ПОИСК
Україна

Довольны ли вы майскими праздничными переносами рабочих дней?

0:00 12 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Начало мая в этом году удалось, как никогда: четыре выходных дня -- по случаю праздника солидарности трудящихся и пять дней -- на День Победы. Причем о переносах рабочих дней по случаю 9 Мая правительство объявило буквально перед самым праздником. Реакция народа на образовавшиеся каникулы оказалось неоднозначной. Одни радовались возможности покопаться на своих шести сотках, другие, напротив, огорчились, так как их зарплаты напрямую зависят от количества отработанных дней. А как быть людям верующим, у которых принято в воскресенье обязательно ходить в церковь, а не на работу, как предложило правительство?

Корреспонденты «ФАКТОВ» решили узнать у жителей столицы, что они думают по поводу затянувшихся майских праздников.

Виктор Федорович БИРЮКОВ, слесарь-сантехник, 55 лет:

-- Праздничные переносы рабочих дней на мне никак не отразились. На службу я хожу по утвержденному графику: сутки тружусь, двое -- отдыхаю. Однако мне кажется, что для нашего небогатого государства сплошные выходные -- непозволительная роскошь. На десять дней люди бросают свои рабочие места и уезжают на дачи. «Золотую» картошку, выходит, мы выращиваем.

РЕКЛАМА

Светлана, менеджер по продаже оргтехники, 32 года:

-- Наша компания не стала устраивать майских каникул -- мы отдыхали только 9 Мая. Однако нормальная работа в эти дни все равно была парализована: некоторые наши партнеры решили воспользоваться переносами, покупатели в предпраздничные дни тоже пассивны. В общем, полная неразбериха. Я считаю, что правительство должно предупреждать о таких переносах минимум за две недели.

РЕКЛАМА

Анна, секретарь, 25 лет:

-- Руководство моей фирмы приняло решение: отдыхать по графику, утвержденному Кабинетом министров. Однако в Украине действительно слишком много праздничных дней, а, с экономической точки зрения, нам бы лучше потрудиться. И еще очень жаль, что сведения о переносе выходных и рабочих дней держатся в тайне до последнего момента. Людей нужно уважать и предупреждать заранее, чтобы они могли планировать свое свободное время.

РЕКЛАМА

Александр, студент, 22 года:

-- Я подрабатываю в компьютерном клубе, и мой график работы не зависит от праздников -- трудиться нужно всегда. А вообще, таким затяжным каникулам радуются работники государственных структур, им все равно: зарплаты у них маленькие и фиксированные, выходные -- оплачены. Служащие коммерческих фирм, конечно же, в панике от таких каникул. Отдыхать хорошо, когда есть деньги, а в мае они ничего не заработают.

Татьяна Ильинична МЯСНИКОВА, инженер-химик, 65 лет:

-- Это безобразие, а не праздники! Мы с Нового года практически не работаем -- одни переносы выходных. Что делать в течение такого количества дней? Спать? На культурные мероприятия ни у молодежи, ни у стариков нет денег. Вот и выходит, что праздников в Украине становится больше, а духовность народа падает.

Анатолий Викторович, начальник отдела на заводе им. Артема:

-- С экономической стороны, отдыхаем мы, конечно же, много. Но лично мне нравятся такие переносы. Правда, было бы лучше, если бы Кабинет министров предупредил нас заранее (например, в конце апреля) о том, что на майские праздники мы будем так долго отдыхать. Многие люди смогли бы спланировать свой загородный отдых, а так, остались здесь, не захотели в последний момент стоять в очередях около железнодорожных касс.

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів