ПОИСК
Світ

Желто-зеленое облако, накрывшее Москву, оказалось пыльцой деревьев, которые зацвели после резкого потепления (фото)

15:01 27 квітня 2012

Сегодня власти Москвы и МЧС России опровергли слухи о крупной техногенной аварии в Подмосковье, следствием которой якобы стало образование огромного желто-зеленого облака, накрывшего почти всю российскую столицу.

Сообщения об этом появились в социальных сетях накануне вечером. Их авторы, в числе которых был и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, писали, что в Подольске случилась крупная авария на местном химическом предприятии. Митрохин, в частности, оставил следующее сообщение в Twitter: «В Подольске авария на химическом заводе, в воздухе висит желтая пыль, у жителей болит голова, власти призывают сидеть дома, закрыв окна».

В подмосковном городе началась после этого настоящая паника. Жители обрывали телефоны местной администрации. Затем пошли тревожные звонки и от москвичей.

Власти и МЧС заверяют, что на самом деле «никаких взрывов в Подольске и вообще в области не было». «Причин для паники среди населения нет. На самом деле эта «пыль» — пыльца с сережек деревьев: ольхи, березы и так далее, дружно зацветших на днях после резкого потепления, пришедшего на смену затяжному началу весны», — говорится далее в заявлении.

РЕКЛАМА

Выступил со своим комментарием и Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России: «Анализ показал, что в связи с очень бурной весной началось цветение сразу всех деревьев, что привело к такому огромному количеству пыльцы. Подтверждением этому является реакция людей, которые страдают поллинозом — аллергией на пыльцу. Никаких данных о химическом загрязнении, на которое реагировали бы лабораторные тесты, нет».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

1363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів