ПОИСК
Життєві історії

«Дедушку поцарапали, когда вытаскивали на берег, но тут не до сантиментов было — счет шел на секунды»

9:49 26 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Мелитополе двое влюбленных спасли утонувшего пенсионера и вернули его к жизни до приезда медиков

Об этом чрезвычайном происшествии журналисты, возможно, и не узнали бы, не проговорись сотрудник городского управления МЧС о своем товарище, спасшем вместе с любимой девушкой утонувшего 70-летнего мужчину. В тот субботний вечер Юрий Немошкалов и Мария Переверза отдыхали в небольшой компании за городом, на берегу оросительного канала…

«Мы периодически хлопали мужчину по щекам, чтобы не терял сознание, а я кричала: «Дышим! Дышим! Молодец, хорошо дышим!»

- Я обратил внимание на одинокую фигуру метрах в 30-ти от меня: человек как-то неуверенно плыл, — рассказывает 34-летний слесарь-инструментальщик мелитопольского вагонного депо Юрий Немошкалов.  — Вдруг мужчина махнул рукой, и послышалось буль-буль-буль… Видно, хотел что-то сказать, но в этот момент уже уходил под воду.

Я подбежал, спустился на плиты, стою на сухом, а дальше-то скользко. Кричу: «Дай руку!» — до тонущего метра два всего. А в ответ никаких движений. Ну я сразу нырнул, вытащил мужчину на поверхность, открыл ему рот — там вода. Я в армии служил, что делать — знаю. Поднял его чуть выше, перевернул на бок прямо в воде. Потом разогнался и вытолкнул его из воды. Начал кричать, чтобы помогли вытащить. А на берегу одни подростки… Стали тянуть, но силенок-то не хватает, да и в шоке они все были! Подбежала Маша, моя девушка, помогла им. Дедушку, правда, поцарапали, но тут не до сантиментов было — счет шел на секунды. Он ведь уже не дышал! Побелел весь, лежит, хоть бы дернулся, пульс еле прощупывался. Хорошо, что мы его успели вытащить. Еще секунд 30, и мог быть летальный исход.

У пострадавшего по всем признакам была остановка сердца. Моя подруга начала делать ему искусственное дыхание, а я — непрямой массаж сердца. Все по правилам: она — три вдоха, я — пять резких качков. Где-то после шестого раза он начал дышать толчками, значит, легкие еще были забиты водой. Пришлось хлопать по щекам, чтобы сознание не терял. Вызвали «скорую». Медики примчались быстро — я точно назвал им место, пацанов отправил встречать машину на трассу…

РЕКЛАМА

Ребята притащили скутер, на котором дед приехал траву косить. Я в бардачке документы нашел, сообщил данные спасенного врачам. Думал, там же и ключи лежат — чтобы отогнать технику к нему домой, — но ключей не было. Пришлось сорвать замок зажигания, часть скутера разобрать.

- Вам уже приходилось кого-нибудь спасать?

РЕКЛАМА

- В армии, по службе. Человек упал с 14-метровой охранной смотровой вышки. Попал на колючую проволоку заграждения периметра и порвал себе ногу. Мне пришлось зашивать ему рану простыми нитками, наложил 36 швов!

А однажды Юрий спасал парней, попавших в зону напряжения. Грозой оборвало высоковольтный провод, он упал на землю, а рядом оказалось трое людей. Их дергает, как в параличе, а подойти к ним невозможно. Юрий залез на дерево, сломал толстую ветку и по очереди с размаху выбил пострадавших из опасной зоны. Правда, синяки от удара дубиной у них получились приличные…

РЕКЛАМА

26-летняя подруга Юрия, Мария Переверза, родом из Мелитополя. Работала здесь в реанимации районной больницы, а сейчас — в столичной клинике «Борис», учится на юридическом факультете Киевского национального экономического университета.

- Я услышала, как Юра позвал: «Все сюда!» — вспоминает Маша.  — Велела мальчикам бежать вперед и сама за ними — босиком по камням, колючкам… Ребята уже тащили старичка наверх, но видно было, что не справляются, слабенькие. Мужчина-то килограммов в 65 весом… Я стала тянуть за другую руку. Он ведь не дышал, а в таких ситуациях действовать надо быстро.

Юра начал делать ему непрямой массаж сердца. Так старался, что у спасенного теперь болят ребра. Но родственники благодарны. «Пусть, — говорят, — болят ребра, зато жив дедушка». А я сняла шорты (напрямую делать искусственное дыхание нельзя), положила их мужчине на лицо и начала делать искусственное дыхание — только после этого он начал подавать признаки жизни. Я очень боялась, что он перестанет дышать, потому что у него уже изменилась роговица глаз. Мы периодически хлопали дедушку по щекам, чтобы не терял сознание, а я кричала: «Дышим! Дышим! Молодец, хорошо дышим!»

- Маша, сколько же продолжались ваши реанимационные действия?

- Минуту. Тут главное — оперативность…

- Ну а если бы вы не умели этого делать, и у Юры не было бы за плечами такого опыта?

- Мужчина однозначно утонул бы, а если бы и вытащили из воды, но не начали спасать до приезда «скорой», тоже наступила бы смерть.

Пока ждали врачей, я от дедушки не отходила. Говорила ему: «Сейчас «скорая» приедет, только дыши, не останавливайся!» Когда приехали врачи, он начал кряхтеть. И уже в машине, слышу, говорит врачам спасибо. А они ему: «Вы не нас благодарите, вы ребят благодарите!»

«Ребята, которые привезли скутер, еще извинялись, что мешок с травой у канала оставили. «Какая трава, — говорю, — люди добрые? Спасибо огромное за отца!»

Со спасенным 70-летним пенсионером Николаем Александровичем Старыгиным мы встретились в больничном скверике в перерыве между лечебными процедурами.

- Николай Александрович, вы к каналу за травой приезжали?

- Да, для кроликов. Не первый год туда езжу. И купаюсь регулярно.

- Плаваете хорошо?

- Конечно, еще в молодости учился.

- Так что ж в это раз случилось?

- А я веревку не взял, — бесхитростно отвечает старичок.  — Там всегда есть канатик, привязанный к дереву, чтобы легче по пологим мокрым плитам вылезти. Я минут 20-30 поплавал и решил уже выходить, подплыл к месту. Но в этот раз веревка тонкой оказалась, хватаюсь за нее — она режет мне руку, вот и отпустил. А ее ветром отнесло так, что уже и не достать. Конечно, запаниковал. Если бы посильнее был, выбрался бы и без веревки, раньше-то всегда вылезал там. Но пришлось к мостику плыть, метров 15-20.

- Хотели сигнал бедствия подать?

- Ну я хотел крикнуть и руку поднимал. Но сил уже не было… С сердцем у меня плоховато с прошлого года.

В свое время Николай Старыгин работал и сварщиком, и слесарем. Да и сейчас не любит сидеть без дела.

- Папе сделали рентген — сказали, что никаких осложнений нет, — рассказала дочь Николая Александровича Лариса.  — Пока что капельницы ставят. Но он не хочет лежать в больнице, у него дома столько дел! Папа у нас такой «живчик» — и помидорчики надо полить, и кроликов с курочками покормить… Три года как умерла наша мама, и сейчас мы очень переживаем за отца…

Ребята, когда привезли скутер, еще извинялись, что мешок с травой у канала оставили. «Какая трава, — говорю, — люди добрые, какая трава? Спасибо огромное за отца!» Хочу выразить через газету огромную благодарность Юрию, Марии и всем, кто принимал участие в папином спасении. Пусть Господь хранит их!

Напоследок задаю собеседнику провокационный вопрос:

- Николай Александрович, вот на диктофон и при дочке ответьте: еще будете в канале купаться?

- Хе-хе, не знаю, — хитро прищурившись, рассмеялся «свежеспасенный», вызвав бурю эмоций у еще не оправившейся от переживаний дочери.  — А знаете, умирать не страшно: пока был в сознании, еще переживал, а потом отключился и — все!

P. S. Как сообщили в Мелитопольском городском управлении МЧС, Юрий Немошкалов номинирован на звание «Герой-спасатель года».

726

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів