Андрей Шевченко: "Мы выжали максимум из того, что могли"

Группа I

Финляндия — Украина — 1:2

Украина: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко, Коваленко (Шепелев, 76), Малиновский, Коноплянка (Соболь, 87), Ярмоленко, Селезнев (Беседин, 65).

Голы: Похьянпало (72) — Коноплянка (51), Беседин (75).

За четверть века независимости украинского футбола наши взрослые команды наведывались в Суоми (так сами финны называют свою страну) всего два раза. В рамках Кубка УЕФА в 1996-м там играл «Черноморец» (с ХИКом — 2:2), а в 2001-м — ЦСКА (с «Йокеритом» — 2:0). Сборная Украины посетила страну, которая может похвастаться 179 с половиной тысячами островов и почти 180 тысячами озер, впервые (теперь среди европейских команд «желто-синие» не играли только с Бельгией, Ирландией, Боснией и Герцеговиной, Лихтенштейном и Гибралтаром).

Во второй по величине город Финляндии 200-тысячный Тампере (в начале 1990-х там работал с местным «Ильвесом» наш известный хоккейный специалист Анатолий Богданов) команда Андрея Шевченко прилетела из Австрии, где проводила сбор, за сутки до матча. При этом из-за ливня и грозы вылет пришлось отложить на час. К тому времени выяснилось, что из-за воспаления зуба не сможет выйти на поле полузащитник Иван Петряк (в заявку на матч также не попал 19-летний форвард Артем Довбик). Зато выздоровел форвард Евгений Селезнев, у которого были проблемы в ходе сбора.

Увы, первый тайм встречи в Тампере во многом стал продолжением спарринга с Мальтой. Это уже после игры наставник нашей команды Андрей Шевченко признался: «Даже на тренировках было видно, насколько уставшими к этому матчу подходят мои футболисты». Откровенная беззубость в атаке и, как следствие, всего два неопасных удара в створ ворот соперника за 45 минут встречи (к счастью, не особо преуспевали в нападении и финны). Не знаю, какие уж слова адресовал в перерыве своим подопечным Андрей Шевченко (подозреваю, что не самые лестные), но в начале второго тайма от ФК «Отпуск» не осталось и следа. На поле была сборная Украины. И гол Евгения Коноплянки (первый за последние 14 официальных матчей!) после классного паса Андрея Ярмоленко и удара Руслана Малиновского стал вполне закономерным.

Вот только, принявшись играть на удержание счета, наши все же пропустили (в восьмом кряду поединке вне родных стен!). Пусть и не с первой попытки, когда после «обрезки» Евгения Коноплянки форвард датского «Брондбю» Теему Пукки (28 мячей в прошлом сезоне!) оказался с глазу на глаз с Андреем Пятовым, но запорол супермомент. «В том эпизоде я похудел на целый килограмм. Хотел перевести мяч на партнера, но поехала опорная нога», — уже после финального свистка вспоминал свою ошибку десятый номер нашей команды.

К сожалению, удачливее коллеги по сборной Финляндии оказался вышедший на замену нападающий немецкого «Байера» Йоэль Похьянпало, добивший мяч в сетку после того, как в перекладину собственных ворот головой «выстрелил» Ярослав Ракицкий. От первой за 44 года выступлений на арене в Тампере ничьей (семь побед и восемь поражений) сборную Финляндии отделяло чуть более 20 минут. Но исправившийся Ракицкий нашел передачей форварда «Динамо» Артема Беседина, который, шикарным ударом головой открыв счет своим голам за национальную команду, принес «желто-синим» столь важную победу. «Никогда раньше не слышал о Беседине», — слова голкипера немецкого «Айнтрахта» и финской национальной команды Лукаша Градецки (в шестилетнем возрасте он вместе с отцом-волейболистом и мамой перебрался в Суоми из родной Словакии) нашего нападающего, похоже, особо не расстроили.

Как бы там ни было, традиция не нарушена. В прежние годы 11 июня встречи с участием сборной Украины неизменно заканчивались с преимуществом одной из команд в один мяч. И если в 2003-м «желто-синие» уступили в гостях грекам (0:1), то еще два поединка принесли нашим победу (с хорватами в 1995-м — 1:0, со шведами на Евро-2012 — 2:1). Счастливым оказался для нашей команды и стадион «Ратина» в Тампере (на игре побывали 8 тысяч 723 болельщика).

Кстати, главному тренеру сборной Украины Андрею Шевченко отдельное спасибо за то, что он после финального свистка лично… разнял наших фанатов и стюардов, устроивших потасовку у сектора «желто-синих». В самую гущу событий бросился. И, как засвидетельствовала видеозапись инцидента, в выражениях наш тренер не стеснялся.

— Конец сезона, все уставшие, — резюмировал по окончании поединка Андрей Шевченко. — Важно было поднять мотивацию ребятам, и я рад, что они нас услышали и поняли. Сам же матч оценивать сейчас тяжело: это была не игра, а битва. Сегодня наши футболисты проявили характер и показали, что они — мужики и им не все равно. Мы выжали максимум из того, что могли.

Признаться, непривычно было улетать с выездного матча нашей команды, когда на улице… светло. В Финляндии белые ночи. И пусть победа в Тампере… опустила сборную Украины на четвертое место в группе (турки обошли нас за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей), команда Андрея Шевченко по-прежнему претендует на выход в финальную часть ЧМ-2018. Еще больше ситуация в группе накалилась после того, как исландцы вырвали победу у Хорватии — 1:0 (Магнуссон, 90), а сборная Турции в албанском Шкодере разгромила команду Косово — 4:1 (Шен, 6, Юндер, 31, Йылмаз, 61, Туфан, 82 — Ррахмани, 22). Сентябрьские встречи с турками (2-го в Харькове) и исландцами (5-го в Рейкьявике), пожалуй, станут для «желто-синих» ключевыми.

К сожалению, во встрече с турецкой сборной команде Андрея Шевченко из-за перебора желтых карточек не поможет защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий. Впрочем, есть потеря и у соперника: по той же причине против Украины не сыграет нападающий китайского клуба «Бэйцзин Гоань» Бурак Йылмаз.

6. Косово 6 0 1 5 3—18 1

В следующем туре (2 сентября) встречаются: Украина — Турция, Финляндия — Исландия, Хорватия — Косово.

Группа А

Швеция — Франция — 2:1 (шведы вырвали победу на 93-й минуте после удара Тойвонена по пустым воротам… со своей половины поля), Беларусь — Болгария — 2:1, Нидерланды — Люксембург — 5:0.

Положение лидеров:

1. Швеция — 13;

2. Франция — 13;

3. Нидерланды — 9;

4. Болгария — 9.

Группа В

Латвия — Португалия — 0:3, Андорра — Венгрия — 1:0, Фареры — Швейцария — 0:2.

Дубль в ворота команды Латвии позволил лидеру португальцев Криштиану Роналду с 73 мячами выйти на третье место в списке лучших снайперов европейских сборных всех времен. Впереди — только венгр Шандор Кочиш (75 точных ударов) и Ференц Пушкаш (Венгрия/Испания, 84).

Сенсационная победа сборной Андорры над участником 1/8 финала Евро-2016 командой Венгрии стала для представителей княжества лишь второй в 101 отборочном поединке чемпионатов мира и Европы (в 2004-м с таким же счетом были обыграны македонцы).

1. Швейцария — 18;

2. Португалия — 15;

3. Венгрия — 7.

Группа С

Германия — Сан-Марино — 7:0 (трижды ворота гостей поразил нападающий «Хоффенхайма» Сандро Вагнер), Норвегия — Чехия — 1:1, Азербайджан — Северная Ирландия — 0:1.

1. Германия — 18;

2. Сев. Ирландия — 13;

3. Чехия — 9.

Группа D

Ирландия — Австрия — 1:1, Молдова — Грузия — 2:2, Сербия — Уэльс — 1:1.

1. Сербия — 12;

2. Ирландия — 12;

3. Уэльс — 8;

4. Австрия — 8.

Группа Е

Польша — Румыния — 3:1 (хет-триком отметился форвард хозяев Роберт Левандовски), Казахстан — Дания — 1:3, Черногория — Армения — 4:1 (лидер черногорцев Стеван Йоветич трижды поразил ворота армян).

1. Польша — 16;

2. Черногория — 10;

3. Дания — 10.

Группа F

Шотландия — Англия — 2:2, Словения — Мальта — 2:0, Литва — Словакия — 1:2.

1. Англия — 14;

2. Словакия — 12;

3. Словения — 11;

4. Шотландия — 8.

Группа G

Македония — Испания — 1:2, Израиль — Албания — 0:3, Италия — Лихтенштейн — 5:0.

1. Испания — 16;

2. Италия — 16;

3. Албания — 9;

4. Израиль — 9.

Группа Н

Босния и Герцеговина — Греция — 0:0, Эстония — Бельгия — 0:2, Гибралтар — Кипр — 1:2.

Поединок между боснийцами и греками завершился массовой потасовкой с участием игроков, запасных и членов тренерских штабов. Между собой, в частности, подрались одноклубники по «Роме» форвард Эдин Джеко и защитник Костас Манолас. Больше всех пострадал запасной полузащитник греков Яннис Янниотас, которому выбил зуб… второй тренер боснийцев.

1. Бельгия — 16;

2. Греция — 12;

3. Босния и Герцеговина — 11.

«ФАКТЫ» благодарят Федерацию футбола Украины за содействие в подготовке репортажа из Финляндии.

На фото в заголовке: победный мяч в Тампере стал для 21-летнего форварда киевского «Динамо» Артема Беседина дебютным в футболке украинской сборной. Фото Евгения Кравса, специально для «ФАКТОВ»