ПОИСК
Події

Тарелка, придуманная запорожским ученым, поможет вести борьбу с лишним весом: стоит притронуться к чему-нибудь вкусненькому, как тут же прозвучит: «а как же лишний вес? Где сила воли? »

0:00 21 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Григорий Чаусовский — автор множества других полезных изобретений, но запустить их в массовое производство пока не удалось

В специальных очках еда будет казаться непривлекательной

Доцент биологического факультета Запорожского национального университета Григорий Чаусовский создал набор забавных приспособлений, которые могут помочь человечеству в борьбе с избыточным весом. Например, тарелка, придуманная ученым, информирует обедающего о скорости поглощения им пищи или сообщает объем съеденного. Стоит дотронуться до вазочки со сладостями, как тотчас прозвучит предупреждение: «Стоп! А как же лишний вес? Где сила воли?»

Очень часто современному человеку приходится обедать на скорую руку, что очень вредно. Ведь организм «понимает», что мы насытились, только через 20 минут. А за это время можно съесть не одну норму. Притормозить трапезу поможет музыкальная тарелка, к которой прикреплен приборчик, состоящий из датчика и музыкального инструмента (к примеру, миниатюрного синтезатора). В зависимости от частоты, с которой ложка касается тарелки, будут звучать мелодичные медленные звуки или быстрые агрессивные. Тому, кто несмотря на такое предупреждение, все равно не сможет сдержать неумеренный аппетит, предлагается одевать во время еды специальный пояс. Как только живот начнет выпячиваться от чрезмерного чревоугодия, прозвучит сигнал, напоминающий о том, что «уже хватит». А простейший калькулятор, надетый на руку, поможет учитывать каждую подносимую ко рту ложку.

Многим знакомо состояние, когда, перенервничав, хочется «заесть» стресс. Чтобы уберечься от лишних калорий, Григорий Чаусовский соорудил акустическое устройство, которое фиксируется внутри холодильника. Каждое открывание дверцы будет сопровождаться фразой: «Вы действительно голодны или идете на поводу у эмоций?». Утихомирить чувство голода поможет и надетое на палец ароматическое кольцо, распространяющее запах чайной розы или мяты. Во-первых, это заглушит возбуждающие аппетит запахи пищи, во-вторых, будет способствовать вашему душевному равновесию.

РЕКЛАМА

Бороться с желанием поесть можно и с помощью определенных дыхательных упражнений. Достаточно на пару минут приложить к животу нехитрое приспособление, и оно, если вы дышите правильно, преобразует диафрагмальный тип дыхания в приятную музыку, которая приглушит чувство голода. Чрезмерный аппетит могут укротить и предложенные Чаусовским очки. Когда смотреть на пищу через стекла таких очков, даже самая аппетитная еда покажется менее привлекательной.

Людям, не страдающим повышенным аппетитом, все эти придумки могут показаться просто забавными. Оценить по достоинству идеи Григория Чаусовского (ученый назвал их психофизиологической технологией борьбы с лишним весом), должны те, для кого ограничения в еде — серьезнейшая проблема.

РЕКЛАМА

Простое устройство не позволит водителю заснуть за рулем

Приспособления для борьбы с обжорством — далеко не первые оригинальные изобретения Чаусовского. Им запатентовано около ста разработок. О самой необычной из них — электронно-музыкальном презервативе — «ФАКТЫ» рассказывали в прошлом году. Если обычный презерватив «оборудовать» сенсорным аппликатором (в виде специального напыления), а на краю «резинки» закрепить крохотный звуковой чип (вроде тех, что стоят в мобильниках), то возникнет звуковой сигнал, который можно преобразовать в приятную мелодию. Громкость и качество «музыки секса» будет напрямую зависеть от страсти полового акта и поз любовников.

Почти два года назад изобретатель говорил, что усовершенствовать его новинку, создав реальный музыкальный презерватив совместными усилиями врачей и электронщиков, не проблема.

РЕКЛАМА

- После публикации в «ФАКТАХ» ко мне обращались из Канады, Израиля, Германии, — говорит Григорий Чаусовский.  — Просили поделиться подробностями. А вот наши серьезные фирмы не заинтересовались. Но я держу свое ноу-хау для украинского производителя, и это не ложный патриотизм. Вся проблема в создании миниатюрных чипов и сенсоров. К сожалению, у нас пока нет технологии, позволяющей делать их. Как только решится этот вопрос, запатентованный в Украине музыкальный кондом сразу завоюет рынок.

Не может похвастать ученый широким внедрением и других своих необычных изобретений. Все придуманные им устройства используются в качестве действующих учебных пособий в лаборатории жизнедеятельности Запорожского национального университета (единственной в украинских вузах), которой руководит Чаусовский. На практических занятиях студенты могут подержать в руках комплекс приборов по омоложению организма, говорящий детский ночной горшок, превращенную в комплексный лечебный прибор медицинскую банку, не позволяющий уснуть за рулем прибор «антисон», не имеющий аналогов перстень с датчиком, контролирующий прижатие водителем руки к рулю и многие другие полезные в жизни «штучки».

- Воплотить в жизнь мои приспособления довольно просто, потому что они сделаны из дешевых подручных средств, — утверждает изобретатель.  — Это скорее действующие принципиальные модели будущих электронных приборов, ориентиры, по которым должна идти вперед инженерная мысль. Мой учебный курс под названием «Безопасность жизнедеятельности» учит тому, как выживать и совершенствоваться в нынешнем сложном мире. Моя задача состоит в том, чтобы предложить студентам новые технические решения. После окончания университета пусть сами совершенствуют, внедряют, осваивают серийный выпуск. В последнее время свои свежие идеи я даже не патентую, а просто сообщаю о них через СМИ и Интернет. Хочу, чтобы мои разработки пополняли некий общий банк идей Украины. И очень важно, что во Всемирной сети появляются ссылки на украинское происхождение моих изобретений.

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів