ПОИСК
Політика

Член группы «трудовая украина» александр свирида: «многие законодатели лукавят, утверждая, что на выборы в парламент их выдвинули трудовые коллективы»

0:00 15 липня 2000

Александр Свирида в Луцке, где два года назад он был избран народным депутатом, создал благотворительный фонд с эгоистическими, по его словам, целями: для оказания помощи своим избирателям. Ведь с какими просьбами чаще всего обращаются к народным депутатам-мажоритарщикам? Помочь приобрести шифер для крыши, помочь деньгами для покупки лекарства, профинансировать соревнование спортсменов-инвалидов… Средства же для фонда парламентарий «выбивает» у бизнесменов, бывших своих коллег. Они, как правило, не отказывают. Но если попросить тысячу гривен, то перечислят, в лучшем случае, -- пятьсот. Основными же кредиторами благотворительного фонда стали предприятия, на которых Свирида работал до избрания в Верховную Раду. Александр Николаевич утверждает: «Работал так, чтобы не стыдно было смотреть людям в глаза». Наверное, лукавит? Подумайте над ответом, покупая кетчуп или майонез торговой марки «Торчин-продукт». На днях бывшему руководителю известной в Украине компании исполнилось тридцать три года.

«Иногда к депутату на прием приходят, чтобы просто поговорить, излить душу»

-- Свои дни рождения почему-то не люблю. Как правило, пытаюсь убежать из дома. Когда «уйти в подполье» не удается, то приглашаю гостей в ресторан или на природу. Если же застолье устраиваем дома, то без излишеств. Главное, чтобы на столе было много фруктов. Я их очень люблю…

-- А как же кетчуп «Торчин-продукт»?

-- Естественно, куда же без него! (Смеется. -- Авт. ) Реестр поздравивших и забывших это сделать не веду, хотя знаю, что многие очень болезненно воспринимают отсутствие внимания со стороны знакомых.

РЕКЛАМА

-- У вас много друзей?

-- Нет. Если говорить о коллегах, товарищах, то их у меня много, а друзей… Какой смысл вы вкладываете в это понятие?

РЕКЛАМА

-- Человек, на которого можно положиться в любой ситуации.

-- Тогда только жена. Кстати, она была моим идеологическим противником. Мы познакомились десять лет назад на митинге в Луцке. Я отстаивал интересы Народного руха, а она тогда была ответственным работником обкома комсомола, -- заведовала сектором агитации и пропаганды. «На баррикадах» разгорелся жаркий и долгий спор: кто прав. С перерывами он продолжается до сих пор. Правда, уже по другим поводам. Что же касается политики, то сейчас жена совершенно осознанно занимает те же позиции, что и я.

РЕКЛАМА

-- Чего вас лишила политика?

-- Покоя. Я очень тихий человек. Предпочитаю уют и не люблю быть в центре внимания. Когда же приезжаю из Киева в свой округ в Луцке, то времени для отдыха, общения с семьей практически нет. Надо выслушать избирателей, помочь им решить какие-то проблемы. Люди обращаются к депутату по поводу субсидий, перевода детей с платного обучения на бесплатное… Каждое третье обращение касается возврата сбережений. Иногда же приходят, чтобы просто поговорить, излить душу или выплеснуть ненависть на соседа, жизнь. Вместе анализируем ситуацию. Ведь черт, действительно, не так страшен, как его малюют! Просто надо найти первоисточник бед и устранять его.

А то, что я, по сути, не принадлежу себе, меня немного угнетает. Иногда хочется просто покоя. Но я уже привык, втянулся в этот ритм.

-- Вы в парламент шли по собственной инициативе, или вас выдвинули трудовые коллективы?

-- В Верховной Раде нет депутата, который пришел в парламент по чьей-либо просьбе. Многие законодатели лукавят, утверждая, что их выдвинули трудовые коллективы, -- мол, народ попросил. Определяющим фактором в решении баллотироваться в парламент является желание человека, а потом уже просьба трудовых коллективов. Не зря же в народе говорят: что один человек может привести сто лошадей к водопою, но и сто человек не заставят коня напиться. Будучи членом Демократической партии, я решил участвовать в парламентских выборах. На партийной конференции заявил о своем желании и коллеги меня поддержали. А впоследствии -- и избиратели.

-- В парламенте вы получили прописку в депутатской группе «Трудовая Украина». Почему?

-- Не люблю ничего экстремального: с крайне левыми, как и правыми, найти общий язык не могу. Я приверженец уравновешенности, консенсуса и компромиссных решений. «Трудовая Украина» -- фракция центристского толка с точки зрения занимаемой позиции и стиля работы. Она полностью оправдывает свое название, защищая права трудящихся в широком смысле этого слова -- от наемного работника до работодателя.

«Я бедняк по сравнению с рядовым западным бизнесменом»

-- Александр Николаевич, почему вы оставили бизнес в пользу политики?

-- Моя политическая деятельность началась еще в начале 90-х. Я тогда учился в Луцком политехническом институте. Будучи студентом, выиграл выборы в облсовет в самом большом округе города. А в 24 года получил назначение на номенклатурную должность начальника регионального фонда госимущества по Волынской области… Продержался на этом посту два с половиной года. Только сейчас осознаю всю ответственность, которая была на меня возложена. Но тогда у меня не было сомнений и страхов по этому поводу.

-- Сейчас вы помните свои достижения на этом поприще?

-- Я проводил первые в стране аукционы по приватизации магазинов. Своеобразным ноу-хау было и отделение (с последующей продажей) заправок от АЗС. По сути, из-за этого меня и ушли в 1994 году: контролирующие органы стали чуть ли не каждый день проверять. И я махнул на все рукой, написал заявление и ушел.

-- Куда?

-- Создавать предприятие «Торчин-продукт», хотя в то время увлекались больше челночной торговлей, чем созданием собственного производства. А я решился. Подумал, что у национального товаропроизводителя высокие шансы завоевать рынок и получить протекцию государства.

-- Шесть лет назад вы были уверены, что государство поддержит отечественного товаропроизводителя?

-- Да, иначе быть не могло. Ведь украинские производители создают рабочие места и платят налоги государству. С партнерами нам удалось выбить небольшой кредит -- около пятидесяти тысяч долларов. Купили линию по разливу воды в пластиковые бутылки и самое примитивное оборудование для производства кетчупа и майонеза. Затея удалась, поскольку в то время рынок товаров практически был пуст. Поэтому все, что мы делали, моментально уходило в корзины покупателей. Вырученные от продажи деньги вкладывали в модернизацию и развитие производства. А спустя несколько лет, когда прилавки магазинов заполонили импортные продукты, наши товары уже заслуженно пользовались спросом. Мы даже хвастались тем, что теснили импорт! Правда, с 1997 года стали ощущать жесткую конкуренцию национальных производителей.

-- Но ведь это хорошо?

-- Только для потребителя. Производитель же всегда стремится к монополии. Но в конечном итоге выигрывает, безусловно, покупатель товара, потому что предприятия все время стараются держаться на уровне: улучшают качество продукта, дизайн упаковки, снижают цены. Если производитель не нацелен на работу в интересах потребителя, то у него нет будущего. Но сейчас за успехами «Торчин-продукта» наблюдаю со стороны. Моя основная работа -- в парламенте.

-- И вам, удачливому в прошлом бизнесмену, приходиться теперь жить на зарплату депутата?

-- Дело в том, что моя жена занимается бизнесом. Она возглавляет одно из лучших рекламных агентств в регионе. Кстати, мою рекламную кампанию на выборах возглавляла супруга. А еще раньше она руководила раскруткой «Торчин-продукта». Так что представить товар и человека в выгодном свете она умеет.

-- Вы состоятельный человек?

-- Богатство -- вещь относительная. По сравнению со среднестатистическим или, как говорит Ющенко, «з маленьким українцем», я достаточно обеспеченный человек. Но если сравнивать с рядовым западным бизнесменом, тогда я бедняк.

-- А если сравнить с рядовым отечественным бизнесменом?

-- Я занимаю нишу между представителями малого бизнеса и крупного.

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів