ПОИСК
Життєві історії

«Все родственники отговаривали меня от поездки в Украину, пугали: «Тебя коммунисты в тюрьму посадят, отправят в Сибирь!»

7:06 10 листопада 2011
Тринадцать лет назад американец Юрко Фединский, не зная украинского языка, рискнул поселиться на земле предков. 36-летний музыкант занялся возрождением кобзарства и перебрался из столицы в село на Полтавщине

 — Я, бувало, iз пляшкою до Юрка заходив, хотiв напоїти його, — хитро щурит глаза Василий Косенко, сосед американца. — Думав посидiти за столом, погомонiти. А вiн нi в яку. Не п'є нiчого мiцного. Ще казав йому, щоб повирубував акацiї, якими заросло його дворище. Теж не слухається. Каже, шкода дерев, бо вони навеснi гарно цвiтуть. Оце мене дивує в Юрковi. А загалом вiн нормальний хлопець. Я б сказав, уже бiльше українець, нiж американець. Свiй…

Юрий Фединский — местная достопримечательность и гордость жителей села Крячковка Пирятинского района Полтавской области. Люди уважают его за доброту и отзывчивость, за талант музыканта и певца. Но понять, почему Юрий променял Нью-Йорк на их забытую Богом Крячковку, до сих пор не могут.

И я отправилась в командировку, чтобы расспросить об этом человека-чудака.

«В Америцi я не вiдчував себе американцем»

Усадьбу, в которой проживает американец с женой-украинкой и тремя маленькими детьми, покажет каждый житель села Крячковка. Покосившийся забор, заросшее акацией подворье с нескошенными бурьянами. Хата приземистая, невзрачная, за ней какие-то развалины, в которых угадываются бывшие подсобные помещения. И это место Юрко называет земным раем.

РЕКЛАМА

 — Розумiєте, я вихований у великiй любовi до України, — объясняет на украинском языке с акцентом Юрко Фединский — высокий, худощавый мужчина с копной рыжих волос и такого же цвета пышными усами. — В Америцi я був чужим. Мої бабуня з дiдусем по маминiй линiї опинилися у Сполучених Штатах пiсля Другої свiтової вiйни. Дiдусь, незважаючи на те, що досяг успiхiв у роботi (вiн, український професор, починав прибиральником у бiблiотецi й дорiс до її директора) все життя прагнув повернутися на рiдну землю. Але так i не дожив до цього. Я прожив в Америцi двадцать три роки, проте нiколи не вiдчував себе американцем.

По словам Юрия, дома, в Нью-Джерси, редко разговаривали по-украински, и он не знал языка своих предков. Но от мамы с бабушкой мальчик чувствовал особую энергетику, особую любовь ко всему украинскому. Кроме того, дома у них была обширная фонотека украинских народных песен и инструментальных записей, собранная мамой. Именно в этих записях Юрко впервые услышал звучание бандуры. И был очарован настолько, что десять лет подряд, каждые летние каникулы, отправлялся на две недели в лагерь в Пенсильвании, где учился игре на большой бандуре у Юлиана Китастого, родом из Кобеляк Полтавской области. Именно он рассказал мальчишке о кобзарстве, и Юрко уже тогда понял, что хочет возродить его традиции. Но не в Америке же возрождать!

РЕКЛАМА

*Дума про Мазепу в исполнении Юрка Фединского берет за душу

 — Я закончил в США университет по классу фортепиано и пошел работать… помощником адвоката, — вспоминает Юрко. — «Живой» музыки в Америке не услышишь, а мне хотелось играть вживую. Два года промыкался в Нью-Йорке, но ходить на службу в контору, зависеть от кого-то, ввязываться в гонку за деньгами — это не для меня. И в двадцать три года я принял решение кардинально изменить свою жизнь. Взял билет до Львова и улетел.

РЕКЛАМА

Мама с бабушкой, особенно бабушкина сестра с мужем, стали меня отговаривать от поездки: «Тебя коммунисты в тюрьму посадят, в Сибирь отправят!» Но я не обращал внимания на эти запугивания. Очень хотел увидеть Украину. Чувствовал: должен вернуться сюда, чтобы исполнить мечту своих предков — жить в свободной Украине, утверждать ее государственность. И это основное объяснение того, что я здесь делаю.

Первое впечатление Юрия Фединского от Украины оказалось негативным. Во львовском аэропорту, где он тринадцать лет назад впервые приземлился, чтобы поклониться земле предков, за прохождением паспортного контроля следил милиционер с дубинкой. Хотя люди не нарушали порядка, он всячески старался подчеркнуть, что он есть ВЛАСТЬ, размахивая палочкой. В США такого не увидишь.

Негатива хватает и сейчас. Чего только стоило Юрию год назад растаможить в Чопе свой старый мини-вэн «Шевроле»!

 — На таких машинах в Америке никто не ездит, я купил ее там всего за три с половиной тысячи долларов, — рассказывает мой собеседник. — Но она надежная и хорошо подходит для здешних дорог. Паромом переправил ее в Германию, а оттуда гнал до украинской границы. Вы только представьте: чтобы получить свою машину, мне шесть раз пришлось ездить из Киева в Ужгород! Приезжаю, а заседание суда переносится на другую дату. «Что будем делать?» — спрашивают меня таможенники, намекая на взятку. Но я принципиально никому не даю взяток, поэтому разворачиваюсь и еду домой. В конце концов игра в кошки-мышки украинским таможенникам, видимо, надоела, и они таки разрешили мне забрать автомобиль.

«Крайние проявления в политике меня настораживают. Куда больше волнует возрождение духовности украинского народа»

На первых порах молодого американца, везде сующего свой нос и живущего не «по правилам», многие принимали за шпиона. Да и сейчас некоторые убеждены, что он в Украине исполняет какую-то секретную миссию. Иногда спрашивают: «За какую партию… играешь на кобзе?» Националисты сильно обиделись на Юрка за то, что не разделяет их взглядов на формирование парламента сугубо из этнических украинцев.

 — Я центрист, и крайние проявления в политике меня настораживают, — поясняет Юрий. — Куда больше волнует возрождение духовности украинского народа.

Юрко не видел необходимости повышать уровень своего музыкального образования в одной из украинских консерваторий, хотя поначалу имел такие намерения. Теории он предпочел практику. Ездил к знаменитым мастерам, учился у них изготавливать старинные струнные инструменты, изучал украинский эпос, постигал премудрости народного пения. И сейчас гражданин США Юрко Фединский — не только большой знаток кобзарства, но и активный его пропагандист. Ходит по школам, выступает перед детьми, ученые приглашают его на свои конференции, в сельских клубах концерты дает, в ярмарках участвует — читает лекции об истории народной музыки, поет под собственноручно изготовленные инструменты. В его арсенале и бандуры, и кобзы, и лиры, и торбаны. Не счесть, сколько украинских дум знает…

Прежде чем обзавестись собственностью в селе на Полтавщине, Юрий Фединский помыкался в Киеве и в маленьких городах недалеко от столицы, где занимался музицированием (начинал выступать с известным студенческим ансамблем «Гайдамаки»). Увы, арендная плата за жилье росла, достигая порой бруклинских цен, постоянной работы не было… Знакомые как-то пригласили его на дачу в Крячковку — село, расположенное неподалеку от Чернух, где родился и вырос знаменитый философ Григорий Сковорода, творчество которого Юрию очень близко по духу. А в самой Крячковке уже многие годы существует уникальный в своем роде хор народного пения «Древо», о котором Фединский был наслышан.

Эти два фактора и стали решающими в выборе нового места жительства. И еще земля. Гектар плодородного чернозема прилегает к хате, которую аж за тридцать пять тысяч гривен (неслыханная цена для Крячковки!) продали американцу бывшие хозяева.

Хотя Юрию с женой Марией (кстати, полтавчанкой) в этом году некогда было пахать огород — она ждала двойню и часто лежала в больнице, а он совсем не знает сельского труда. Соседи и участницы хора «Древо», с которым начал выступать Юрий, весной подсобили с посадочным материалом, но вот прополоть всходы было некому. Тем не менее собственным картофелем семейство на зиму обеспечено.

«Каждый должен построить свой мир, в котором ему комфортно, и тогда счастливых людей вокруг будет больше»

 — Пару недель назад прилетал мой отец из Америки — с внуками познакомиться, — улыбается мой собеседник. — Увидев наши запасы картошки, обрадовался: «Раз так, выживешь, сынок!» — похлопал меня по плечу. Услышав, как дешево здесь можно купить жилье и землю, тоже было загорелся вложить сюда свои капиталы. Он у меня миллионер, стоматологом всю жизнь проработал. Но перебираться в Украину отец не собирается, а значит, и смысла в этой покупке нет.

*В Крячковке семейство Фединских пополнилось двумя девочками — Андрианой и Натальей. Их старшему братику Мирославу два годика. Справляться с детьми и хозяйством Марии помогает ее мама Антонина

Чтобы привести несколько лет пустовавшую хату в более-менее приличное состояние, Юрий потратил целый год. Первым делом установил туалет и душевую кабинку. Затем выровнял в хате глиняные полы и настлал доски, на которые сверху положил линолеум. Снимал обои с полопавшихся стен и покрывал их современными строительными смесями. Этой своей работой глава семейства особо гордится. Внутри хата осталась белой, в украинском стиле, однако отделка, в отличие от мела, не пачкает одежду.

В хате, выложенной из глины, замешанной на соломе с кизяками, летом прохладно, а зимой тепло. Вот еще поставит на окна стеклопакеты — вообще будет чудесно. А потолок с деревянными балками хозяин оставил в первозданном виде. И часть печки не стал трогать. Только вместо дров в ней полыхает газ.

 — Теперь можно и главным делом заняться — мастерить кобзы, бандуры, лиры, — продолжает Юрий. — Я привез из Киевской области целый грузовик заготовок из клена. Дерево должно как следует высохнуть, только тогда годится для изготовления музыкальных инструментов. Несколько лет назад привез из Германии три деревообрабатывающих станка, собрал много инструментов для ручной работы. Утеплю мастерскую, оборудованную в сарае, и приступлю к делу. Себе в помощники возьму двух студентов-программистов из Киева, которые мечтают о кобзах.

Инструменты, созданные Юрком, — больше десятка! — висят на стенах хаты. Над ними еще нужно работать — вскрывать лаком, дотягивать звучание до идеала. Хотя, когда хозяин берет их в руки, перебирая струнами, и затягивает думу о гетмане Мазепе, кажется, что предела совершенства мастер уже достиг.

А в ближайших планах американского украинца — создание кобзарского цеха на Полтавщине, которая когда-то имела славу центра кобзарства. Цех — это не столько изготовление старинных струнных инструментов, сколько объединение людей, способных возродить древнее искусство. Но музыканты не на базарах должны играть, а идти от села к селу, от школы к школе — просвещать общество.

То, чем занимается Юрко Фединский, не приносит ему материальных благ. Без помощи американской родни да государственных выплат на детей вряд ли бы удалось семье сводить концы с концами. Но он убежден: счастья не купишь ни за какие деньги.

 — Каждый должен построить свой мир, в котором ему комфортно, и тогда счастливых людей вокруг будет больше, — размышляет Юрко. — Например, отец, имеющий миллионы долларов, мне завидует. Потому что я смог стать человеком, свободным от постоянной гонки за деньгами. И жить в том мире, о котором мечтал с детства.

На американце старенькая куртка в пятнах и рваные дешевые шлепанцы. Но при этом на руках аккуратный маникюр. Садясь за руль автомобиля, Юрко первым делом пристегивает ремень безопасности, хотя в село, расположенное в стороне от трассы, гаишники заезжают, как говорится, раз в пятилетку. Он давно перестал питаться порошковой яичницей по утрам и завтракает супом — по старой украинской традиции.

Он остается гражданином США, которому присущ неистребимый оптимизм, хотя украинского в нем больше, чем у некоторых из нас.

Так, оказывается, бывает…

1375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів