Тогда же появилась информация, что «Фармак» реализует трамадол при помощи правоохранительных органов. Скажу сразу: два-три дня работы эту информацию не подтвердили, и заказ не был доведен до логического конца. На этом все. После этого Валентин Алексеевич звонил мне еще раз, спросил, разбираюсь ли я в мотоциклах, и попросил подыскать для него мопед. Я поручил это своему подчиненному. Тот купил симпатичный скутер, показал его мне и отвез к спорткомплексу «Олимпийский», где у него покупку забрали. Просьба знакомого не показалась мне странной. Я привык жить насыщенной жизнью — в родном городе основал детский спортклуб, организовывал военно- патриотические шоу для ветеранов, писал статьи, вел бизнес-консультации. В день у меня было несколько сотен звонков по мобильной связи, очень много встреч с разными людьми. Поэтому, выполнив просьбу знакомого, я об этом мопеде и думать забыл. А потом оказалось, что именно этот зеленый скутер нашли на месте преступления возле дома Фили Ивановны Жебровской.

— Следствие пыталось разыскать этого таинственного Валентина Алексеевича?

 — Милиции это не было нужно. Я действительно не знал, где он живет, не проверял его паспорт. Но у меня были определенные догадки, которые я подробно высказал опергруппе, предложив реальный план по обнаружению Валентина Алексеевича. Мне в лицо сказали: «Что, хочешь повторить судьбу Курочкина?» Меня все время пытались запугать: «Ты не жилец, тебя уже «заказали» — киллер, потерпевшая, неважно кто. Я написал письмо Филе Ивановне, пытаясь убедить ее, что узнать правду — и в ее интересах тоже. Но представитель «Фармака» сказал мне в ответ: «Нам нужно, чтобы в суде ты назвал имя заказчика, и мы от тебя отстанем. Мы знаем, что ты не виновен, но, пока не назовешь имя, мы будем на «хвосте», а ты — в СИЗО». Я же не хотел быть слепым орудием в их корпоративной войне. Тогда с личного телефона адвоката потерпевшей моему так называемому подельнику предложили солидную сумму и за его скорое освобождение, и за то, что он заявит в суде, что я и есть киллер. Телефон с эсэмэсками с этими предложениями сейчас находится у меня в запечатанном виде. Если следствие им заинтересуется, я готов предоставить.

«Почему никто не принимает во внимание человеческий фактор — обыкновенную зависть, ненависть к чужому успеху?»

Судебное следствие тянулось полтора года. Заседали, слушали свидетелей, назначали дополнительные экспертизы — и в итоге ничего не решили. Весной нынешнего года Апелляционный суд Киева вернул дело на дополнительное расследование (с указанием необходимости проведения еще нескольких экспертиз и мероприятий по установлению личности загадочного Валентина Алексеевича). С этим решением согласился и Высший специализированный суд Украины. Двое обвиняемых были выпущены из-за решетки на подписку о невыезде. Но до окончательного приговора по делу еще далеко.

 — Я рад, что буду дожидаться решения суда на воле, а не в СИЗО, — говорит Владимир Барницкий. — Сейчас опять занимаюсь журналистской деятельностью. С детьми и женой все в порядке. Младшая дочка, слава Богу, тоже чувствует себя хорошо.

Адвокат обвиняемых Роман Кулиш уверен в невиновности своих подопечных. Более того, он высказал версию, что покушения вообще не было.

 — В деле есть много моментов, заставляющих призадуматься, — говорит Роман Кулиш. — Например, покушение якобы случилось в 7.30, а милицию и «скорую» вызвали только в 8.31 утра. Филя Ивановна объяснила такое промедление тем, что вначале вызвала своего начальника охраны, «чтобы посоветоваться». Врачам киевской больницы скорой помощи, куда ее доставили спустя два часа после происшествия, она объяснила, что просто упала на улице. На одежде, в которой она якобы находилась в момент покушения, эксперты не обнаружили следов от пуль. На суде адвокат потерпевшей попытался объяснить это тем, что блузка сделана из хлопковой ткани, которая «разжалась, пропустила пулю и снова сжалась». Не смогли идентифицировать эксперты и бурые пятна на одежде пострадавшей. То есть они признали, что это кровь. Но вот принадлежит она человеку или какому-то животному, определить не смогли. Образец крови Жебровской экспертам так и не предоставили. (Все документы, в которых идет речь об этих неясностях, есть в редакции «ФАКТОВ». - Авт.).

В свою очередь, адвокат потерпевшей возмущен возвращением дела на дополнительное расследование. И тем более тем, что обвиняемые вышли на свободу.

 — Просто неслыханно, что обвиняемых по такой серьезной статье, как умышленное убийство (преступление было не закончено по причинам, независящим от обвиняемых), выпустить из СИЗО! — возмущается адвокат Евгений Пугачев. — Действительно, в доказательной базе обвинения были спорные моменты — например, мотоциклетный шлем нашли не на месте преступления, а где-то в кустах, откуда его принес один из милиционеров. Поэтому откуда защита моментально стала делать выводы, что шлем подбросили. Но эти детали можно было бы уточнить в ходе судебного следствия. Пригласить милиционера, нашедшего шлем, допросить как свидетеля. Однако суд поторопился отправить дело на дополнительное расследование, хотя вполне можно провести необходимые экспертизы и допрос нужных свидетелей в рамках судебного процесса. Если бы суд дослушал дело до конца и вынес решение — пускай даже оправдательный приговор! — то мы бы подавали апелляцию. Но суд и этого не сделал. Дело явно хотят «похоронить», и ясно, что это чей-то мощный заказ.

По моему внутреннему убеждению, обвиняемые виновны. Против Барницкого имеются прямые улики: он купил мотороллер, который был найден на месте преступления. Это доказано в суде. Если человек не виновен, он ведет себя по-другому: пытается это доказать, помогает установить истину, ведь это в его интересах. А Барницкий и его адвокат просто лили грязь на потерпевшую, пытались очернить и меня. Чего стоит только заявление о том, якобы я предлагал деньги второму обвиняемому. Я-то знаю, что не делал этого! Или утверждение, что Жебровская якобы сама инсценировала это покушение — выстрел в спину из парабеллума? Или что покушения вовсе не было? Зачем ей это было нужно? Чтобы наказать заведомо невиновных и совершенно незнакомых людей?

— Ходили слухи, что покушение на Филю Жебровскую связано с попыткой рейдерского захвата предприятия. Ее, первое лицо компании, дескать, хотели устранить, чтобы не мешала. Есть ли, по-вашему, в этом доля истины?

 — Мы рассматривали эту версию. И пришли к выводу, что, скорее всего, дело в другом. Филя Ивановна — талантливый и компетентный руководитель, отдавший предприятию, которым она руководит, более тридцати лет. Трудовой коллектив ее уважает и ценит. Компания «Фармак» — одна из немногих в Украине, где осуществляется разработка и выпуск новых препаратов. Так почему же никто не принимает во внимание человеческий фактор — обыкновенную зависть, ненависть к чужому успеху? Вполне возможно, что мотивом убийства послужила личная неприязнь или конкуренция.

2570

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів