Первую партию за мировую шахматную корону украинка Музычук и россиянка Погонина завершили вничью

15:53 3 квітня 2015

В Сочи проходит финальный матч чемпионата мира по шахматам среди женщин. Борьбу за шахматную корону ведут 22-летняя украинка Мария Музычук и 30-летняя россиянка Наталья Погонина. Отметим, что российская шахматистка вышла в финал мирового первенства впервые с 2008 года, когда чемпионкой стала Александра Костенюк. А вот представительница Украины завоевывала шахматную корону три года назад, когда сильнейшей в мире по итогам турнира в российском Ханты-Мансийске стала харьковчанка Анна Ушенина.

Отметим, что в рейтинге ФИДЕ Мария Музычук занимает 12-е место, а Наталья Погонина — лишь 39-е. В финальном поединке, состоящем из четырех партий, спортсменкам разрешено потратить по 90 минут на первые 40 ходов и 30 минут на оставшиеся ходы (плюс 30 бонусных секунд за каждый ход, сделанный быстрее). В случае счета 2:2 судьба чемпионства решится на тай-брейке, который состоится в понедельник, 6 апреля.

В первой партии белыми фигурами играла Погонина, и на 40-м ходу она согласилась на ничью, предложенную Музычук.

Напомним, что призовой фонд первенства мира, в котором приняли участие 64 гроссмейстера, составляет 450 тысяч долларов. Чемпионка получит чек на 60 тысяч долларов, финалистке достанутся 30 тысяч.