ПОИСК
Світ

Львовская областная организация украинской республиканской партии заявила, что это она сорвала спектакль «старосветская любовь»

0:00 6 квітня 2000

Как уже сообщали «ФАКТЫ», во львовском Театре им. М. Заньковецкой был сорван спектакль «Старосветская любовь», в котором главные роли играют министр культуры Украины Богдан Ступка и российская актриса Лия Ахеджакова. После публикации в нашей газете, в «Киевских ведомостях», в «Независимости», в сюжете телеканала «Интер» пресс-служба Министерства культуры Украины распространила заявление, в котором наше объективное освещение события во Львове названо провокацией. За дополнительными разъяснениями мы обратились к директору Театра им. М. Заньковецкой Андрею Мацяку. По его словам, месяц назад к нему обратилось руководство Государственного театра «Дружба» из Киева с просьбой посодействовать гастролям данной театральной группы актеров, на что и было получено согласие.

-- Ступку ждали с нетерпением и как актера, и как министра, ибо хотели решить вопрос о переходе театра под государственную опеку, выпросить средства на ремонт помещения, -- признается директор. В это же время от Киева начала работать организационная группа по подготовке спектакля. Никаких контактов она с львовянами практически не поддерживала, и галичане с печалью лишь со стороны наблюдали ее ошибки. Очень плохо шла реализация билетов. Киевляне, ни с кем не посоветовавшись в театре, установили астрономические цены на билеты -- 20--180 гривен. Мол, российские актеры очень дорогие. Однако, по словам российского менеджера Юхима Спектора, в России на этот же спектакль билеты были по 5--90 гривен.

В конечном итоге, утверждает директор, из-за этого на второй спектакль было реализовано всего 15 процентов билетов, и он был отменен, что вызвало шквал возмущенных звонков. Практически сразу же начали возвращать деньги. Естественно, актеры расстроились.

Что же касается нескольких десятков пикетчиков на улице, которые требовали запретить русскоязычный спектакль, не пускали в помещение театра зрителей (не знавших об отмене представления), оскорблявших нецензурной бранью и министра, и русскую актрису, директор заявил, что театр не отвечает за подобные политические акции. А вот Богдан Ступка имел полное моральное право(!) играть спектакль на русском языке -- языке оригинала.

РЕКЛАМА

Тем временем Львовская областная организация Украинской республиканской партии распространила заявление, что именно с ее «подачи» была проведена «акция защиты языка», из-за чего спектакль и отменили. Участники акции сообщили, что не допустят проведения русскоязычных концертов на территории Львовской области, и посоветовали задуматься над этим знаменитого российского эстрадного певца Валерия Меладзе, гастроли которого намечены на середину апреля.


«Facty i kommentarii «. 6 апреля 2000. События и факты

РЕКЛАМА

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів