ПОИСК
Події

Двух четырнадцатилетних искателей приключений, отправившихся пешком из киевской области в одессу, удалось разыскать и вернуть домой благодаря публикации в «фактах»

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Пока сотрудники милиции сбивались с ног, отрабатывая различные версии поисков, а родители сходили с ума от неизвестности, мальчишки преспокойно жили в хижине у моря и подрабатывали на хлеб в автомастерской

Объявление о розыске Сережи и Валеры выходило в «ФАКТАХ» трижды. В начале марта, ставя его на полосу в первый раз, мы были почти уверены, что дети найдутся быстро. Но уже в конце мая, вглядываясь в симпатичные мальчишеские лица, вновь появившиеся в газете под рубрикой «Помогите найти!», и повторяя: «Ничего, объявятся!», мы боялись признаться себе в том, что уже не надеемся на благополучную развязку. Кажется, в то, что мальчики найдутся, верили лишь родные Сережи и Валеры. Да еще начальник районной криминальной милиции по делам несовершеннолетних Юрий Рудык -- именно он просил повторить объявление еще и еще раз, в надежде на то, что появится хоть какая-то реальная ниточка, которая выведет на мальчиков.

Поэтому, когда в редакции, наконец, раздался звонок из Одессы и приятный мужской баритон сказал: «Я узнал этих мальчишек, они живы-здоровы, живут на старой даче по соседству», у нас тоже был праздник.

Валера с детства зачитывался… жизнеописанием Григория Сковороды

Собираясь встретиться с Сережей и Валерой, я вполне серьезно подумывала взять с собой ремень и даже обсуждала с фотокорреспондентом, кто из нас будет держать стервецов, а кто -- пороть: родителей чуть ли не до инфаркта довели, милицию на уши поставили, негодяи, искатели приключений сопливые! Но «негодяи» оказались настолько обаятельными и непосредственными мальчишками, что пороть их как-то расхотелось.

… Жизнеописание Григория Сковороды увлекло Валеру, когда он еще учился в младших классах. Образ бродячего философа, путешествовавшего пешком от села к селу с котомкой за плечами, настолько поразил воображение мальчика, что он без конца приставал с вопросами к бабушке, живущей в селе недалеко от Киева: «Бабуля, расскажи, ты, когда молодая была, пробовала путешествовать пешком?» Позже его любимым школьным предметом стала, конечно же, география.

РЕКЛАМА

-- В восьмом классе мы проходили Украину -- населенные пункты, что где растет, -- рассказывает мне Валера Ерокин, вернувшийся со своим другом Сережей Дегтяренко из «странствий» не по собственной инициативе, а стараниями Юрия Рудыка и его коллег-милиционеров. -- Я внимательно изучал атлас и большую карту, которая висела в школе. А потом купил еще атлас дорог. Вот по нему и составил примерный маршрут, как добраться до Одессы.

Надо сказать, что Валера уже пытался в прошлом году укатить к морю. Сел на велосипед -- и рванул по трассе. Правда, далеко уехать не успел: около Белой Церкви его завернули домой работники милиции. Но с идеей добраться своим ходом до Одессы Валера не расстался. И даже поделился ею со своим лучшим другом Сережей, когда тот из Киева приезжал в село к бабушке.

РЕКЛАМА

-- У Сергея родители… В общем, они его бьют, -- смущаясь, говорит Валера. -- И потом, он никогда раньше не видел моря. Поэтому и решил убежать вместе со мной. Примерно полгода мы собирали деньги. Когда накопили сто гривен (это было в феврале), решили, что пора. У нас был один велосипед «Украина» на двоих. Ехали по очереди: то я на сидушке, а Сережа на раме, то наоборот. Снег к тому времени уже почти сошел, и ехать было удобно.

-- А вещи куда сложили -- на багажник?

РЕКЛАМА

-- Да у нас немного вещей с собой было. Я взял запасную курточку, а Сережа -- свои лучшие кроссовки. Удрали из села во втором часу дня и ехали без остановок до вечера и всю первую ночь. Я хорошо знаю выезд на Одесскую трассу -- мой крестный, водитель грузовика, пару раз брал меня с собой в поездку, и я запомнил маршрут.

-- Мальчики пропали 15 февраля, -- вспоминает начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ОВД Киево-Святошинского района ГУ МВД Украины в Киевской области Юрий Рудык. -- А 18 февраля к нам пришла с заявлением мама Сережи: сын ушел с другом кататься на велосипеде, и уже три дня не появляется. Через какое-то время из Киева передали материал на Валеру Ерокина -- его семья живет в городе, а бабушка -- в Лычанке. Приняв материал, я встретился с мамой Валеры. Если у Сережи семья не вполне благополучная, то у Валеры дома все в порядке: мама работает на фирме, воспитанная, интеллигентная женщина. Тем не менее, мы узнали, что в 1999 году этот мальчик уже уходил из дома.

Одним словом, начали искать. Я послал людей в Киев, но фактически ничего нового они не выяснили. И тогда мы в первый раз попросили опубликовать информацию о розыске в «ФАКТАХ». Почти сразу нам позвонила женщина: якобы она видела мальчиков на дачном массиве в поселке Шибино Бородянского района. Оперативники поехали туда, переговорили с людьми. Оказалось, что там ошивались двое мальчишек, украли велосипед. Но это были местные пацаны.

В общем, нет результата. Опять надо было начинать с нуля.

До Одессы мальчики добирались целый месяц

Помня свой прошлогодний неудавшийся опыт, Валера разработал подробный маршрут. Хотя по трассе до Одессы можно добраться довольно быстро, мальчики выбрали длинную дорогу и плутали вдоль трассы от села к селу.

-- Днем мы практически нигде не останавливались, все время ехали, рассказывает Валера. -- Остановки делали только для того, чтобы перекусить и сходить в туалет. Изредка (когда уже ноги отваливались), забирались в лес, разжигали костер и отдыхали.

-- И что же вы ели?

-- Покупали что-нибудь такое, что не надо специально готовить. Колбаски там, хлеба, что-нибудь попить, -- подключается к разговору Сережа Дегтяренко. -- А два раза ели в придорожных кафе. Там был такой вкусный борщ!

-- Через две недели пути, когда мы почти добрались до Умани, у нас кончились деньги, -- продолжает Валера. -- Пришлось продать велосипед за 40 гривен. Оставшиеся километров 350 прошли пешком.

-- А ночевали в лесу у костра?

-- Да нет, что вы! В селах просились к людям на ночлег.

-- Христа ради просились?

-- За работу! -- возмущается Валера. -- Заходя в село, мы спрашивали, где живут старички, которым нужна помощь. Во многих селах газа нет, а старушкам тяжело самим дрова рубить. Мы им дрова пилили, рубили, помогали по хозяйству. Нам платили едой и пускали переночевать. Люди, конечно, в селах разные. Есть добрые, есть не очень. Обидно бывало, когда нам отказывали. Но добрых людей все-таки больше.

Однажды мы были свидетелями кражи. Молодые ребята-охранники пустили нас перекусить и погреться на склад, где хранили кукурузу. Той ночью склад обокрали, вывезли на грузовике половину зерна. Приехал участковый, отвез нас в милицию, на допрос. Мы прочитали протокол (чтобы все было правильно!), подписали и с миром ушли. А эти охранники познакомили нас с дядей Мишей-футболистом (это прозвище у него такое). Он развелся с женой и жил в доме один, горевал. Мы пробыли у него трое суток, он нам рассказывал про свою жизнь, кормил. Мы ему помогали по хозяйству.

А в другом селе обвинили в краже… нас. Мы зашли туда купить молока. А оказалось, за неделю до этого кто-то три хаты там обворовал, всю картошку вынесли. Председатель увидел, что мы пришлые, повел нас в сельсовет. Он не верил нам. Поэтому пришлось удрать. Когда нас на минутку оставили, мы ноги в руки -- и вперед по полю, по грязи по колено, по снегу. Километра два бежали.

До Одессы мальчики добрались к середине марта. Шли по лиману, через дачи, попали в Черноморку. Когда Сережа впервые увидел море, был сильный шторм. Но он сразу сбросил ботинки и побежал окунуть в море ноги.

Устроив домик из остова старой машины, путешественники обзавелись хозяйством

-- С того времени, как мальчики пропали, прошел месяц -- ни слуху, ни духу и никакой информации, -- вспоминает Юрий Рудык. -- Родители звонят, приходят, рыдают… Я их успокаиваю, как могу. Но успокоить можно было только одним -- среди погибших Сережи с Валерой нет. (Мы просматривали ориентировки каждый день. )

-- Если ребенок удирает за пределы области, его, наверное, найти практически невозможно?

-- За лето у нас бывает по два-три таких случая -- подростки сбегают из дому, и мы их находим, -- говорит Юрий Дмитриевич. -- Но в этом деле явно просматривалась одна странность -- мальчики должны были хоть где-то «засветиться»! В Одессу и Одесскую область я лично посылал ориентировки на них, зная, что Валера уже пытался туда удрать. Но ответа все не было. Когда второй раз дали объявление в «ФАКТЫ», пошли звонки из разных мест -- из Мариуполя, Днепропетровска… Мы проверяли каждый такой сигнал -- и все мимо…

Тем временем мальчики уже обосновались в Одессе.

-- Мы хотели построить на пляже хижину, найти работу, зарабатывать деньги -- и так жить, -- рассказывает Сережа. -- Я ходил по рынкам, думал устроиться рубщиком мяса (я научился этому у папы), но денег мне за работу предлагали очень мало. А тем временем нужно было что-то решать с жильем.

-- На Черноморке есть такой обрыв у самого моря, а под ним -- что-то вроде свалки, -- продолжает Валера. Мы нашли там остов старой машины, обтянули его пленкой. Отыскали старый диван, очень приличный. Помыли его, затащили в салон, на нем и спали.

-- В марте ночи еще холодные…

-- А мы там же нашли старую железную печку, которую тоже пристроили в салоне, а трубу вывели через крышу. С печкой было тепло, а если снять трубу и пристроить вместо нее решетку, то можно было и готовить. Кастрюли нам принес Вова, местный мальчик на два года старше нас, и мы варили себе супчик, делали чай. Там было очень много крыс, и спать приходилось с ножом. Правда, крысы не нападали (может, боялись печки, которая горела всю ночь). Но шумели сильно.

-- А продукты где брали?

-- Покупали. Там рядом были дачи, и мы подрядились одному мужику таскать со свалки металл -- автомобильные двигатели, старые железные кровати, трубы. Платили нам, правда, немного -- пять гривен в день. На еду хватало с трудом (в Одессе все дорого), но мы тем временем искали хорошую работу.

В машине Валера с Сережей прожили почти месяц. За это время домовитые хлопцы обросли хозяйством -- жители окрестных домов надарили им вещей и домашней утвари. Народ в Одессе великодушный и беспечный. Никого особо не интересовало, откуда взялись мальчики. Живут себе -- и пусть живут. Благо, не воруют, честно зарабатывают на хлеб.

-- Когда местные жители спрашивали вас, откуда вы пришли, что вы им сочиняли в ответ?

-- Ничего. Рассказывали все, как есть, -- отвечает Валера. -- Они смеялись. Однажды мы познакомились с тетей Светой, она хотела нас сначала отправить в интернат, но там не оказалось мест. Тогда предложила жить в монастыре (она там работала). Сережа поехал посмотреть, какие там порядки.

-- Только зря деньги на дорогу потратил, -- бурчит Сережа. -- Строгости, никуда не отпускают. Но зато по дороге назад, в Черноморку, я познакомился с дядей Петей. Он подвез меня, и когда я ему все о нас рассказал, дядя Петя не взял с меня денег (наоборот -- дал продуктов) и предложил работать у него -- помогать чинить машины.

В первый же день, когда мальчики вышли на работу, их хижину… сожгли.

-- Это сделал один алкоголик, недавно освободившийся из тюрьмы, -- вспоминает Валера. -- Он пришел к нам и сказал, что мы должны ему бутылку водки за то, что живем здесь. Я ответил: «С какой стати?», а он пригрозил, что сожжет нас, и ушел. А через неделю возвращаемся с работы -- а от домика ничего не осталось.

-- Столько вещей хороших сгорело! -- вздыхает Сережа. -- Остались мы в чем стояли… Когда дядя Петя узнал об этом, он предложил нам жить на его старой даче. Мы, конечно, согласились. Кроме крыши над головой, он давал нам продукты и деньги -- примерно 10 гривен в день. На работе мы колеса меняли на машинах, бортировали. В выходные ходили на море, рыбу ловили.

-- Там вообще народ хороший, -- говорит Валера. -- Очень подружились мы с тетей Тамарой, соседкой. Мы давали ей деньги и иногда помогали на огороде, а она покупала продукты и готовила нам кушать, приглашала в гости. У нее дочь -- наша ровесница. Торт однажды нам подарили. Еще мы ходили в гости к дяде Омару, он обещал со временем помочь нам поступить в морское училище.

-- Кто бы вас туда принял -- вы же еще девять классов не окончили!

-- А мы думали к осени вернуться домой, доучиться -- и снова в Одессу.

«Благодаря «ФАКТАМ» мы за год отыскали троих детей»

А между тем мальчиков продолжали искать. Их фото несколько раз показывали в программе «Ситуация». Юрий Рудык попросил своего хорошего знакомого, директора общественной организации «Отчий дом» Романа Корнийко, раздать фотографии Валеры и Сережи волонтерам, которые работают с беспризорниками. Уже заканчивался май, а результатов все не было…

-- Но я подумал -- Бог троицу любит, -- рассказывает Юрий Дмитриевич. -- И снова попросил дать объявление в «ФАКТАХ». И тут -- звонок из Одессы. Я сразу понял: это в точку! Звонящий мужчина представился Омаром Давидовичем. Он рассказал, что мальчики живут на даче. А потом дал мне поговорить… с Сережей. Я сказал, что родители разрешили ему с другом остаться на море -- чтобы мальчишки снова не удрали куда-нибудь, пока мы за ними приедем.

Легко сказать -- «приедем». Денег на эту поездку у райотдела, конечно же, не было. Но наш отечественный опер -- это вам не какой-нибудь зажравшийся американский коп. Суровая реальность научила его находить выход из, казалось бы, безнадежных ситуаций.

-- Нам помогли хорошие люди, -- продолжает Юрий Дмитриевич. -- Директор «Отчего дома» Роман Иванович Корнийко дал микроавтобус с водителем, а сто литров солярки выделил директор торгового дома «Борисфен» Александр Александрович Терещенко. Спасибо им за это огромное.

Приехали мы в Одессу в пять вечера, зашли в Главное управление МВД города, взяли двоих местных оперативников -- и двинулись на место. С нами приехала и мама Валеры Ерокина. Мальчиков на даче не было. А ближе к вечеру подъехал УАЗ дяди Пети, там сидел Сережа Дегтяренко. Мы его аккуратненько забрали, объяснили ему ситуацию. Он начал плакать…

А Ерокин, когда увидел меня, убежал. Гнаться за 14-летним пацаном -- бесполезное занятие… Он ушел. Его мама плачет: «Сережу нашли, а моего мальчика?» Я отвечаю: «Не переживайте, без Валеры мы из Одессы не уедем». Спрятали машину, и я отправил своего сотрудника в дом вместе с Дегтяренко. Часа в три ночи пришел Валера. Мы его забрали и отдали маме.

-- И что она?

-- О, мама в шоке была. За то время, пока мы его искали, она здоровье подорвала, жила только надеждой. Когда ехали домой, Валера всю дорогу молчал, а мама рядом плакала, у нее не было даже сил, чтобы отругать его… Сережа тоже то плакал и грозился снова убежать, то рассказывал что-то.

-- А ваш напарник всю дорогу проспал! -- вмешался Сережа.

-- Конечно, человек двое суток не смыкал глаз из-за вас! -- возмутился Юрий Рудык. -- Слава Богу, что все закончилось хорошо. И это во многом благодаря газете. За последний год мы с помощью «ФАКТОВ» нашли троих детей. Я считаю, это прекрасный результат. (Юрий Дмитриевич несколько прибедняется -- он и его сотрудники и сами отлично справляются со своей работой. Например, недавно они в считанные часы нашли и вернули родителям потерявшегося 10-летнего мальчика-инвалида, совершенно не умеющего разговаривать. -- Авт. )

-- Ну что, поедете еще в Одессу? -- спрашиваю у мальчиков.

-- На будущий год я все-таки попробую поступить там в мореходное училище, -- отвечает Сережа.

-- Я буду в Киеве поступать, в речное, -- говорит Валера. -- А в Одессу если и соберусь, то лет эдак через пять.

Сережу с Валерой снова вернули в село Лычанку. Но директор «Отчего дома» Роман Корнийко пообещал Сереже, что заберет его с группой воспитанников в Одессу, в санаторий. И обещание свое уже выполнил.

В общем, все хорошо, что хорошо кончается. Одно только печально: в тот день, когда Юрий Рудык приехал в Одессу за ребятами, стояла отвратительная погода, и поэтому ни ему, ни его коллегам искупаться в море так и не удалось.


«Facty i kommentarii «. 07-Июль-2000. Жизнь.

783

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів