ПОИСК
Події

Жестоко поиздевавшись над 12-летней девочкой, двое подростков думали, что их жертва потеряла память

0:00 18 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А когда убедились, что это не так, стали добивать ее. Несовершеннолетние «охотники за металлом» совершили два убийства, подожгли дом и уничтожили добра на 11 тысяч гривен для того, чтобы завладеть… несколькими гривнями и парой алюминиевых кастрюль

Это преступление поражает даже не исключительной жестокостью и изуверством. Кровавыми подробностями сегодня, к сожалению, трудно кого-либо удивить. Удивляет другое: совершенно запредельные ужасы, которые пришлось перед смертью пережить убитой девочке, родились в головах не маньяков и не душевнобольных преступников, а самых обычных подростков, выросших на окраине большого шахтерского города.

Судебно-психологическая и психиатрическая экспертизы, которым в ходе следствия были подвергнуты пятнадцатилетний Витя и четырнадцатилетний Сережа, пришла к совершенно парадоксальному выводу: оба подростка не только абсолютно вменяемы, а просто-таки удручающе, до тупости нормальны. Психологи, обследовавшие юных преступников, так и не смогли выделить в их характерах «какие-либо особенности, которые объясняли бы характер совершенного преступления»…

«Вначале я запрещала сыну собирать металлолом, но когда в доме не было за что купить хлеб, эти деньги оказывались кстати»

Жалкие и грустные подробности постепенного взросления мальчиков Вити и Сережи из рабочего поселка на окраине города очень похожи, несмотря на то, что Витя рос лишь вдвоем с матерью, а Сереже впридачу к любящей маме достались еще старшая сестра и отец-пьяница. Матери обоих ребят, можно сказать, костьми ложились для того, чтобы их дети не чувствовали себя хоть в чем-то обделенными. Но убогая и жалкая жизнь рабочего квартала сводила все их усилия на нет.

-- У меня никогда не было проблем с воспитанием Вити, -- рассказывала на следствии его одинокая мать. -- Единственная проблема -- Витюшу в садике обижали и били другие дети, а он никогда не мог дать сдачи. Он уже тогда все делал не своим умом. В детстве по просьбе других детей выносил все свои игрушки во двор. В школе класса до пятого сын учился хорошо, а потом учеба пошла на спад. Когда я впервые увидела Витю с сигаретой, то даже побила его ремнем, но потом ничего не могла с этим поделать. Но насчет наркотиков я следила очень строго, проверяла руки, и могу сказать точно: наркотиками он не баловался.

РЕКЛАМА

Витя нежно любил маму, хотел как можно скорее стать ей опорой и помощником. Поэтому он пошел в строительное училище, чтобы получить надежную специальность и поскорее найти работу. А пока пэтэушнику Вите на все, про все полагалось… шесть гривен стипендии.

-- В училище Витя ни с кем не дрался и не пил, -- продолжает мама. -- Он очень любил животных, без нашей кошки не ложился спать, хотел еще завести собаку. А больше увлечений у него не было. Разве что на дискотеку иногда ходил.

РЕКЛАМА

Конечно, на шесть гривен особо не разгуляешься, и подросток нашел выход из положения -- собирал металлолом, а на «металлические» деньги покупал билеты на танцульки. «Я вначале запрещала ему заниматься этим промыслом, но, случалось, в доме не за что было даже хлеба купить, и тогда Витя выручал меня деньгами», -- откровенничала его мама.

На почве «металлического» бизнеса Витя подружился с 14-летним школьником Сережей.

РЕКЛАМА

-- Сережа был незапланированным ребенком, -- вспоминает мама мальчика. -- Его отец пил, и ребенок родился слабым, несколько отставал в развитии. К пяти годам Сережа почти не говорил. В школе учился плохо, совершенно не запоминал стихи. Но он был тихим ребенком, никогда не дрался. В десять лет начал курить, а год назад в первый раз пришел домой выпивши.

На дискотеки Сережа не ходил. Судя по всему, тщедушный, некрасивый и тупенький мальчик вообще побаивался девочек. Поэтому деньги, вырученные от сдачи металлолома, он тратил исключительно на сладости и компьютерные игры. Между прочим, мама тоже вначале запрещала Сереже заниматься сбором металла, но в семье стало так худо с деньгами, что бедной женщине ничего не оставалось, как махнуть рукой на сомнительный бизнес сына.

На следствии и суде обе женщины горячо доказывали, что их сыновья пошли на преступление, поддавшись… дурному влиянию. То есть, мама Вити говорила, что на мальчика плохо влиял гадкий Сережа, а мама Сережи клялась, что ее сын до таких ужасов просто не мог додуматься, поскольку он глуп, несамостоятелен и откровенно труслив.

Однако додумались.

Вначале подростки не собирались никого убивать

Это произошло примерно год назад. Была суббота, и Витя решил прогуляться. Когда он проходил мимо дома Сережи, тот окликнул его из окна и позвал к себе. Проведя Витю на кухню, 14-летний Сережа… достал початую бутылку водки и предложил Вите ее прикончить. Видимо, мальчик узнал, что кроме сладостей и примитивных компьютерных «стрелялок-бродилок» в жизни существуют и другие радости (к примеру, папашу своего Сережа редко видел трезвым). Однако если Витя одолел граммов сто водки под маринованный огурец, то хилому Сереже такие богатырские развлечения были не под силу. От маленькой рюмки его стошнило, и он предложил пойти проветриться.

Но даже на самый дешевенький шоколадный батончик у подростков не было денег. И тут Сережа вспомнил, что пару месяцев назад одолжил 12 гривен знакомой 12-летней девочке, учившейся с ним в одной школе.

Семья несчастной Светы была еще более бедной, чем семьи Вити и Сережи. Папа девочки был осужден за убийство, Света и ее восьмилетние сестрички-двойняшки остались на попечении матери. Жила семья в доме, оставшемся от дедушки с бабушкой, так что крыша над головой у детей была -- но и только. На какие деньги их кормила нигде не работающая мать -- одному Богу известно. Соседи поговаривали, что женщина отправляла своих девочек просить милостыню. Впрочем, в последнее время мама Светы прибилась к какой-то секте, бросила пить и курить, перестала знаться с мужчинами, а единоверцы, в свою очередь, помогли ей пристроить младших девочек в интернат и периодически подбрасывали кое-какие деньги и вещи.

Когда Сережа заявился в дом к Свете, ее мать отправила мальчишку восвояси: мол, девочки дома нет, и придет она не раньше девяти вечера.

-- И тогда мы решили вернуться, связать мать и дождаться Свету, -- откровенничал Витя на предварительном следствии. -- Когда мы вошли, Сергей схватил женщину за голову и наклонил, а я ударил кулаком по затылку: думал оглушить, но не вышло. Мать стала кричать. Тогда я сказал Сереже принести веревку. Он приволок санки с привязанной к ним веревкой. Я накинул ее на шею женщине, дал один конец веревки Сергею, и мы начали ее затягивать.

Когда жертва обмякла, подростки попробовали пульс у нее на шее -- она была еще жива. Витя ударил женщину молотком по затылку, а Сережа тем временем обыскал ее карманы. Нашел две гривни и снял с запястья дешевенькие часы. Тело сбросили в подвальный люк. Заглянув туда, Сережа задумчиво сказал: «Смотри, кидали ее вниз ногами, а она оказалась вниз головой. Должно быть, ногами за лестницу зацепилась».

Убийство женщины не заняло у мальчиков много времени. После того, как ее тело было сброшено в подвал, из гостиной неожиданно выбежала Света и стала просить, чтобы мальчики не обижали ее маму. В ответ те приказали девочке вернуться в гостиную. Вот тут-то все и началось.

Девочке предложили самой выбирать, какой смертью ей умереть

Увидев в комнате трансформатор, Витя первым делом попросил девочку принести отвертку и засел разбирать прибор, чтобы достать медную обмотку. А 14-летний сопляк Сережа (напомним, по общему мнению, тихий, трусливый и начисто лишенный фантазии мальчик) приказал Свете… раздеться и танцевать перед ним. А потом ублажить его определенным способом. Как выяснилось, до интимных радостей оба ублюдка еще не доросли…

На вопрос, есть ли дома деньги, Света честно ответила, что ничего нет. И тогда девочке дали в руки раскаленный уголь. Но эта пытка не принесла результата: откуда в этом доме было взяться деньгам?

В определенный момент при виде беззащитной жертвы у обоих подростков в мозгах произошло нечто вроде короткого замыкания, и деньги перестали их интересовать. Куда сильнее их занимала возможность мучить несчастную девочку. То, что Свете пришлось пережить за несколько часов до смерти, настолько ужасно, что об этом не хочется даже вспоминать. Однако пусть коротко, но рассказать об этом придется: вот на что могут быть способны «тихие», «безответные» мальчики.

Они заставляли Свету есть, не кривясь, лимонную кислоту и окурок сигареты, лизать языком раскаленную печку, держать в руках печные угли. Говорили, что за каждую боль вычтут из нее гривню долга. Когда девочка попросилась в туалет, уроды выдали ей ночной горшок и потребовали, чтобы она воспользовалась им у них на глазах, а потом выпила содержимое.

-- Мы стали думать, что делать с ней дальше, -- рассказывает Витя. -- Решили ее повесить, но не нашли, на чем. Сережа предложил перерезать ей горло, но я ответил, что этого делать нельзя, поскольку будет много крови.

-- Мы сказали Свете, что все равно убьем ее, -- продолжает Сережа. Я предложил ей самой выбрать, как лучше умереть. Света ответила, чтобы ее сожгли, а Витя был не согласен: мол, это самый болезненный способ. Мы ей предложили задушиться самой, но у нее ничего не получилось.

И тогда подростки нашли в коридоре алюминиевую лопату для уборки снега.

-- Мы отделили лопату от ручки, положили Свету на пол и придавили ей горло ручкой, -- откровенничал Витя. -- С одной стороны на ручку от лопаты стал я, с другой стороны Сережа. Когда Света стала дергаться, я попробовал пульс, но не нашел. Испугался, стал делать ей искусственное дыхание. Она ожила. Мы подумали, что от этих действий у нее пропала память, и спросили ее, знает ли она нас. Она назвала наши имена, и мы решили добить ее.

-- Вначале мы предложили ей поесть, -- продолжает Сережа. -- Света пошла на кухню, поела борщ из кастрюли и попила воды, после чего сама легла на пол, на то же место, и укрылась двумя одеялами. Мы опять положили ей на горло палку и стали на нее.

Потом преступники перенесли, задушенную, как им показалось, девочку на диван, укрыли одеялом и для верности… еще пару раз ударили ее топором по голове. В комнате набросали бумаг, тряпок и подожгли их.

Когда преступники покинули дом, Света была еще жива

Из дому они вынесли две кастрюли, крышку от кастрюли, ложки, наконечник от лопаты, начинки трансформатора и калорифера, две папки для бумаг, три ручки, часы, отвертку и гривен семь денег.

Уже ночью соседи увидели пожар в доме Светы. Прибывшие на место пожарные нашли трупы матери и дочери. Экспертиза выяснила, что когда преступники покинули дом, Света была еще жива. Она задохнулась ночью в дыму пожара.

Преступников нашли быстро, к тому же оба они практически сразу дали признательные показания, подробно рассказав обо всех деталях убийства. Опознала мальчиков и приемщица металлолома, которой они сдали свою добычу. На фотографии с этого опознания нельзя смотреть без слез: усталая женщина указывает рукой на Сережу, стоящего в ряду таких же тощих бледных детей, едва достающих ей до плеча.

Судебно-психиатрическая и психологическая экспертизы, как уже говорилось, так и не смогли найти ответ на вопрос, как Витя с Сережей додумались до такого: оба подростка вменяемы, их уровень развития «можно считать соответствующим плохой возрастной норме, что вполне объяснимо условиями жизни».

Не смогли объяснить поступок мальчиков и их учителя. «Вежливый, любил работать, признавал ошибки, беспокоился о матери», -- рассказывала о Вите его бывшая классная руководительница. Назвав мальчика «бесхарактерным, но не жестоким», она в то же время признавала, что культурный уровень его был крайне низким, речь не развитой, запас слов крошечным, а память -- плохой.

Учительница Сережи говорила, что мальчик смог удержаться в школе и не состоял на учете в милиции исключительно благодаря матери, которую он очень любил. Любил он и животных. А почему пошел на преступление? «Может, в нем проявились черты отца, которого характеризовали как жестокого человека, склонного к насилию?» -- высказывает предположение учительница.

Областной суд приговорил обоих подростков к десяти годам лишения свободы. «За все годы работы в суде мне никогда еще не приходилось сталкиваться с преступлением настолько жестоким и садистским», -- сказал судья коллегии по уголовным делам Верховного суда Украины Александр Бунин, рассматривавший это дело в кассационной инстанции. Верховный суд оставил приговор без изменений.

 


1606

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів