ПОИСК
Культура та мистецтво

«маскарадные забавы»: и смех, и слезы, и любовь

0:00 14 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Пьеса московского драматурга Алексея Богдановича «Маскарадные забавы», премьера которой состоялась в Театре имени Леси Украинки, дает редкую возможность отдохнуть и повеселиться. Как ее озаглавил сам автор -- «Веселая история со смехом и слезами в двух действиях» (сценический вариант театра) -- вечная история любви и ненависти, простодушия и лукавства, интриг и безудержного веселья. В ней есть все, что составляет жизнь человеческую, а жизнь театра -- в особенности.

Сюжет пьесы прост и ненавязчив: знаменитый итальянский драматург XVIII века Карло Гольдони, вечно неудовлетворенный, мечется между двумя красотками, совсем молоденькой и не очень. Одна -- прима, другая -- начинающая актриса, но обе жаждут успеха, хотя в театре прима может быть только одна… Женщины бранятся, дерутся, а остальные актеры веселятся, наблюдая за интригами, передразнивая главных действующих лиц. Вот такой сюжетец. Есть в нем и трагическая нота: Гольдони, устав от бесконечных интриг, уходит из театра, уезжает из Венеции, но ведь это тоже не ново… «Ars longa -- vita brevis» -- «Жизнь коротка -- искусство вечно». Театр остается, он вечен, как и человеческие чувства -- любовь и ненависть, добро и зло.

Хорош Гольдони-Треповский: то задумчивый и грустный, то пускающийся в пляс. Как всегда, лукава и экспрессивна Марлиани- Наталья Доля, настоящая прима -- Теодора-Наталья Кудря. Да и весь актерский состав, преимущественно молодежный, создает прекрасный ансамбль. Было такое впечатление, что актеры, забыв психологические поиски, от души веселятся, пляшут, поют, кувыркаются на сцене. Причем делают это они так заразительно, что публика тоже не прочь пуститься в пляс. И все это на фоне интересной сценографии Алексея Вакарчука, музыки Виктории Шпаковской, танцев, поставленных хореографом Аллой Рубиной.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів