ПОИСК
Історія сучасності

Борис Олийнык: «Президент СССР Горбачев сделал мне замечание, узнав, что я в прямом эфире всесоюзного телевидения поздравил коллег-депутатов с утверждением суверенитета Украины»

0:00 17 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера парламентарии прервали свой отпуск, чтобы на торжественном заседании Верховной Рады отметить 20 лет со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Украины

Ровно 20 лет назад, 16 июля 1990 года, Верховный Совет Украинской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины, которую поддержали 355 членов парламента советской Украины. Более того, день принятия Декларации был провозглашен выходным. Правда, эту норму через год упразднили, установив, что День независимости наша страна отмечает 24 августа.

О том, как Украина стала суверенной, «ФАКТАМ» рассказал один из участников тех событий — народный депутат Украины Борис Олийнык. В 1990-м он одновременно «совмещал» мандаты депутата Верховного Совета УССР и народного депутата СССР, а также работал советником президента СССР Михаила Горбачева. Общий же стаж работы Бориса Олийныка в высшем законодательном органе составляет почти 20 лет!

«Меня возил по Парагваю местный конгрессмен и все время восклицал: «Ну кто бы мог подумать, что я буду сидеть рядом с коммунистом!»

- Борис Ильич, чем вам запомнился тот исторический день, когда Верховная Рада приняла Декларацию о государственном суверенитете?

- В тот день я был в Москве, ведь занимал пост заместителя Председателя Верховного Совета СССР. Когда 16 июля Верховный Совет УССР принял долгожданную для нашей страны Декларацию о государственном суверенитете, я поздравил своих коллег просто в прямом эфире через специальную трансляцию всесоюзного телевидения. Узнав об этом, президент СССР Горбачев крайне возмутился и сделал мне замечание. Но я Михаила Сергеевича понимаю, ведь он готовил модель конфедеративного устройства для страны, поэтому суверенитета Украины не воспринимал. К слову, свое мнение о Горбачеве я высказал в книге «Князь тьмы», которая недавно была переиздана. По сути, эта книга стала своеобразным открытым письмом ему.

РЕКЛАМА

- Как вы думаете, Михаил Сергеевич ваше «открытое письмо» читал?

- Конечно, читал и, как мне передали, остался очень недоволен. Но после всех тех событий мы с ним больше и не виделись, и не перезванивались. Гораздо позже я стал задумываться: кто мне напоминает Горбачева в украинской политике? Виктор Ющенко чем-то на него похож: так же любит поговорить. Михаил Сергеевич ведь тогда был, как говорят в народе, богатый на слова и бедный на дела. Впрочем, с себя я тоже не снимаю вины за то, что, как и подавляющее большинство, поверил Горбачеву, его красивым словам о перестройке и гласности.

РЕКЛАМА

- Говорят, в 1991 году, еще до ГКЧП, вы со товарищи готовили отставку президента СССР…

- Ой, это целая история! Летом планировалось провести пленум ЦК КПСС, и мы с группой товарищей сговорились поставить вопрос о снятии Михаила Сергеевича Горбачева с президентского поста. Как сейчас помню, разговор об этом мы вели во дворе Кремля, причем шепотом. Но на следующий же день меня «снарядили» руководить парламентской делегацией в Парагвай. Подобное в истории СССР случилось впервые: раньше ни единой поездки в эту страну вообще не было. Да еще после таких событий: в Парагвае как раз свергли диктатора, много лет якобы демократично переизбиравшегося президентом. Я только и успел сказать Председателю Верховного Совета СССР Нишанову, чтобы он передал Горбачеву, что в Парагвай должен ехать осведомленный в дипломатических вопросах человек. Михаил Сергеевич ответил: «Олийнык настолько опытный, что ему спокойно можно доверить делегацию и самолет».

РЕКЛАМА

Уже в самолете я узнал, что, прежде чем полетим в Парагвай, мы должны посетить Чили, потом перелететь в Аргентину, где мне следовало вручить президенту Карлосу Менему официальное письмо и «желательно дождаться ответа». А только после этого нам было предписано следовать в Парагвай. Именно в это время в Москве шел тот самый пленум ЦК КПСС, на котором мы хотели предложить сместить Горбачева (смеется). К слову, меня возил по Парагваю местный конгрессмен и все время восклицал: «Ну кто бы мог подумать, что я буду сидеть рядом с коммунистом, ведь мы только вчера сняли нашего президента-диктатора Альфредо Стреснера!» (Смеется. )

«Здесь у меня в руках доносы писателей друг на друга! Так вот, чтобы вы знали, я их выбрасываю», — сказал мне Владимир Ивашко

- Когда-то вице-президент Национальной академии наук Украины Иван Курас, уже покойный, сказал, что 1990 год в Украине в чем-то схож со временем после февраля 1917 года. Вы согласны с такой точкой зрения?

- Если смотреть, кто были действующими лицами событий 1990-го и 1917 годов, то действительно есть некоторое сходство. Во время революции в Россию во главе со Львом Троцким прибыли 400 товарищей из Чикаго, в опломбированном вагоне приехал Владимир Ильич Ленин с группой поддержки. Получается, что и те и другие события были инициированы некой региональной группой активистов. Вот в этом нюансе и наблюдается определенная похожесть. Ну и, конечно, обоим событиям сопутствовало такое, знаете, опьянение обретенной свободой, независимостью. Некоторые наши деятели, по-моему, до сих пор находятся в состоянии эйфории вместо того, чтобы работать на благо Украины.

Более того, я считаю, что даже сейчас, спустя 20 лет, государства в классическом понимании этого слова у нас нет. Отсутствует четкое представление о том, кто за что отвечает в стране, нет дисциплины. Только в последнее время что-то потихоньку начинает налаживаться и формируется четкая вертикаль власти.

- Декларацию о суверенитете Украины подписал первый заместитель Председателя Верховного Совета УССР Иван Плющ, потому что, по сути, пост председателя был на тот момент вакантен: занимавший его Владимир Ивашко принял приглашение Горбачева стать заместителем Генерального секретаря ЦК КПСС и уехал в Москву. Вы были знакомы с Ивашко?

- С Владимиром Ивашко я был не просто знаком — мне приходилось неоднократно с ним общаться. Это был нормальный, конструктивный человек, по тем временам очень прогрессивный. Но больше всего Ивашко мне запомнился по Харькову, где он одно время работал в обкоме партии секретарем по пропаганде.

Я приехал в Харьков по делам Союза писателей и встретился, как было принято в те годы, с «идеологом» Ивашко. А он взял со стола пачку бумаг, потряс ею в воздухе и говорит: «Здесь у меня в руках доносы писателей друг на друга! Так вот, чтобы вы знали, я их выбрасываю». И порвал все те бумаги. На мой взгляд, это поступок достойного, принципиального человека. Владимир Ивашко никогда не был трусом, зато был глубоко порядочным человеком! Единственной его ошибкой я считаю тогдашний переезд в Москву. Впрочем, думаю, Михаил Горбачев совершенно сознательно забрал Ивашко в Москву, чтобы не иметь в Киеве такого сильного конкурента, да еще и ориентированного на суверенный курс для Украины. То есть переводом в Москву Владимира Антоновича как бы подсекли на взлете. Однако процесс обретения Украиной независимости все равно уже было не остановить.

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів