ПОИСК
Події

Влюбившись в девушку своего сына, отец едва не лишил его жизни

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Киевскую больницу скорой помощи Владимира доставили с семью колотыми ранами. В таких случаях врачи вызывают милицию. В протоколе Владимир значился как «жертва нападения неизвестных», на самом деле парня едва не лишил жизни собственный отец -- из-за женщины.

«Я сразу понял, что она -- не ангел во плоти… »

Ивану Ивановичу не было и сорока, а Вовке едва исполнилось двенадцать, когда один потерял жену, а другой мать. А до того они много лет буквально носили ее на руках -- из одной больницы в другую. Женщина страдала инсулинзависимой формой сахарного диабета. «Ночью как ни выйду на кухню, мама делает себе укол, -- вспоминает Владимир. -- А умерла она от «простого» гриппа -- элементарно не вышла из комы». Иван Иванович сосредоточился на сыне и прослыл примерным отцом.

-- Если у отца и случались какие-то романы, то продолжались они очень недолго, -- говорит Владимир. -- Ни одна женщина не задерживалась в нашем доме больше месяца. Честно признаться, мне это было даже приятно. Думал: значит, мама для него навсегда останется самой лучшей. Только однажды отец серьезно спросил: «Сынок, ты хочешь, чтобы у нас была мама?» Я ответил: «Нам никто не нужен». Мне очень не понравилась его последняя подруга -- разведенная крашеная папина начальница Надежда Ивановна. И лишь теперь я понимаю, как был неправ -- нужно было, чтобы отец женился вторично.

Когда Ивана Ивановича, еще бравого мужичка, перешагнувшего пятидесятилетний рубеж, соседи спрашивали, почему он не женится, тот отшучивался: «Мой поезд ушел». Так и жили они вдвоем с сыном, пока в жизни повзрослевшего Володи не появилась Марина.

РЕКЛАМА

Познакомился он с ней благодаря дорожной путане. К этим девицам в народе понятное отношение, но водители-дальнобойщики знают, какие разные встречаются среди них личности. И Володя знал некоторых очень даже душевных женщин и иногда проводил с ними время.

-- Одна из них и познакомила меня с Мариной, -- вспоминает Володя. -- Я сразу понял, что она -- не ангел во плоти, но когда мужчина влюбляется, ему ведь море по колено. Маринка мне сразу призналась, что подрабатывает на панели, но очень хочет бросить это дело, только бы нормальную работу найти.

РЕКЛАМА

Через друзей Владимир пристроил Марину торговать пивом, и она была счастлива. Стали встречаться, и вскоре Володя пригласил Марину домой. Ивану Ивановичу выбор сына был не по душе: «Шалава! -- убежденно сказал он, увидев, как однажды утром Марина вышла из Володиной комнаты. -- Я тебя не для того растил, чтобы ты таскал в дом проституток!»

Но Володя уже жизни не мыслил без Марины. Снял на окраине Киева квартиру подешевле, и стали они жить вместе. Может, и поженились бы вскоре, да выпал Володе дальний рейс. Он уехал, а тут, как назло, появились родственники квартирной хозяйки -- та и велела Марине съехать. Еще и на работе беда случилась: уволили Марину, взяв на ее место кого-то из «своих». Куда деваться? Не на панель же опять идти! И Марина отправилась к Володиному отцу -- все же будущий родственник.

РЕКЛАМА

Когда она появилась на пороге с большой дорожной сумкой в руках, Иван Иванович не знал, что и сказать. Но выгнать на улицу заплаканную девушку не решился -- не по-мужски это. Марина объяснила, что осталась без денег и без крыши над головой, и попросила разрешения подождать Володю в их квартире. «Потом мы снимем комнату и уйдем», -- сказала Марина, и Иван Иванович согласился.

«Ты понимаешь, сынок, так уж вышло. Отдай мне ее по-хорошему»

Минул день, другой. Не сидеть же по вечерам молча, и Марина с Иваном Ивановичем сходились на кухне поболтать. Она многое узнала об этом человеке. Работал Иван Иванович руководителем отдела в коммерческой фирме, зарабатывал неплохо, да и вообще оказался симпатичным человеком. Марина с удовольствием готовила для него, убирала в квартире. Холодок между ними постепенно растаял. А однажды вечером Иван Иванович заявился домой с букетом роз и протянул их девушке: «Это тебе, Мариша, с днем рождения!» -- «Откуда вы узнали? Я же вам не говорила… » -- «Ты уж извини, но я заглянул в паспорт, он у тебя на видном месте лежит». Марина накрыла на стол, выпили, поужинали…

Расслабившись, Марина положила руку на плечо Ивану Ивановичу: «Спасибо вам за все». В этот момент ей показалось, что даже с Володей ей никогда не было так хорошо. А уж что делалось в душе Ивана Ивановича! Казалось, сама судьба бросила их друг к другу…

Проснувшись наутро в одной постели, они, хотя и чувствовали себя предателями по отношению к Володе, однако понимали, что вместе проведут еще не одну ночь.

Когда вернется Володя, было неизвестно, но он обещал перед приездом позвонить, поэтому неожиданностей не предвиделось. Марина переселилась в спальню Ивана Ивановича и, когда в дверь позвонили среди ночи, выскочила, как ошпаренная. Ввалившись в квартиру с сумками, усталый Володя не сразу сообразил, в чем дело. Странно было встретить здесь Марину -- он-то собирался к ней на квартиру утром, выбритым и с подарками.

Марина что-то пролепетала о квартирной хозяйке и ее родственниках, и парень подхватил ее на руки и понес в свою комнату. Каково же было его удивление, когда увидел… нерасстеленный диван. Марина ведь была в одном халатике и без сорочки. «Ах ты, шалава!» -- замахнулся он, чтобы ударить девушку, но тут в комнату ворвался отец: «Остановись! Давай поговорим!»

Владимир с трудом взял себя в руки. Они вышли на кухню. Иван Иванович предложил выпить, чтобы «снять стресс». Володя отказался, а отец «хлопнул» стакан: «Ты понимаешь, сынок, так уж вышло. Мы с Мариной поняли, что подходим друг другу. Мы должны пожениться, а ты молодой, здоровый -- еще миллион девушек себе найдешь. Отдай мне ее по-хорошему, прошу, сынок».

-- Я сказал отцу: пусть Марина сама решает, с кем жить, -- вспоминает Владимир. -- Но потом -- и дернул же меня черт! -- добавил, что он старый для такой молодой девушки. От этих слов у отца словно в голове помутилось -- он схватил лежавшую на окне отвертку и бросился на меня…

Помню, было очень больно, а потом они с Мариной вытащили меня на крыльцо. Наверное, вызвали «скорую», потому что мне сказали, она меня сюда привезла. Я тоже виноват. Сам мужик, понимать должен. Отец мне и так все, что мог, отдал.

«Так что, «я тебя породил, я тебя и убью»?» -- вырвалось у меня. Володя ответил после долгого молчания: «Ну не убил же». Крови за кровь тут не будет, поняла я. И слава Богу!

Но как они будут жить дальше в одной квартире -- отец, сын и вставшая между ними женщина?

Посвящая жизнь своим детям, подумайте, чем заставите их за это платить

-- Ни сыну, ни отцу в этой ситуации не позавидуешь, -- говорит психолог Елена Завгородняя. -- Но в подобной оказываются многие родители и дети. Разве редко мы слышим, как матери, воспитавшие детей без мужа, впоследствии упрекают сына или дочь: дескать, я тебе жизнь посвятила, а ты… (дальше идет от «посуду не моешь» до «выходишь замуж без спроса»). Конечно, жаль матерей и отцов, отказавшихся от так называемой личной жизни в интересах своего ребенка. Но разве он, ребенок, не был частью этой личной жизни? Если нет, то не следовало его «заводить».

В случае с Иваном Ивановичем и Володей наружу вышло то, что годами, может быть, и не осознавалось отцом. А когда мужчина понял, что жизнь безвозвратно уходит, у него случился нервный срыв. В состоянии аффекта он совершил то, чего никогда бы не сделал в нормальном состоянии. Сын понял состояние отца, но, я думаю, от этого ему не станет легче. Телесные-то раны заживут, а вот как быть с душевными?

1376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів