ПОИСК
Спорт

Защитник «николаева» сергей гладырь по итогам драфта нба достался клубу «атланта хоукс»

0:00 27 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Сборная Украины уступила бразильцам на немецком турнире «Баскетбольный кубок наций»

Вчера в США состоялся ежегодный драфт, на котором клубы НБА выбирают себе лучших новичков со всего мира. На этот раз традиционная церемония не обошлась без участия представителя Украины. Защитник «Николаева» и сборной Украины Сергей Гладырь был выбран во втором раунде под общим 49-м номером «Атлантой Хоукс».

20-летний украинец занял девятое место среди участвовавших в драфт-лотерее европейцев, опередив даже восходящую звезду французского баскетбола Нандо де Коло. Лучшим же среди представителей Старого Света, как и ожидалось, стал 18-летний испанец Рикки Рубио (разыгрывающего «Ховентуда» под пятым номером выбрала «Миннесота», в составе которой в следующем сезоне будет выступать наш Алексей Печеров). Первым номером драфта назван 20-летний форвард Блэйк Гриффин — лучший игрок студенческой лиги.

Сергей Гладырь стал шестым воспитанником украинского баскетбола (с учетом экс-киевлянина Виктора Хряпы, ныне выступающего за сборную России) и первым защитником, на которого положили глаз за океаном. Ранее в НБА пользовались спросом центровые или нападающие из Украины. Среди всех наших соотечественников самая высокая позиция была у Виталия Потапенко: его в 1996 году под 12-м номером выбрал «Кливленд». Под 18-м номером «Вашингтон» получил права на Алексея Печерова. Виктор Хряпа был 22-м, Кирилл Фесенко — 38-м, а Александр Волков — лишь 134-м. А вот самый титулованный украинец в НБА — двукратный чемпион Лиги Станислав Медведенко — в свое время попал в «Лос-Анджелес Лейкерс» на правах свободного агента, минуя церемонию драфта.

Между тем студенческая сборная Украины потерпела второе поражение на традиционном турнире «Баскетбольный кубок наций», проходящем в немецком Мюнстере. Подопечные Валентина Мельничука уступили бразильцам — 70:75 (после первой половины игры украинцы вели в счете с разницей в десять пунктов). Самым результативным в нашей команде стал днепропетровец Максим Корниенко, набравший 17 очков и сделавший десять подборов. Для того чтобы не занять на этом турнире, как два года назад, последнее место (в 2007-м украинцы уступили немцам, литовцам и японцам), нашей команде в оставшемся матче с израильтянами необходимо побеждать с разницей в девять очков.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів