ПОИСК
Україна

Новый закон предусматривает, что подоходным налогом облагаются даже… Взятки и украденные деньги

0:00 3 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Со следующего года войдет в силу единая 13-процентная ставка

После бурных восторгов и ликований, вызванных принятием революционного «подоходного» закона, народ постепенно перешел к прочтению этого долгожданного документа. Ведь уже со следующего года все наши доходы будут облагаться налогом по новым правилам. И правила эти нам нужно изучить. «ФАКТЫ» решили помочь своим читателям и ответить на все интересующие их вопросы.

О новом законе

Название Закона «О налоге на доходы физических лиц» полностью отражает его предназначение: облагать налогом не только зарплаты и случайно попавшие в поле зрения налоговиков заработки (как это делается в настоящее время), а все финансовые поступления, на которые живет семья. В частности, под налогообложение попали проценты, начисляемые на банковские депозиты, дивиденды, подарки, выигрыши, операции с недвижимостью и даже некие дополнительные блага.

Закон вступает в силу 1 января 2004 года. Однако некоторые его статьи (налогообложение процентов по банковским депозитам, операций с недвижимостью, наследства, подарков и предоставление налогового кредита по ипотечному кредитованию, медицинскому и негосударственному пенсионному страхованию) вступят в силу не ранее 2005 года. Причем для этого парламенту придется принять ряд специальных законов: об ипотеке, об обязательном медицинском и негосударственном пенсионном страховании.

Кроме того, как объяснил «ФАКТАМ» один из авторов закона, народный депутат Сергей Терехин, эта отсрочка даст обществу возможность осознать и обсудить все спорные положения документа. И если после проведения дискуссий потребуется внести в закон какие-то обоснованные изменения, депутаты успеют сделать это до 2005 года.

РЕКЛАМА

Впрочем, нам и до 2005 года будет о чем подумать -- ведь закон вводит много принципиально новых механизмов в налогообложение наших доходов. Например, налоговый кредит и социальные льготы. Также закон отменяет обязательное декларирование доходов (за некоторым исключением). Но обо всем по порядку…

Ставки

Закон предусматривает единую ставку налога. Она не зависит от размеров дохода человека (как в настоящее время) и применяется ко всем финансовым источникам: и к зарплатам на основном месте работы, и к заработкам совместителей, и ко всем остальным доходам…

РЕКЛАМА

В законе указано, что ставка налога составляет 15 процентов. Но на три года (с января 2004 года по январь 2007 года) временно вводится более низкая ставка -- 13 процентов.

Существуют и исключения. Так, проценты по банковским вкладам, процентный или дисконтный доход по сберегательным (депозитным) сертификатам, некоторые операции с недвижимостью и наследством облагаются по ставке 5 процентов.

РЕКЛАМА

А вот выигрыши и призы (за исключением полученных в государственных лотереях), а также доходы нерезидентов (то есть граждан, для которых Украина является не основным местом жительства) и некоторые поступления (наследство, подарки) от нерезидентов облагаются по двойной ставке. С 2004 по 2007 год -- 26 процентов, с 2007 года -- 30 процентов.

Какие доходы будут облагаться налогом?

Закон достаточно подробно перечисляет те поступления, которыми следует поделиться с государством. Мы укажем лишь наиболее значимые а также впервые попавшие под налогообложение (см. таблицу N1).

Очень интересным положением этого закона является то, что налогом облагаются даже полученные взятки, украденные имущество и деньги, а также найденные, но не сданные государству клады. Налог начисляется только на те суммы, которые были подтверждены обвинительным приговором суда, независимо от назначенной меры наказания.

Впрочем, нет правил без исключений. Закон поддержал традицию не облагать налогом социально значимые финансовые поступления наших сограждан (см. таблицу N2).

Что принесет стране новый закон

Так как преградой на пути легализации наших зарплат является не столько подоходный налог (который платят работники), сколько огромные социальные начисления на фонд оплаты труда (которые отчисляются за счет работодателей), -- тотального выхода доходов из «тени» после снижения ставок ожидать не стоит. Правда, в парламенте лежит несколько законопроектов, касающихся снижения именно социальных отчислений и введения единого социального сбора. Но, как отметил Сергей Терехин, Верховная Рада еще будет работать в этом направлении…

По данным Министерства финансов Украины, в 2004 году затраты на зарплату украинских предприятий, предположительно, составят около 96 миллиардов гривен. Если бы налог взимали по ныне действующим ставкам, то бюджет получил бы около 16 миллиардов гривен подоходного налога. При единой 13-процентной ставке в государственную казну поступит немногим более 11 миллиардов гривен.

Но… На это стоит посмотреть с другой стороны: не полученные государством 5 миллиардов гривен останутся в кошельках наших сограждан. Все эти деньги (около миллиарда долларов) мы так или иначе потратим -- что-то купим, что-то положим в банк… Такое мощное финансовое вливание, по мнению специалистов, существенно «приободрит» нашу экономику, увеличив объемы продаж, производства и, соответственно, налоговых отчислений. Кроме того, Кабмин не теряет надежды компенсировать недополученную от подоходного налога сумму отменой льгот для юридических лиц.

ЧТО БУДЕТ ОБЛАГАТЬСЯ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМ ЗАКОНОМ (упрощенный перечень)

* Заработная плата.

* Доходы от продажи объектов прав интеллектуальной собственности, суммы авторского вознаграждения, плата за предоставление права на пользование или распоряжение нематериальными активами (научными работами, произведениями искусства, литературы и другими).

* Стоимость подарков (в пределах, установленных этим законом).

* Сумма страховых взносов или премий по договору добровольного страхования, выплаченная любым лицом в пользу налогоплательщика (за некоторым исключением).

* Сумма страховых выплат, страховых отчислений или выкупных сумм, полученных налогоплательщиком по договорам долгосрочного страхования жизни и негосударственного пенсионного страхования (в размерах и за исключениями, определенными этим законом).

* Определенная законом часть доходов от операций с имуществом.

* Доход, полученный от предоставления имущества в аренду.

* Доход, который подлежит налогообложению, но не был включен при расчете налога в предыдущий период, выявленный самостоятельно или насчитанный налоговым органом.

* Доходы, полученные налогоплательщиком от его работодателя как дополнительные блага. В том числе:

-- стоимость жилья, а также имущества и питания (за некоторым исключением), бесплатно предоставленных налогоплательщику;

-- стоимость услуг домашнего обслуживающего персонала (включая труд подчиненных лиц, а также лиц, которые пребывают на военной службе или являются арестованными или отбывающими наказание). Подразумеваются услуги (включая ремонт имущества или строительство объектов недвижимости), которыми пользуется как сам налогоплательщик, так и члены его семьи, а также любые третьи лица, пользующиеся такими услугами от имени или по поручению налогоплательщика,

-- суммы финансовой помощи, включая долги налогоплательщика, самостоятельно аннулированные кредитором, и так далее.

* Неустойки, штрафы или пеня, фактически полученные налогоплательщиком как возмещение материального или морального ущерба, за исключением:

-- сумм, которые направляются на возмещение прямых убытков, понесенных человеком вследствие причинения ему материального ущерба;

-- процентов (в установленном законодательством размере), полученных от должника из-за того, что тот просрочил выполнение своих денежных обязательств;

-- пени, которая выплачивается в пользу налогоплательщика за счет бюджета (целевого страхового фонда) вследствие несвоевременного возвращения переплаченных им налогов, сборов или сумм бюджетного возмещения;

-- суммы возмещения убытков, причиненных человеку неконституционными актами и действиями, а также незаконными действиями органов следствия, прокуратуры и суда, которые выплачиваются государством в установленном законом порядке.

* Стоимость унаследованного имущества (в размерах, установленных этим законом).

* Сумма задолженности налогоплательщика, срок давности которой истек.

* Инвестиционная прибыль, полученная от операций с ценными бумагами и корпоративными правами, а также проценты, дивиденды, выигрыши и призы (за некоторым исключением: не облагаются, в частности, доходы от размещения средств в государственные ценные бумаги и от продажи акций и ценных бумаг, полученных в ходе приватизации в обмен на приватизационные и компенсационные сертификаты и выигрыши в государственную лотерею).

* Средства или имущество (неимущественные активы), полученные налогоплательщиком как взятка, украденные или найденные в виде клада, но не сданные, в соответствии с законом, государству, в суммах, подтвержденных обвинительным приговором суда, независимо от назначенной меры наказания.

ЧТО НЕ БУДЕТ ОБЛАГАТЬСЯ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМ ЗАКОНОМ (неполный перечень)

* Суммы государственной адресной помощи, жилищных и других субсидий, дотаций, компенсаций, наград и страховых выплат, которые получает налогоплательщик из бюджета, Пенсионного фонда Украины и фондов государственного социального страхования в соответствии с законом. В том числе:

-- денежная помощи членам семьи военнослужащих и органов внутренних дел, которые погибли (без вести пропали) или умерли при выполнении служебных обязанностей;

-- государственные премии или стипендии Украины, Нобелевская и Абелевская премии;

-- помощь жертвам нацистских преследований или их наследникам.

* «Чернобыльские» выплаты.

* Средства или имущество, которые поступают налогоплательщику по решению суда при разделе совместного имущества супругов в связи с расторжением брака, признанием его недействительным или по добровольному решению сторон.

* Алименты, которые выплачиваются налогоплательщику (за некоторым исключением).

* Стоимость угля и угольных брикетов, бесплатно предоставляемых налогоплательщику (работающему или работавшему на угледобывающих предприятиях) в порядке, утвержденном Кабинетом министров.

* Сумма, уплаченная работодателем учебным заведениям за подготовку или переподготовку сотрудника по профилю деятельности.

* Средства или стоимость имущества, услуг, которые предоставляются в виде помощи на лечение или похороны (при соблюдении некоторых требований закона).

* Основная сумма депозита (вклада), внесенного плательщиком налога в банк или небанковские финансовые учреждения, которая ему возвращается.

* Основная сумма кредита, полученного налогоплательщиком.

* Выплаты гражданам Украины (их наследникам) денежных сбережений и денежных взносов, внесенных до 2 января 1992 года в учреждения бывшего Сбербанка СССР или в учреждения бывшего Укргосстраха СССР или в бумаги целевого государственного займа, эмитированного на территории бывшего СССР, погашения которых не состоялось.

* Стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины налогоплательщика или его детей в возрасте до 18 лет, которые бесплатно или со скидкой (тогда в размере такой скидки) предоставляются ему профсоюзом или соответствующим фондом государственного социального страхования.

* Выплачиваемые из бюджета стипендии ученикам, студентам, ординаторам, аспирантам или адъюнктам (в размерах, не превышающих прожиточный минимум для трудоспособных лиц, умноженный на коэффициент 1,4).

* Денежное и имущественное содержание или обеспечение военнослужащих срочной службы, которое выплачивается из бюджета.

* Суммы, полученные налогоплательщиком за сдачу крови, грудного молока, от других видов донорства, которые выплачиваются из бюджета или бюджетным учреждением.

* Стоимость жилья, которое передается налогоплательщику из государственной или коммунальной собственности бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) в соответствии с законом.

* Суммы, полученные налогоплательщиком за сданное вторсырье и бытовые отходы (за исключением лома черных или цветных металлов);

 


745

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів