ПОИСК
Україна

Реформированным хозяйствам предстоит отдавать государству долги колхозов

0:00 9 грудня 1999

В ближайшее время в сельском хозяйстве нашей страны произойдут большие перемены. Как уже сообщалось, Президент Украины Леонид Кучма подписал указ, согласно которому, к концу апреля 2000 года, коллективные сельскохозяйственные предприятия должны быть реформированы на принципах частной собственности на землю. Все члены КСП имеют право свободно выйти из них с земельными и имущественными паями, на основе которых могут создавать частные предприятия, фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы.

Однако, как заявил вице-премьер-министр Украины, министр агропромышленного комплекса Михаил Гладий, пока продавать землю в Украине невозможно, поскольку отсутствует рынок земли, не разработаны механизмы ее реализации. Кроме того, в указе не написано, что земля является товаром -- продается и покупается. Согласно Земельному кодексу сельхозпроизводители, в пользовании которых находится земля, имеют право выкупить ее часть. Сертификат, утвержденный в 1994 году, позволяет передавать эту землю по наследству, дарить. Продавать же ее можно будет только тогда, когда появится рынок. Хотя, по словам Михаила Гладия, в нашей стране уже существует ограниченный рынок земли, который позволяет покупать и продавать частные земельные участки.

Министр АПК также отметил, что «указ не предполагает развал КСП», а, напротив, нацелен на создание новых крупных хозяйств на частной основе. При этом задолженность КСП перед государством за поставленные материально-технические ресурсы будет переноситься на реформированные хозяйства. На сегодняшний день она составляет более 7 млрд. грн.

Более подробно о реформировании аграрного сектора читатели «ФАКТОВ» смогут узнать из эксклюзивного интервью с вице-премьер-министром Украины, министром агропромышленного комплекса Михаилом Гладием.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів