ПОИСК
Україна

На угольные предприятия донбасса злоумышленники поставляли поддельные самоспасатели для шахтеров

0:00 7 червня 2008
Баллоны, которые в случае аварии должны подавать горнякам воздух, изготавливали из отработанных аппаратов

На предприятия угольной промышленности Донецкой и Луганской областей злоумышленники поставляли поддельные шахтные самоспасатели и комплектующие к ним. Эти баллоны, наполненные сжатым воздухом, должны в случае аварии давать возможность горнякам дышать. Производители изготавливали подделки из бывших в употреблении и уже отработанных самоспасателей. Кроме того, злоумышленники реставрировали учебные патроны к самоспасателям, тоже приобретенные на шахтах, и вновь реализовывали.

В ходе оперативных мероприятий правоохранители пресекли попытку поставки на одно из угольных предприятий Макеевки партии изготовленных в подпольном цеху самоспасателей и патронов к учебным самоспасателям по поддельным документам под видом сертифицированной продукции «Донецкого завода горноспасательной аппаратуры».

Организаторы подпольного производства и должностное лицо государственного предприятия, пытавшееся поставить на склад непригодные к эксплуатации аппараты, были задержаны на горячем. Изъяты уже готовые к реализации аппараты, заготовки, комплектующие детали, бирки, пломбы и кустарные штампы ОТК. Ведется следствие, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-группе УСБУ в Донецкой области.

РЕКЛАМА

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів