ПОИСК

Эндоскопист сергей шевелюк: «не спешите удалять маленький полип и не медлите, если он вырос больше одного сантиметра»

0:00 3 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Увеличивающаяся доброкачественная опухоль может перерасти в раковую

Мечта медиков заглянуть внутрь организма сбылась: «глазами» доктора стали умные приборы-эндоскопы, которые позволяют увидеть малейшие нарушения внутри желудка или кишечника, вовремя поставить диагноз и провести почти бескровную операцию. В каких случаях необходимо обратиться к эндоскописту? Как правильно подготовиться к обследованию? Можно ли удалить желчный пузырь, не разрезая живот? На этот и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный эндоскопист Киева, заведующий отделением эндоскопии городской клинической больницы N 18 кандидат медицинских наук Сергей Шевелюк.

Склонность к образованию полипов передается по наследству

-- Здравствуйте, Сергей Борисович. Вас беспокоит Иван Павлович из Киева. Мне 55 лет, в кишечнике обнаружили полип. Объясните, пожалуйста, что это и чем он опасен.

-- Полип -- это доброкачественная опухоль на слизистой оболочке, похожая на гриб, размером от одного миллиметра до нескольких сантиметров. Одно из распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Чаще всего развивается после 40--50 лет. У 10% жителей планеты есть полипы в желудке, прямой и толстой кишках. У одного из ста больных доброкачественная опухоль может перерасти в злокачественную. Риск возрастает, если полип увеличивается или «грибов» образуется много. Поэтому рекомендуется раз в год делать эндоскопию.

-- Из-за чего возникают такие опухоли?

РЕКЛАМА

-- Склонность к их образованию передается по наследству. Поэтому после операции мы советуем людям обязательно привести на осмотр своих родственников. Бывали случаи, когда мы удаляли полипы и у родителей, и у детей.

-- Как вы их обнаруживаете?

РЕКЛАМА

-- В желудочно-кишечный тракт вводим эндоскоп -- длинный гибкий зонд диаметром несколько миллиметров. В его полимерной оболочке «спрятаны» оптические волокна, которые освещают внутренности и передают изображение «наверх». Доктор в окуляр видит складки, рубцы, язвочки, опухоли, иногда и проглоченные предметы. Если к окуляру прикреплена видеокамера, то изображение передается на монитор.

-- «ФАКТЫ»? Я звоню из Конотопа. В прошлом году врачи обнаружили у меня в желудке полип размером 3 миллиметра. Может, его нужно удалить?

РЕКЛАМА

-- Не спешите. Сейчас за ним необходимо только следить. Опухоль размером до 10 миллиметров обычно доброкачественная. В этом не раз убеждались при гистологическом исследовании удаленных полипов. Если опухоль растет, делают биопсию: с помощью микрощипчиков откусывают небольшой кусочек ткани для исследования. Убедившись, что образование доброкачественное и «добраться» до него легко, назначают эндоскопическую операцию. На «гриб» надевают петлю, которая может охватить полип размером до 3 сантиметров. Затем по петле пропускают ток высокой частоты, ножка разрушается, и «шляпка» отваливается.

Вам до операции еще далеко, но я рекомендую обратиться в поликлинику или больницу, чтобы еще раз провести эндоскопическое исследование. Можете проконсультироваться в нашем отделении эндоскопии, которое находится в хирургическом корпусе больницы N 18 по адресу: бульвар Шевченко, 17 (напротив Владимирского собора). Телефон отделения (044) 235-70-68.

-- Добрый день! Надежда Владимировна, Киев. У моей дочери (ей 12 лет) полгода назад в кишечнике обнаружили полип. Недавно оказалось, что он увеличился в два раза, но доктора не решаются провести эндоскопическую операцию, из-за того что у выроста нет ножки. Неужели девочке придется ложиться под нож? Я боюсь за нее…

-- Современные методы проведения эндоскопических операций позволяют удалить полип, имеющий широкое основание. Только если биопсия покажет, что опухоль злокачественная, нужно делать классическую операцию.

-- Опасна ли для пациента эндоскопическая операция?

-- Риск есть при любом вмешательстве. Но операции с помощью эндоскопа простые и щадящие -- они проводятся без применения наркоза и без разрезов. К сожалению, иногда бывают осложнения -- как правило, это кровотечения, потому что любой полип «сидит» на кровеносном сосуде. Во всем мире осложнения случаются у трех из каждых ста пациентов. Да и при запущенной болезни, когда «гриб» сильно вырос, удалять его опасно. 14 лет назад одному пациенту мы рекомендовали удалить полип. Он отказался. Сегодня опухоль выросла до четырех сантиметров, и шансы на благополучный исход эндоскопической операции невелики. Человек теперь должен выбрать: либо мы пытаемся обойтись без скальпеля, но при осложнении делаем полостную операцию, либо он сразу соглашается на хирургическое вмешательство, и ему удаляют часть кишки.

-- Легко ли проводить эндоскопическую операцию?

-- Она требует серьезной подготовки. Обычно хирург видит орган, который у него под руками, а тут приходится смотреть в окуляр или на экран монитора и действовать такими миниатюрными инструментами… Работать с эндоскопом -- это все равно, что учиться танцевать, не глядя на ноги. Хирург, овладевший современной технологией, редко возвращается к «классике». Все новое настолько увлекательно, что со временем работа превращается в искусство. Известный в мире эндоскопист японец Сокаи как-то сказал: «У меня два ребенка -- сын и эндоскоп». Я сделал около 7,5 тысяч эндоскопических операций, могу и больше, но… Приборы -- очень нежные создания и иногда выходят из строя. На ремонт зонд нужно отправлять в Москву, -- там находится японское представительство, в котором заменяют дорогостоящие запчасти. А новый эндоскоп стоит около 15--17 тысяч долларов.

Желчный пузырь эластичный, как наполненный водой резиновый шарик

-- Это прямая линия? Вам звонит Николай Ефремович из Полтавской области. Слышал, что если желчный пузырь забит камнями, его можно удалить, не разрезая живот. Так ли это?

-- Да, но небольшие проколы все-таки нужно сделать. Через одну из дырочек около пупка вводят прибор лапароскоп -- это «глаза» хирурга. В остальные проколы вставляют инструменты. Нужно сказать, что через лапароскоп внутренности видны даже лучше, чем через разрез при обычной операции. Желчный пузырь эластичный, как наполненный водой резиновый шарик. Его потихоньку подтягивают к большому проколу, рассекают, а желчь откачивают вместе с камнями и песком. Это самая нудная работа. Затем пустой пузырь легко извлекается наружу. Я провел больше тысячи таких операций.

-- Вас беспокоят из Киева. Хочу проверить состояние желудка и кишечника. Скажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к обследованию?

-- Желудок нужно проверять утром, натощак. А кишечник перед исследованием необходимо очистить. Можно вечером выпить три столовых ложки касторового масла и затем дважды поставить кружку Эсмарха с 1,5--2 литрами прохладной воды. Утром перед обследованием клизму нужно сделать еще два раза. Современный и эффективный метод очищения -- с помощью порошка на основе целлюлозы. Человеку средней комплекции нужно три пакетика. Их растворяют в трех литрах кипяченой воды комнатной температуры и вечером выпивают.

-- Здравствуйте! При проведении гастроскопии мне поцарапали горло. Я беспокоюсь, не занесли ли инфекцию. Хорошо ли дезинфицируют зонды после использования? Очередь в кабинет двигалась подозрительно быстро…

-- В работе обычно три эндоскопа: пока два из них «мокнут» в специальном растворе, третьим врач проводит исследование. 10--15 минут -- и аппараты должны быть стерильны. Некоторые эндоскопы обрабатывают ультразвуком, другие -- парами формалина. Фирма-производитель эндоскопа в зависимости от используемых материалов рекомендует дезинфицировать прибор тем или иным способом.

«Однажды из кишечника мальчика мы извлекли пять крышечек от пива»

-- Сергей Борисович? Здравствуйте. Скажите, а что, кроме болячек, вам доводилось видеть в желудке?

-- Иногда находим такие предметы, что только диву даешься. Например, барышни любят брать в рот концы своих длинных кос, случается, проглатывают волосинки. В желудке они могут обрасти остатками пищи, и тогда со временем образуется плотный ком, иногда даже до 20 сантиметров в диаметре. Начинает болеть живот, плохо переваривается пища. С помощью эндоскопа ком можно вынуть. Частые наши пациенты -- дети, проглотившие что-то несъедобное: монеты, пуговицы, крышечки от напитков. Однажды из кишечника мальчика, имеющего нездоровую страсть к поглощению крышечек от пива, мы извлекли их пять штук. Другой, взрослый пациент, задумавшись, взял в рот авторучку и… проглотил. Ручка была перьевая (хорошо, что закрытая колпачком), довольно значительных размеров, и естественным путем не выходила. Парню грозила серьезная операция, необходимо было вскрывать желудок. Мы предложили свой вариант, и с помощью эндоскопа вытащили ручку. Ровно через год этот пациент поступил к нам… с чайной ложкой в желудке! Извлекли ее, посоветовав обратиться к психиатру: такие действия говорят о серьезном расстройстве психики. А вот еще случай: молодая женщина шила платье и держала в зубах пять острых булавок. Когда ее брат тихо подошел сзади и легонько хлопнул по спине, она дернулась и… проглотила их. Мы их достали. Бывает так, что когда кусок пищи или даже игла касается стенок, они сжимаются и проталкивают его в естественном направлении -- к выходу. Но лучше этого не дожидаться, а действовать… Еще одна история, когда мужчина проглотил столовую ложку, закончилась печально. Ложка мешала пить и есть, но мужчина 10 дней не обращался к врачу, ожидая, что «само пройдет». Когда за пациента, наконец, взялись хирурги, оказалось, что стенка желудка прогнила, гнойный процесс перешел в грудную полость. Человека спасти не удалось. Бывают умельцы, желающие избежать призыва в армию или попасть из тюремной камеры в больницу. Они проглатывают «ежики» из проволоки, залепленные хлебным мякишем. После того как мякиш растворится, вытащить «ежика» с помощью эндоскопа невозможно. Операция и длительный «отдых» на больничной койке обеспечены. А вот здоровье потеряно.

Если человек проглотил какой-то предмет, его необходимо доставить в эндоскопическое отделение. В Киеве эндоскописты дежурят круглосуточно в центре желудочно-кишечных кровотечений при больнице N 12 (ул. профессора Подвысоцкого, 4а), а также в Больнице скорой медпомощи (ул. Братиславская, 3). По вторникам и пятницам дежурит специалист отделения эндоскопии больницы N 18 (бульв. Тараса Шевченко, 17). Адреса эти надо знать, но искренне желаю всем, чтобы обращаться по ним не было необходимости.

Шесть поводов обратиться к эндоскописту

Боли в животе;

боли в прямой кишке;

кровянистые или слизистые выделения из прямой кишки;

запоры;

поносы;

вздутие живота.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


71815

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів