ПОИСК
Події

«в истории было несколько герцогинь вестминстерских. И только одна шанель! « — заявила коко, отказавшись выйти замуж за британского герцога-миллионера

0:00 29 серпня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
125 лет назад родилась одна из самых влиятельных женщин XX века, дизайнер, совершивший революцию в мире моды

В этом месяце во всем мире вспоминают легендарную француженку, женщину, которая совершила революцию не только в моде, но и в образе мышления, в отношении к жизни своих современников. Коко Шанель — знаменитый дизайнер, единственная из представителей этой профессии, кого американский журнал «Тайм» включил в свой список 100 самых влиятельных людей XX века. Ее удивительная жизнь, многие периоды которой до сих пор покрыты завесой тайны, продолжает привлекать, интриговать и сегодня. Достаточно сказать, что в настоящее время на Западе снимается сразу пять(!) художественных фильмов о Шанель. В одном из них Коко играет голливудская звезда Деми Мур, в другом — известная французская актриса Одри Тоту.

Девять фактов из жизни легендарной француженки Рукоделию Коко научили монашки

1. Ее настоящее имя Габриель Бонер Шанель. Она родилась 19 августа 1883 года, а вот где, точно не известно. Шанель утверждала, что в городе Оверни, но при этом делала себя моложе на 10 лет. Одни историки говорят, что знаменитый дизайнер появилась на свет в городке Сомюр, другие — в деревушке Понтей. О своем детстве она вспоминать не любила. Ее мать умерла, когда Габриель было только шесть лет. Отец исчез, не пожелав возиться с дочерью и четырьмя сыновьями. И тогда девочку и ее тетю, которая была не намного старше, поместили в приют при монастыре. Монашки научили девочек рукоделию. У Габриель и Адриенны оказались золотые руки. Их вышивки, кружева пользовались большим спросом. Монашки были довольны, что дали девушкам достойную профессию. Умелых мастериц с радостью взяли на работу в торговый дом в городе Мулен. Шанель тогда было примерно 17 лет.

2. На молоденьких белошвеек обратили внимание офицеры гарнизона, располагавшегося в Мулене. Их ухаживания вскружили голову Габриель, и она попыталась сделать карьеру певицы в местном кабаре. Такое поведение очень не понравилось монахиням, но девушку это не волновало. Шанель действительно пользовалась популярностью. Особенно ей удавалась песенка «Кто видел Коко?». Офицеры были от нее в восторге и всякий раз, когда молодая певичка появлялась на сцене, принимались хором кричать: «Коко! Коко!» Так за Габриель закрепилось это прозвище. И она превратилась в Коко Шанель.

Начался совершенно новый период в жизни Габриель. Она стала содержанкой. Ее первым любовником был богатый буржуа Этьен Бальсан. Он помог Шанель перебраться в Париж. Благодаря этому мужчине-плейбою она научилась превосходным светским манерам, ездить верхом. Коко на тот момент было 25 лет. Она рассталась с Этьеном, закрутив новый роман. Ее покровителем стал британский бизнесмен Артур Капель, по прозвищу Бой. Он был поражен тем, как Коко одевалась. Когда молодая женщина рассказала, что практически все наряды шьет сама, Бой предложил ей открыть мастерскую и магазин и выделил на это деньги. Первыми клиентками Шанель стали другие подружки Артура. Сначала им было просто любопытно познакомиться с новой пассией Боя, но вскоре они по достоинству оценили ее мастерство. Шел 1910 год. Сначала Коко специализировалась на шляпках. Она придумала несколько новых фасонов, которые мгновенно стали модными. Дела шли настолько хорошо, что вскоре Шанель переехала со своим бутиком на улицу Камбон, сначала арендовав, а потом и купив помещение напротив отеля «Ритц». В этом доме по сей день находится дом «Шанель».

РЕКЛАМА

3. К началу Первой мировой войны Коко открыла магазины на модных курортах Довиль и Биарриц. В 1917 году на нее работали 300 портных, модисток, продавщиц. Спустя два года Артур Капель погиб в автокатастрофе. Шанель тяжело переживала его неожиданную смерть, но на ее карьере и бизнесе это не отразилось. Женщина крепко стояла на ногах, разбогатела, была принята в высшее общество. У нее были клиентки во всем мире. Свободные юбки, длинные свитера из джерси, матроски и, конечно, фирменный костюм от Шанель — юбка плюс жакет, впервые представленный в 1924 году, завоевали популярность у модниц в разных странах. Коко первой из дизайнеров начала ставить на пошитые ее домом вещи и сделанные аксессуары фирменный знак. Две буквы «С» популярны уже почти целое столетие во всем мире. Однако эту эмблему придумала не Шанель. Она увидела ее на воротах замка Шато де Крема, расположенного рядом с Ниццей. Скрещенные буквы поразили ее, как молния. Это было именно то, чего ей так не хватало. С этих букв начинались ее имя и фамилия — Coco Chanel. Их нельзя было забыть или спутать с чем-то другим. Шанель обратилась к владельцу замка, и тот любезно разрешил использовать эту эмблему, как будет угодно Коко.

«Шанель № 5» — не просто духи, они содержат мою кровь, пот и миллион разбитых грез»

4. В 1923 году о Коко заговорили во всем мире. Она представила духи «Шанель Ь5», которые и сейчас остаются самыми популярными. Это были первые в истории духи, специально синтезированные из нескольких ароматов. До этого женщины пользовались духами одного запаха, обычно цветочного. К тому же впервые духи были названы именем дизайнера, что впоследствии стало традицией. Конечно, Коко не сама создавала этот незабываемый аромат. Она выступила в роли заказчицы. Подлинный автор «Шанель Ь5» не известен. Часть исследователей в области истории моды полагают, что заказ знаменитой француженки воплотил в жизнь парфюмер Эрнест Бо. Другие говорят, что секрет создания этих духов принадлежит некоему русскому эмигранту Веригину. Эта версия имеет право на существование, ведь в доме Шанель работало много русских аристократов, бежавших в Париж после революции в России. Взять хотя бы кузину Николая II великую княгиню Марию. Она управляла работой цеха вышивок. Знакомство с русскими эмигрантами оказало большое влияние на творческие идеи Коко. У нее были целые коллекции одежды в русском стиле. Сама же Коко так говорила о «Шанель Ь5»: «Это духи для женщин с женским ароматом… Они не просто красиво благоухают, а содержат мою кровь, пот и миллион разбитых грез».

РЕКЛАМА

5. О Шанель стали писать все самые модные журналы мира. В своих интервью она смело говорила о сексе, о новом типе женщины, ярким образцом которого являлась сама. Коко использовала при этом популярное на Западе в 20-е годы прошлого столетия словечко «флэппер». Так было принято называть представительниц нового поколения женщин, чье поведение, мягко говоря, не соответствовало общепринятым нормам. Они носили короткие юбки, завивали либо коротко стригли волосы, слушали входивший в моду джаз. Флэпперы обычно использовали нарочито яркий макияж, пили алкогольные напитки в публичных местах, курили, на пляже раздевались почти догола, ратовали за свободный секс. Все это в полной мере относилось к Коко. Кроме всего вышеперечисленного, Шанель любила водить автомобиль и носила темные солнцезащитные очки. Именно она ввела повсеместную моду на них.

6. У Коко было несколько громких романов. Наиболее широкую огласку получила ее связь с герцогом Вестминстерским, которая началась в 1929 году. Дизайнер едва не вышла за него замуж, но в последний момент передумала. Когда знакомые недоумевали, почему она отказалась от столь выгодной партии (британский миллионер считался в то время одним из самых богатых людей в Европе), модельер отвечала: «В истории было несколько герцогинь Вестминстерских. И только одна Шанель! К тому же мне не хотелось портить репутацию женщины, на которой не женятся!» Герцог по достоинству оценил юмор Коко, и они остались добрыми друзьями. В начале 30-х годов Шанель пригласили поработать в Голливуде, но ее стиль не прижился тогда на Фабрике грез. Еще в 1923 году в интервью журналу «Харперс Базар» Коко так определила свой стиль: «Простота — вот ключ к подлинной элегантности… » И этому принципу следовала всю жизнь.

РЕКЛАМА

7. Золотая эра Шанель закончилась в 1939 году с началом Второй мировой войны. Дизайнер закрыла все свои магазины и поселилась в отеле «Ритц», не пожелав покинуть оккупированный немцами Париж. Возможно, это была ошибка. У Коко начался роман с офицером немецкой разведки Гансом Гюнтером фон Динклаге. И снова в биографии Шанель наступил таинственный период. Поговаривали, что нацист-любовник помогал ей оставаться в «Ритце», а за это заставлял заниматься шпионажем. Сразу после освобождения Франции ее обвинили в связях с оккупантами, но быстро отпустили, сняв все подозрения. И все же Коко решила уехать из страны. Поселилась в Швейцарии, где провела около десяти лет. В Париж она вернулась только в 1954 году, чтобы лично представить новую коллекцию. Но на родине ее приняли холодно. Показ с треском провалился. Зато в Америке коллекция произвела фурор. У Шанель захотели одеваться Элизабет Тейлор, Одри Хепберн, Грейс Келли и другие кинозвезды. Коко снова обосновалась в отеле «Ритц».

8. В 1955 году она совершила еще одну революцию в моде, представив дамскую сумочку с одной ручкой. Желающих приобрести новинку было так много, что мастера дома «Шанель» не успевали выполнять заказы, и Коко просто перестала их принимать. В это время модельер решила возродить свою старую идею маленького черного платья. Еще в середине 20-х годов она активно пропагандировала этот предмет женского туалета. Шанель утверждала, что такой наряд универсален. С помощью различных аксессуаров и украшений его можно превратить в повседневную одежду, в которой ходят на работу или учебу, а потом использовать платье как сногсшибательный вечерний наряд. Вокруг маленького черного платья было столько шумихи, что Хью Хефнер, только начавший издавать «Плейбой», поместил снимки красоток в этом наряде на страницах своего третьего номера.

9. Шанель умерла в номере отеля «Ритц» 10 января 1971 года в возрасте 87 лет. На столе лежали наброски, эскизы новой коллекции. Коко продолжала трудиться до глубокой старости. Последние годы жизни работа заменяла ей все. Дизайнер была очень одинока. Знакомые шептались о том, что у нее скверный характер, что она просто невозможна, а ее язвительные шуточки оскорбительны. Похоронили Коко в Швейцарии. На могиле Шанель установлены пять каменных львов, символизирующих ее зодиакальный знак. Сегодня дом «Шанель» — преуспевающая компания с годовым оборотом свыше миллиарда долларов. С 1983 года главным дизайнером дома является Карл Лагерфельд. Он умело использует идеи Коко, адаптируя их к современным требованиям моды.

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів