ПОИСК
Події

Одинокая женщина пожелала забеременеть

0:00 18 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Выбрав своему будущему ребенка «анонимного отца», она и предположить не могла, что невольно станет… убийцей мужчины

Вадим Андреевич давно привлек внимание Тамары. «Основательный он», -- говорила про него подруге. И дело было не только во внешних данных Вадима Андреевича (косая сажень в плечах), но в особенной повадке, отличающей мужчин, на которых можно положиться в жизни. «От такого можно рожать», -- заявила как-то Тамара. «Это безумие! У него жена, двое детей, он их любит!» -- попробовала образумить ее подруга. «И пусть себе любит, -- фыркнула Тамара. -- Я же не собираюсь разбивать семью. Мне от него нужен лишь ребенок».

«Я хочу от вас только ребенка, а потом не буду беспокоить»

На институтской вечеринке по поводу защиты докторской диссертации своего начальника Тамара произнесла такой задиристый тост, что Вадим Андреевич просто не мог ее не заметить. Однако, перехватив ее взгляд, насторожился. Время от времени у Вадима Андреевича «случались» романы, но он чтил семью и отношений, которые могли завести слишком далеко, избегал. Нескромный же взгляд молодой красавицы выдавал в ней женщину, умеющую добиваться своего, а с такими Вадим Андреевич предпочитал сохранять исключительно деловые отношения. На этом коне и подъехала к нему Тамара, заговорив о том, что ищет руководителя для своей научной работы. Какой мужчина откажет в помощи женщине, признающей его интеллектуальное превосходство? И Вадим Андреевич согласился.

За год совместной работы Тамара искренне привязалась к своему руководителю, если не сказать, что влюбилась в него по уши. Однако не выдала себя ни разу -- ни словом, ни взглядом. Более того: чем дальше, тем меньше она представляла, как откроется Вадиму Андреевичу, как скажет, чего на самом деле от него ждет. Разрешилось все накануне защиты. Они встретились у него на даче, куда он скрылся, чтобы поработать. Тамара пожаловалась, что нервничает. Вадим Андреевич улыбнулся: «От нервов хорош коньяк -- не хочешь?» -- он давно уже перешел на отеческое «ты». Выпили «по пятьдесят», потом еще. «Смеркается, я провожу!» -- засобирался Вадим Андреевич. И тут Тамара поняла: сейчас или никогда!

Молодая женщина замерла в кресле. Он подал ей плащ -- она не шелохнулась: «Я никуда не поеду». -- «Что-нибудь не так?» -- встревожился Вадим Андреевич. «Неужели вы не понимаете? -- вскинула на него горящие глаза Тамара. -- Я вас люблю. И хочу от вас ребенка!» -- последние слова она почти прокричала.

РЕКЛАМА

Вадим Андреевич растерялся. «Но я женат, у меня взрослые дети», -- сказал первое, что пришло в голову. Он симпатизировал Тамаре, но и думать не хотел о какой-нибудь интрижке из серии тех, которые затевают стареющие профессора с молодыми соискательницами научных степеней. «Зачем вы говорите пошлости? -- вспыхнула Тамара. -- При чем здесь ваша семья? Я же ничего от вас не хочу -- только ребенка!» Брось их друг к другу судьба где-нибудь в дальней командировке и родись от этой мимолетной встречи дитя, о котором Вадим Андреевич ничего бы не знал -- это еще куда ни шло. Не исключено, что и росли где-нибудь его дети, рожденные женщинами, которых он по молодости ласкал, не задумываясь о последствиях. Так уж заведено, что о «плодах утех» думает не мужчина, а женщина: хочет -- рискует, а нет -- так нет. Но Тамара предлагала ему сознательно, что называется сделать ребенка. И от мысли, что в одном городе с ним будет расти дитя, которому сплетут басню о папочке, якобы умершем, погибшем или что-нибудь в этом роде, у Вадима Андреевича закололо в сердце.

Он открыл шкафчик, достал коньяк и плеснул в чашку -- теперь уже только себе. Прочувствовав выпитое, подошел к двери: «Тамара, Вы сейчас просто не понимаете, что говорите. Пойдемте, я Вас провожу. Завтра трудный день. А потом… -- лгать не хотелось, и он запнулся. -- Потом поговорим».

РЕКЛАМА

Какое «потом», если Вадим Андреевич испугался? Тамара чувствовала себя кошкой, застигнутой хозяином на обеденном столе. Только по доброте хозяин не схватил за загривок и не вышвырнул на улицу -- он отворил дверь и велит кошке самой покинуть помещение. Господи, какой стыд! Но отступать было некуда. К счастью, задрожали коленки. Тамара опустилась рядом с креслом, уткнулась в него лицом и дала Вадиму Андреевичу возможность посуетиться вокруг себя. Он поднял ее, обмякшую, усадил в кресло, стал что-то причитать… Тамара, наконец, открыла глаза: «Я прошу вас… Иначе мне ничего не нужно. И защиты тоже. Вы слышите: я не пойду на защиту! Лучше умру… » Вадим Андреевич, конечно же, не поверил, но женщина уже обвила его шею руками, и кто знает, что бы сделала, если бы он их сбросил…

Защиту «подопечной» Вадим Андреевич пережил, как грипп на ногах. Но шли дни. Веселая и стройная, Тамара порхала по институту и через три месяца после случившегося, и через четыре. Успокоившись, Вадим Андреевич не обратил внимания, что облегающие брюки она сменила на длинную юбку и свободный блузон, какие носили многие модницы. Потом Тамара исчезла, но сказали, что ушла в отпуск. Когда же выяснилось, что она в роддоме, с Вадимом Андреевичем случился сердечный приступ.

РЕКЛАМА

«Не заставляйте меня быть отцом ребенку, которого я не ждал»

Подруга Тамары известила Вадима Андреевича: «Родилась девочка. Выписывают послезавтра». Судя по этому звонку, Тамара претендовала не только на ребенка, но и на отца. Это было нечестно, но Вадим Андреевич не счел возможным отказать ей хотя бы в первой помощи. В день выписки он отправил в роддом машину, а потом позвонил Тамаре домой и сказал, что если нужно, поможет деньгами.

Они встретились в запущенном сквере, где их не могли увидеть знакомые. Вадим Андреевич протянул Тамаре конверт: «Но это все. И поймите меня правильно: Вы просили меня об одолжении -- я его сделал. Если Вам будет трудно держать дистанцию, помогу найти другую работу. Однако не заставляйте меня быть отцом ребенку, которого я не ждал».

Затевая интригу, Тамара действительно собиралась получить от Вадима Андреевича «только ребенка», но теперь жаловалась подруге: «Не думала я, что даже из роддома меня не встретит… » Или: «Он предлагает уйти из института -- ты представляешь?!» Тамара снова чувствовала себя провинившейся кошкой: хоть и с рыбой в зубах, но -- за дверью.

А Вадиму Андреевичу казалось, что едва ли не весь институт наблюдает за тем, как он себя поведет. Мужчина нервничал, ждал: со дня на день какой-нибудь «доброжелатель» позвонит его жене. Наверное, Вадиму Андреевичу было бы легче, не испытай он отцовства. Но они с женой вырастили двоих детей. Пеленки, сказки, болезни, двойки -- все пережито. Каково же теперь знать, что где-то рядом плачет по ночам его дочка. Может быть, даже очень на него похожая.

Малышка и вправду уродилась «вся в отца». Поэтому, когда Тамара принесла годовалую Юльку на работу, сомнений в причастности Вадима Андреевича к ее появлению на свет не осталось даже у тех, кто не верил в ходившие по институту слухи. Как раз в тот момент, когда Тамара с дочкой на руках стояла в окружении сотрудниц, Вадим Андреевич и зашел в отдел, где она работала. Распахнув дверь привычно решительным движением, профессор остановился как вкопанный. И только после паузы усилием воли заставил себя задать деловой вопрос, ради которого пришел.

Из института Вадим Андреевич выходил с твердым намерением подыскать себе другую работу. Только как объяснить жене? Однако объяснять ничего не пришлось. «Скорую» ему вызвали прямо к автобусу. А когда супруга приехала в больницу, он был уже так плох, что мог только плакать -- это часто случается с безнадежными инфарктными больными.

«Воспитывайте себе мужей сами -- готовых вам никто не подарит»

Случившееся дало сотрудникам института тему для пересудов. «Поехала бы на курорт -- и рожай от кого хочешь», -- говорили одни. «Зачем на курорт? Можно в службу, которая располагает донорским материалом», -- рассуждали другие. -- «Забеременеть от донора стоит немалых денег… » -- вздыхали третьи. А как же на самом деле быть женщине, решившейся стать матерью не будучи замужем?

Я решила проконсультироваться на этот счет у специалистов, занимающихся проблемами репродукции человека. Многие из тех, к кому я обращалась, откровенно заявили: с донорским материалом в Украине худо. Это в Китае можно выбрать в анонимные отцы кого угодно -- от слесаря-сантехника до профессора-математика. У нас же «семенного материала» не жалко преимущественно тем, кому что бутылки сдавать, что сперму -- лишь бы деньги платили. Ожидать же, что решение этой проблемы будет выведено на другой уровень, как я поняла из беседы со старшим научным сотрудником Украинского центра исследований семьи Вадимом Менчулиным, не стоит. Такую систему репродукции, которая может выступить альтернативой семье, государство развивать не станет. И не только из нежелания повышать свою ответственность за матерей-одиночек, а еще и потому, что гармоничное воспитание детей возможно только в полноценных семьях. «Так ведь замуж выходить не за кого!» -- воскликнут многие из наших читательниц. Совет им от Центра исследований семьи: воспитывайте себе мужей сами -- готовых вам никто не подарит. Житейская практика это подтверждает.

 


718

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів