Гол экс-игрока «Шахтера» не спас «Олимпик» от поражения в матче с «Динамо», видеообзор матча

7:53 18 березня 2019

В воскресенье, 17 марта, еще шесть команд после матчей в Чернигове, Львове и Киеве завершили первый этап чемпионата Украины по футболу.

22-й тур

«Олимпик» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Гай, 27, с пенальти — Цыганков, 13, с пенальти, Русин, 39).

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко, Гармаш (Шапаренко, 67), Шепелев, Буяльский, Цыганков, Сидклей, Русин (Вербич, 86).

«Десна» (Чернигов) — «Львов» — 0:1 (Педро, 58). Молодежные составы — 6:1.

«Карпаты» (Львов) — «Мариуполь» — 1:1 (Понде, 32 — Зубков, 9). Молодежные составы — 0:2.

«Заря» (Луганск) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Мораес, 25). Молодежные составы — 3:1.

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Патрик (Малышев, 84), Тайсон, Марлос (Соломон, 90+4), Коваленко, Мораес (Тотовицкий, 90+1).

«Черноморец» (Одесса) — «Александрия» — 0:3 (Ситало, 5, 39, Бабогло, 32). На 12-й минуте Аржанов («Черноморец») не реализовал пенальти, а на 53-й — удален Коваль («Черноморец»). Молодежные составы — 0:0.

Пожаловав на свою родную клубную арену в статусе гостей, киевские динамовцы в поединке с «Олимпиком» должны были доказать своим болельщикам, что умеют держать удар (после 0:5 от «Челси»). Александр Хацкевич в противостоянии с командой Вячеслава Шевчука, которая не могла победить в девяти встречах подряд, по сравнению с еврокубковой встречей сделал в «основе» всего два изменения — вместо Сидорчука и Шапаренко с первых минут на поле вышли Буяльский и Русин.

Счет в поединке, в котором за одноклубников на трибунах болели травмированные динамовцы Фран Соль (восстановление испанца займет 2--3 месяца) и Артем Беседин, был открыт уже на 13-й минуте. Вратарь «Олимпика» Альими снес в собственной штрафной площадке Гармаша, и Цыганков с 11-метровой отметки забил свой 11-й гол в чемпионате Украины (голкипер из Косово был близок к тому, чтобы исправить свою ошибку, но мяч после удара динамовца от его руки предательски закатился в ворота).

Прошло еще 13 минут, и уже динамовец Кадар у своих ворот сфолил на сенегальце Матаре. Бывший игрок «Шахтера» Гай с «точки» не оставил шансов Бойко — 1:1.

Правда, еще до перерыва (опять через 13 минут!) Русин точным ударом головой после идеального паса Цыганкова снова вывел «Динамо» вперед (первый гол нападающего с августа 2018-го).

Во втором тайме динамовцы, в состав которых после дисквалификации и болезни вернулся Беньямин Вербич, довели дело до победы.

Кстати после матча, президент «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал возможную отставку главного тренера Александра Хацкевича: «Я не обсуждаю этот момент. Хацкевич работает, надеюсь, что игроки и тренеры сделают из поражения от „Челси“ выводы».

И футболисты «Десны», и игроки «Львова», выходя на поле стадиона имени Юрия Гагарина в Чернигове, понимали, что победа оставляет им шансы на попадание в топ-шестерку по итогам первого этапа чемпионата Украины.

Первый результативный ход сделали подопечные Юрия Бакалова, усилиями бразильца Педро поразившие ворота хозяев поля на 58-й минуте. Как оказалось позже, этот гол стал для львовян «золотым». ФК «Львов» гарантировал себе место в топ-шестерке! У подопечных Бакалова одинаковое количество очков с «Мариуполем», одинаковые показатели в личных встречах (2:2 и 2:2), но лучше общая разница мячей. Кстати, 22 из своих 30 очков самый «бразильский» клуб Украины набрал на полях соперников.

]]>

«Мариуполь» приехал во Львов на игру с «Карпатами» в надежде своими силами гарантировать себе место в элите, чтобы не зависеть от исхода других встреч. И уже в дебюте благодаря голу Зубкова подопечные Александра Бабича повели в счете, но еще до перерыва родившийся в Румынии португальский легионер «Карпат» Понде после классной передачи Мякушко сравнял счет (львовяне забили дома впервые с сентября 2018-го!). Ничейный счет не изменился до самого финального свистка. Теперь мариупольцев спасет только невыигрыш «Ворсклы» в понедельник у «Арсенала-Киев».

Кстати, перед игрой на стадионе «Украина» футболисты «Карпат» и «Мариуполя» баннером «#free52» поддержали украинских моряков, которые находятся в российском плену (во время поединка плакат, на котором были указаны имена всех пленных украинцев, фанаты «зелено-белых» вывесили в своем секторе).

0:1 Зубков (9-я мин.)

1:1 Понде (32-я мин.)

До поединка «Зари» и «Шахтера» в Запорожье история противостояния команд Паулу Фонсеки и Юрия Вернидуба во всех турнирах насчитывала 10 встреч (восемь побед португальца, одна ничья и один успех украинского специалиста).

На сей раз луганчане не смогли рассчитывать на дисквалифицированного Михайличенко, а горняки прибыли на игру, ставшую 150-й в футболке «Шахтера» для полузащитника Коваленко, без Бутко и Кайоде.

Счет в поединке был открыт в середине первого тайма, когда навес с фланга Болбата «замкнул» лучший бомбардир чемпионата Украины Мораес, забивший 16-й мяч в сезоне (горняки поразили ворота «Зари» в 15-м матче чемпионата и Кубка подряд!).Несмотря на попытки луганчан изменить ход поединка, гол бразильца в итоге оказался победным.

Кстати, Жуниор Мораес перед началом встречи не только традиционно держал руку на сердце, но и пел гимн Украины. Похоже, вопрос получения форвардом украинского гражданства и приглашения в команду Андрея Шевченко лишь дело времени.

*Жуниор Мораес

Команда Владимира Шарана, разгромив в Одессе «Черноморец», прервала свою четырехматчевую серию без побед. Отмечу, что при счете 0:1 у «моряков» был отличный шанс выровнять положение, но Владимир Аржанов с пенальти пробил мимо ворот. После перерыва игравшей в большинстве «Александрии» не составило труда удержать комфортное преимущество в счете и отпраздновать второй в сезоне успех с крупным счетом (ранее в столице был обыгран «Арсенал-Киев»).