ПОИСК

В одессе больных спидом начнут лечить «арменикумом»

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Хотя этот препарат еще не зарегистрирован Государственным фармакологическим центром Украины

Год назад делегация украинских медиков побывала в Ереване, в клинике по лечению СПИДа. Оттуда они приехали восхищенные увиденным, готовы были тут же сколачивать группу больных, чтобы везти их к доброму доктору Левону Геворкяну. Однако с тех пор ажиотаж поулегся, а отношение к загадочному армянскому препарату сделалось еще более неоднозначным…

И вот на днях Государственный фармакологический центр Украины дал разрешение на апробацию препарата на базе Одесского государственного медицинского университета. Мы созвонились с профессором кафедры инфекционных болезней, будущим директором Лечебно-диагностического центра СПИДа Константином Сервецким.

-- Константин Леонидович, как вам, одесситам, всегда удается оказаться первыми?

-- Вы знаете, что в Одессе самая большая армянская диаспора в Украине -- и самое большое количество ВИЧ-инфицированных. Приехав на освещение армянского храма, ведущий клиницист проекта «Арменикум» Левон Мхитурян познакомился с нашим мэром и сам предложил нам апробировать препарат у себя. С разрешения Фармакологического центра, естественно. На базе клиники инфекционных болезней Одесского медуниверситета мы уже подготовили отделение на 30 коек. Первых больных оно примет к 1 декабря. Лечение в основном будет проходить по типу дневного стационара. Университет уже оплатил замечательную лабораторию, возможности которой позволяют за 15 минут сделать все исследования, полагающиеся до и после болезни, которые раньше затягивались на неделю.

РЕКЛАМА

… Киевский «Блок СПИДа» НИИ эпидемиологии и инфекционных заболеваний. Мужская палата на четверых. Голубая краска на стенах выцвела, окно без занавески. Зимой из него, наверное, нестерпимо дует. Занята только одна кровать. На ней сидит худой мужчина лет сорока -- назовем его Сергеем. По его словам, шесть лет, как он находится «в этой проблеме». В больнице седьмой раз. На незастеленной койке рядом -- его приятель Дима, зашедший в «гости». Он тоже «в проблеме», уже два года.

-- Арменикум? -- скептически кривится Сергей. -- А что это такое? Это же тайна за семью печатями. Я лично слышал, что это темно-синяя жидкость, которая является в лучшем случае биостимулятором, причем очень мощным. А любое мощное средство -- палка о двух концах. Сравните больного человека с усталой лошадкой, ползущей по жизни. Если эту лошадку не стегать -- то есть не давать ей стимуляторов, -- то она еще долго будет идти. А если подстегивать -- то быстро откинет копыта. Слышали про Колесникова (герой публикаций «Комсомолки». -- Авт. )? Его ведь не вылечили. Тогда какой смысл в таких экспериментах над организмом? Если мне предложат пройти курс лечения «арменикумом», я категорически откажусь.

РЕКЛАМА

-- Ну, я не так категорично настроен. Я бы прошел курс лечения, -- вздыхает Дима. Когда его друг выходит из палаты, он наклоняется ко мне. -- Знаете, как здесь страшно? Мысли плохие в голову лезут. Я ведь, когда узнал, что инфицирован, покончить с собой хотел…

«Когда я узнал, что ВИЧ-инфицирован, то хотел покончить с собой»

Больные признаются, что «блок СПИДа» -- едва ли не единственное место в стране, где, услышав слово «вирусоноситель», медицинские работники не шарахаются в ужасе.

РЕКЛАМА

Эта больница находится на территории Киево-Печерской Лавры. Лет десять назад здесь приняли на обследование и лечение первых украинских ВИЧ-инфицированных. С тех пор несколько врачей во главе с научным сотрудником Светланой Антоняк работают именно с такими больными. (Кстати, непонятно, почему практикующего доктора год назад не включили в делегацию, отправившуюся в Ереван).

-- Два года назад я почувствовал себя очень неважно, -- продолжает Дима. -- Слабость, вялость. Мне стало больно глотать. Причем, если рядом кто-то ел, у меня в желудке начинались голодные спазмы. Но сам я не мог даже проглотить слюну, приходилось сплевывать. Похудел килограммов на 20, влез в свои старые студенческие штаны. Районный врач обнаружил, что стенки пищевода изнутри покрыты тонкой бело-желтой пленочкой. Микробиологический анализ показал, что это кандидоз -- грибковое заболевание. Проведенное лечение принесло облегчение лишь на неделю. Потом все началось снова. Я сам стал изучать медицинскую литературу. Все говорило о сниженном иммунитете. Иммунологический анализ показал, что у меня очень мало иммунных клеток. На всякий случай мне предложили пройти тест на ВИЧ. И результат оказался положительным! Это была ирония судьбы. Читая раньше о СПИДе в газетах, я размышлял о том, как было бы интересно познакомиться с кем-то из ВИЧ-инфицированных -- узнать, что они думают, что чувствуют. И вот я стал одним из них!

-- Знаете, как умирают люди, когда организм уже не в силах бороться с наступающими болячками? -- голос его дрожит. -- Все тело в язвах, непрекращающийся понос… Больной на последних стадиях уже не может встать с постели, делает все под себя. Кто будет возиться со мной в мои последние дни? Родители умерли, брат живет далеко, с женой я развелся. Вот и думаю…

Дима оглядывается на дверь. Видимо, его суровый по характеру друг уже прекратил бы этот разговор. Но Сергей все еще курит в коридоре.

-- Знаете, что меня спасло, по крайней мере, на время? Вычитал про лечебное действие овощных соков. 300 грамм свежевыжатого морковного, 100 грамм свекольного, 150 грамм яблочного -- для вкуса, ложечка оливкового масла -- для лучшего усвоения каротина, и ложка меда. За два месяца мне стало настолько лучше, что я смог вернуться на работу.

Наконец возвращается Сергей, провозглашая с порога:

-- Знаете, что главное для инфицированного? Вести точно такой же образ жизни, как и до болезни. И не ныть все время. Вот есть у нас такая Ольга, она уже 14 лет живет с вирусом. Заразилась от мужа-иностранца. Курит, от рюмочки не отказывается. И чувствует себя хорошо. Ее пример дает нам надежду.

-- Легко говорить -- вести такой же образ жизни, -- не соглашается с ним Дима. -- На работе, если узнают, выгонят в два счета. Да и дома никто не обрадуется. Например, моего знакомого домашние отправили жить на балкон. В туалет не пускают, еду через окно подают. Хорошо ему?

Сумерки за окном постепенно сгущаются. Мы беседуем еще долго, но все равно разговор заканчивается на какой-то грустной ноте.

«Попытка рассматривать ВИЧ-инфицированных как обреченных, на которых можно испытывать все, что угодно, настораживает»

Два года назад сообщение ереванских ученых о препарате «арменикум», якобы излечивающим от СПИДа, вызвало на территории стран СНГ настоящий ажиотаж. Среди ВИЧ-инфицированных и их родственников началась истерика: они готовы были продать квартиры, заложить в ломбард все свое имущество -- только чтобы отправиться за исцелением в Армению. Западный мир, наоборот, был настроен скептически: ведь «арменикум» представлял собой серьезного конкурента на фармацевтическом рынке. Зарубежные лекарственные препараты, предназначенные для сражения с «чумой ХХ века», обходились больному в 300-400 долларов в день, в то время как изобретенный армянами препарат стоил по крайней мере на два порядка дешевле.

Осенью прошлого года украинские специалисты, в том числе руководитель Украинского центра профилактики СПИДа Алла Щербинская и заведующая отделением клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Вовк, отправились с визитом к доктору Левону Геворкяну. Они вернулись впечатленные: в ереванской клинике вместо понурых, утративших надежду больных, которых они привыкли наблюдать у себя дома, они увидели жизнерадостных, полных оптимизма людей. Проходящие курс капельниц с «арменикумом» рассказывали, как буквально на третий день после приема препарата они уже могли ухаживать за собой, гулять, и даже… отжиматься от пола. В то время в армянской клинике прошли курс лечения 22 украинца -- это были энтузиасты, добравшиеся до клиники Геворкяна самостоятельно и буквально на коленях упросившие его не отказывать в лечении. Официального договора между двумя странами не было.

Кстати, примерно в то же время «ФАКТЫ» обратились в посольство Армении в Украине с предложением пролечить в Ереване сельчанина с Кировоградщины Юрия Чеботаря (героя наших многочисленных публикаций, зараженного СПИДом в Новоархангельской районной больнице во время операции. Кстати, больница по судебному решению обязана ему оплатить все расходы на лечение). Однако дипломаты ответили отказом -- мол, сначала вопрос о лечении украинских больных должен быть «провентилирован» между нашими правительствами. И вообще, лучше бы не вы к нам, а мы к вам -- поэтому добивайтесь регистрации «арменикума» у себя на родине.

-- Больные, естественно, интересовались и сейчас интересуются «арменикумом», -- говорит научный сотрудник института Светлана Антоняк. -- Приходят их родственники, спрашивают, нельзя ли организовать поездку в Ереван. Одна мама больного даже сказала: «Делайте с сыном что хотите, только избавьте его от СПИДа!» Такая позиция мне непонятна: как это -- «делайте, что хотите?» Мне лично неприятна попытка рассматривать ВИЧ-инфицированных как обреченных, на которых можно испытывать что угодно. Существуют международные рекомендации по лечению СПИДа. Есть достаточно эффективные препараты, с которыми были проведены клинические исследования: они снижают количество вирусов, и увеличивают число иммунных клеток. Имеются стандартные методы обследований пациентов до и после применения лечебных препаратов, позволяющие судить о течении ВИЧ-инфекции. Они опубликованы в серьезных медицинских журналах, по ним были сделаны доклады на конгрессах. По поводу «арменикума» никаких научных публикаций я не встречала. Знаю о существовании этого препарата только из СМИ. Критерий «больной стал себя лучше чувствовать» -- несерьезен, если говорить о новом препарате, претендующем на избавление человека от вируса иммунодефицита.

Действительно, до сих пор врачи-инфекционисты наравне с рядовыми обывателями имели возможность оценивать эффективность воздействия «арменикума» на организм больного только по самочувствию героя «Комсомолки» россиянина Олега Колесникова. Положим, на уровне «лучше -- хуже» можно было попытаться проследить за здоровьем и наших соотечественников, получивших лечение в клинике Левона Геворкяна. Журналисты сделать этого не могли -- имена больных сохранялись в тайне, сами они на связь не выходили. Но специалисты, побывавшие в Ереване -- уж они-то должны были наблюдать этих пациентов! За год, прошедший со времени лечения, можно было бы судить об изменениях в состоянии здоровья. Однако и этого не случилось. Завотделением клиники Алла Вовк заявила, что «никого из этих больных не видела», а руководитель центра СПИДа Алла Щербинская -- что «отношения с некоторыми из них поддерживает, но ничего не может сказать по поводу их состояния, поскольку не наблюдала их раньше. »

Первый курс лечения десять одесситов пройдут в Ереване, а второй и третий -- уже дома

Вопрос о том, станет ли «арменикум» доступным для украинцев, по всей видимости, скоро решится. Недавно Государственный фармакологический центр Украины принял документы на регистрацию препарата в Украине. Хлопотами, связанными с регистрацией, занимается Фонд борьбы с социально опасными болезнями и СПИДом. Председатель его правления Игорь Сааков рассказал, что уже есть целые списки желающих лечиться «арменикумом».

-- Будем лечить самых тяжелых больных, -- заявил Игорь Сааков. -- Левон Геворкян ведь не боялся брать пациентов на последних стадиях болезни!

В Фармакологическом центре нас заверили, что для регистрации препарата в Украине были предоставлены результаты вполне научных исследований. Сроков называть не стали -- это, мол, «тайна между нами и заявителем».

Однако, пока в столице только хлопочут об официальной «прописке» препарата в Украине, одесситы уже начинают лечение больных. На днях группа одесситов -- десять больных и четыре врача -- вылетает в Ереван, к доктору Геворкяну. Там больные пройдут первый десятидневный курс лечения. Их пребывание в армянской клинике будет бесплатным. Препарат для проведения апробации в Одессе тоже будет предоставлен нам бесплатно. Второй курс лечения эти люди пройдут уже дома.

P. S. Вместе с больными в Ереван отправится и автор этого материала. Чтобы там, на месте, как можно больше узнать про армянский «чудо-препарат», вызывающий столько споров -- и подробно рассказать об этом читателям.

2686

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів