ПОИСК
Україна

Отдыхая после убийства Оксаны Макар, преступники порезали себе пальцы и скрепили союз кровью

16:24 27 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Центральный районный суд Николаева закончил слушать показания подсудимых по делу об убийстве Оксаны Макар. Очередное заседание проводилось в закрытом режиме, поэтому о том, что там происходило, представители СМИ узнали от адвокатов потерпевших.

Из показаний 22-летнего Артура Погосяна, сына сотрудника николаевской прокуратуры, и 24-летнего Максима Присяжнюка, сына экс-главы Еланецкой райгорадминистрации следовало, что главным исполнителем преступления был их недавний приятель Евгений Краснощек, единственный сын безработной матери. Направляясь в квартиру к Присяжнюку, приятели якобы даже не планировали заниматься сексом с 19-летней Оксаной Макар, с которой познакомились в кафе за несколько часов до этого. По утверждению подсудимых, они вместе с девушкой намеревались просто весело провести время. Однако перед вечеринкой все же запаслись не только спиртным и продуктами, но и презервативами.

Первым в комнату, где девушка прилегла отдохнуть на диван, зашел Краснощек. Он же, по утверждению подельников, и начал душить Оксану после того, как ее «навестили» остальные. Парень, мол, испугался угроз девушки написать в милицию заявление об изнасиловании, поэтому душил ее сначала руками, потом кабелем, найденным на балконе.

Адвокат матери потерпевшей народный депутат Николай Катеринчук отметил, что в показаниях Максима Присяжнюка и Артема Погосяна много несовпадений. Сначала подсудимые утверждали: мол, после того, как девушку душил Краснощек, все решили, что она мертва. Однако, когда тело вынесли на стройку и бросили его в котлован, то… обеспокоились, что жертва сможет оттуда выбраться. После преступления подсудимые выкинули часть вещей, а кое-что постирали, дабы скрыть следы. По словам Николая Катеринчука, завершив преступление, убийцы сели отдыхать на кухне. Один из них случайно порезал пальцы и предложил остальным скрепить союз кровью, что все трое и сделали.

РЕКЛАМА

Присяжнюк заявил, что не сообщил в милицию о преступлении только из страха перед убийцей, оставшимся у него ночевать. На вопрос к Присяжнюку, почему его показания совсем не похожи на те, которые он давал в ходе досудебного следствия, подсудимый пояснил, что «сразу после преступления был в шоковом состоянии, а спустя почти четыре месяца он не переживает психологическую травму и может все вспомнить».

По мнению адвоката, попытка двух подсудимых свалить все на Краснощека была изначально спланирована. Недаром вскоре после задержания в интернете появилась видеозапись допроса Краснощека, на котором он всю вину берет на себя, подробно рассказывая о деталях убийства. Однако во время допроса в зале суда Евгений Краснощек сделал заявление, что признательные показания он дал под давлением «каких-то людей, пришедших в райотдел милиции и потребовавших от него рассказать на камеру все, как они велят».

РЕКЛАМА

 — У нас как представителей потерпевшей есть несколько вопросов. Что это за люди, которые были в помещении, где допрашивали Краснощека, и почему они надиктовывали «правильные» показания? — говорил Николай Катеринчук. — Если Макар была жива, почему Присяжнюк понес ее на стройку? Чье указание он выполнял? Может, там был четвертый человек? Пока это неизвестно.

Стоит ли верить заявлению подсудимого о психологическом давлении на него, установит суд. Однако, по мнению юристов, если сказанное им окажется правдой, это будет свидетельствовать о стремлении следствия не только по максимуму выгородить двух других подсудимых, но и скрыть еще какие-то детали преступления — возможно, действительно присутствие в квартире еще каких-нибудь гостей.

РЕКЛАМА

1006

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів