ПОИСК
Події

«я могу умирать спокойно. Знаю, что отдаю своих детей в семью, которая их полюбит и хорошо воспитает»

0:00 9 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Скончавшаяся в Польше от рака мать пятерых детей Светлана Яковлева успела перед смертью найти приемную семью для своих кровиночек, рожденных в этой стране. В трагической судьбе украинской нелегалки принял участие польский президент Лех Качиньский. Желание усыновить ребятишек Светланы выразили 70 семей из разных стран Европы

Двадцать восьмого апреля «ФАКТЫ» рассказали трагическую историю 38-летней украинки, которая 14 лет нелегально работала и жила в Польше (»Я боюсь не смерти. Страшно, что моих детей разбросают по интернатам в разных странах»). Напомним, в 1995 году жительница Сум Светлана Яковлева уехала в городок Воломин под Варшавой, где торговала на местном рынке одеждой. В Украине остались муж и дочь, которым Светлана регулярно высылала деньги. Женщина чувствовала себя одиноко вдали от семьи. Подыскала работу для мужа, звала его к себе, но он отказался переезжать в чужую страну.

Светлана дважды пыталась устроить свою женскую судьбу. От двух гражданских браков с поляками на свет появились четверо детей. В 2008 году у Яковлевой диагностировали рак в запущенной форме. По прогнозам врачей, женщине оставалось жить от силы девять месяцев. Светлана опасалась, что после ее смерти детей — 10-летнюю Паулину, 9-летнего Кристиана, трехлетнего Адриана и двухлетнюю Патрицию — разлучат. Поэтому обратилась к польским журналистам с просьбой помочь найти приемных родителей для ее детей.

Критическая ситуация украинки тронула многих поляков. Благотворительный фонд «Проксенос» организовал сбор средств на лечение женщины и занялся оформлением польского гражданства для детей. Более пятидесяти польских семей сразу же заявили о желании усыновить ребятишек.

«Я пообещала детям, что всегда буду с ними. Вознесусь на небо и оттуда буду смотреть на них»

- Больше всего я боюсь не пессимистичных прогнозов врачей, — призналась тогда Светлана журналисту «ФАКТОВ».  — Страшно от одной мысли, что, когда я умру, детей разбросают по интернатам в разных странах. Польское гражданство имеет только младшая дочь Патриция. Ее определят в местный сиротинец. А трое старших, хотя и были рождены от поляков, унаследовали мое гражданство — украинское. Поэтому Паулину, Кристиана и Адриана депортируют в Украину и там определят в интернат. По законам Польши, рожденных здесь детей нужно регистрировать до года, иначе они не получают польское гражданство. Я не знала об этом и вообще боялась обращаться в официальные органы, чтобы нас не выслали в Украину. Успела зарегистрировать только Патрицию…

РЕКЛАМА

Чтобы прокормить четверых детей, Светлана с утра до ночи торговала на вещевом рынке. Однажды у женщины открылось сильное кровотечение. Яковлева обратилась в местную больницу. Диагноз прозвучал как приговор: «Рак шейки матки третьей степени».

- Врачи сказали, что болезнь запущена, — рассказывала Светлана.  — Я до сих пор не понимаю, когда она успела так быстро развиться. Ведь после рождения моей младшей дочери прошло всего шесть месяцев! Я рожала в больнице, и все было в порядке…

РЕКЛАМА

Уже прошла шестой курс химиотерапии. Доктор сказал, что метастазы поразили лимфатические узлы, но якобы рост клеток удалось остановить. Понимаю, что это все значит… Перед смертью хочу убедиться, что мои дети не попадут в украинский интернат. В Украине не жизнь, а настоящий ад! Я побывала в этом аду и не хочу такой судьбы для своих детей.

За 14 лет работы в Польше Светлана не смогла скопить денег. Все средства уходили на содержание детей, аренду квартиры и поддержание бизнеса. Когда у женщины обнаружили рак, у матери-одиночки не нашлось денег даже, чтобы оплатить консультацию онколога. В это же время закончился срок действия заграничного паспорта Светланы Яковлевой. С этого момента она с детьми находилась на территории Польши незаконно.

РЕКЛАМА

Сотрудники благотворительного фонда «Проксенос» случайно узнали о беде украинки. «Проксенос» был создан с целью помощи людям, которые нелегально пребывают в Польше и оказались в критической ситуации. Фонд, сотрудничающий с крупнейшими польскими газетами и телеканалами, помог организовать серию публикаций и сюжетов о семейной трагедии Яковлевой. Совместными усилиями «Проксенос» и польские СМИ сумели легализовать пребывание Светланы с детьми в Польше, а также добились медицинской страховки для онкобольной.

Президент благотворительного фонда «Проксенос» Беата Хойнацка до глубины души прониклась трагедией Светланы Яковлевой. Она лично опекала украинку и ее детей.

- Врачи сделали все возможное, но победить рак мы не смогли, — рассказывает «ФАКТАМ» Беата Хойнацка.  — После химиотерапии Света получила всего три месяца отсрочки… Она держалась молодцом, постоянно шутила. В мае у Светы началось воспаление легких. Лечение не дало никаких результатов. Анализы показали, что метастазы уже проникли в легкие. Это значило, что теперь остается только считать дни. Зная характер Светы, я прямо ей сказала об этом. Она ответила, что готова к такому исходу…

Мы изо всех сил искали приемную семью. Света настаивала на главном условии: чтобы в будущем ее детей не разлучили ни при каких обстоятельствах. Честно говоря, мы не рассчитывали, что такая семья найдется. В Польше тяжело отыскать пару, готовую забрать из детского дома более трех детей.

- Надеюсь, что доживу до того дня, когда смогу увидеть будущих родителей моих детей, — тяжело вздыхала в трубку Светлана, когда мы беседовали с ней в апреле.  — Материнское сердце подскажет, кто сможет по-настоящему заботиться о моих кровинках… Младшие не осознают, что происходит, но старшие знают, что мама ищет для них новых родителей. Нет, они не плачут. Мои дети вообще не плачут — так я их воспитала. Я им все объяснила и пообещала, что всегда буду с ними. Мол, вознесусь на небо и оттуда буду смотреть на своих деток. Как-то Паулина сказала: «Если бы у меня была волшебная палочка, я бы хотела, чтобы ты, мама, была здорова и мы все могли жить вместе… »

«Ребята сидели у Петера на голове, а Катажина смотрела на них с испугом: сможет ли она стать матерью для этих четверых?»

Вопреки худшим опасениям Беаты, заявки на усыновление четверых детей украинки подали более пятидесяти(!) польских семей. Кроме того, о намерении усыновить ребятишек заявили граждане Словакии, Чехии, Германии и США. Всего семьдесят семей готовы были принять детей Светланы. Но, согласно польским законам, иностранцы не могут быть приемными родителями. Что касается граждан Польши, то усыновители должны пройти специальные курсы для приемных родителей, предоставить документы, подтверждающие их материальную состоятельность, и выдержать жесткое собеседование в опекунских органах. Обязательное условие: возраст приемных родителей — не более 50 лет. Из пятидесяти пар всем требованиям соответствовали только восемь.

- Я сообщила Свете о результатах анализов и начала уговаривать ее встретиться с одной из семей, — продолжает Беата Хойнацка.  — «Света, у тебя почти не осталось времени. Пора это сделать». Она попросила, чтобы семью выбрала я. Мол, надеется на мою интуицию. Больше других мне понравились Катажина и Петер Лоренц. Кстати, они последними подали заявку на усыновление.

У супругов Лоренц нет своих детей. 32-летняя Катажина работает бухгалтером, 49-летний Петер, немец по происхождению, — инженер автодорог. Недавно они купили пансионат в Котлина Клодзка, это на границе с Чехией. Там супруги разводят лошадей и проводят лечебные прогулки для детей, больных ДЦП.

- Супруги Лоренц сказали, что приедут к Светлане на один день, — говорит Беата Хойнацка.  — Мол, так им будет удобнее. Помню, я вместе с ними поехала забирать младших детей из детского сада. Двухлетняя Патриция и трехлетний Адриан без малейшего сопротивления протянули Катажине и Петеру ручки, поздоровались. Светлана и старшие дети ждали нас дома. Света сказала 9-летнему Кристиану и 10-летней Паулине, что сейчас приедут их будущие мама и папа. Дети встретили нас настороженно. Петер подарил Кристиану игровую приставку и начал вместе с ним осваивать новую игру. Этим он сразу завоевал доверие мальчика. Увидев это, Паулина закрылась в своей комнате. Катажина уговорила девочку впустить ее к себе под предлогом, что хочет рассмотреть фотографии, сделанные во время первого причастия Паулины…

Вечером все дети буквально сидели у Петера на голове: он притворялся раненым, а они оказывали ему первую медицинскую помощь. Петер был на седьмом небе от счастья. Было заметно, что всю жизнь ему не хватало общения с детьми. Все смеялись. Только Катажина сидела тихо и смотрела на детей с испугом. Думала: сможет ли она стать матерью для этих четверых?..

Катажина поделилась со мной своими переживаниями. Рассказала, с чего все началось. Как-то она заехала в автомастерскую починить колесо. Коротая время, взяла на журнальном столике газету. «Это была «Выборча», раньше я никогда ее не покупала и не читала, — рассказывала Катажина.  — Удивительно, но я открыла газету на предпоследней странице, где была статья о Светлане. Об этой женщине мы с мужем слышали раньше, когда о ее беде рассказывали все местные телеканалы. В газете, которую я держала в руках, писали, что Светлана наконец-то получила польское гражданство. Но родителей для своих детей еще не нашла. Для меня это был сигнал: дети ждут нас! Вечером я поговорила с мужем, и мы подали заявку на усыновление. Я дала себе слово: уеду без детей, только если они сами отвергнут меня и Петера».

Супруги Лоренц планировали побыть в доме Светланы всего один день. Но после знакомства с детьми и их мамой уехать оттуда уже не смогли. Катажина поселилась в комнате Светланы и ухаживала за ней до самой последней минуты. Петер уезжал на работу в Познань, где строил автостраду, и возвращался на выходные. Он катался с детьми на велосипедах, на скейтах, водил их в бассейн. Ребята ходили за Петером по пятам: чувствовалось, что им не хватало отца.

«Ночью малыши пробираются в спальню приемных родителей, укладываются между ними и сладко засыпают»

Катажина и Петер прожили в семье Светланы Яковлевой ровно месяц. Видимо, это время было отведено на то, чтобы Светлана убедилась: она оставляет своих детей в надежных руках. Состояние больной ухудшалось с каждым днем. Светлана кашляла кровью и задыхалась. Чтобы облегчить мучения женщины, ей начали колоть большие дозы морфия. Светлане предлагали провести последние тяжелые дни в хосписе, но она ответила: «Хочу быть со своими детьми до конца».

- В конце июня я уехала в португальский город Фатиму — центр христианского паломничества, — вздыхает Беата Хойнацка.  — Я и мои дети молились за спокойную смерть Светы. Помню, ко мне подошла незнакомка и спросила: не я ли та женщина, которая заботится о больной раком украинке? Я кивнула: да, это так. Тогда она сказала, что молится за легкую смерть украинки и счастливую судьбу ее детей…

Перед смертью Света сказала Катажине: «Я могу умирать спокойно. Знаю, что отдаю своих детей в семью, которая их полюбит и хорошо воспитает». Света умерла 9 июля во сне. На следующий день в православной часовне в Воломине проходила прощальная служба. Все присутствующие отметили застывшую на губах покойницы улыбку. Света словно говорила: «Мне это удалось!» У меня создалось впечатление: она была счастлива, потому что мы выполнили все пункты ее завещания…

Если бы не личное участие президента Польши Леха Качиньского, возможно, Светлане Яковлевой не удалось бы найти родителей для своих детей. Проблема была в том, что Светлана не сразу оформила развод с украинским мужем. То есть по закону он считался отцом ее четверых детей, рожденных от поляков. По этой причине дети не могли получить польское гражданство. Леха Качиньского и его супругу Марию потрясла история украинки. Когда юристы фонда «Проксенос» подготовили все документы на получение гражданства для Светланы и детей, президент Польши распорядился в виде исключения оформить им гражданство в течение полутора месяцев. Обычно эта процедура занимает ровно год.

После окончания церковной службы Петер увез детей в их новый дом в горах в Котлина Клодзка. Катажина привезла тело Светланы днем позже. Супруги Лоренц похоронили женщину на местном кладбище — чтобы дети могли чаще навещать могилу мамы…

Паулина, Кристиан, Адриан и Патриция живут в приемной семье почти два месяца. Процедура усыновления уже подходит к концу. К слову, теперь у Лоренцов не четверо, а пятеро приемных детей. Старшая дочь Светланы 18-летняя Алина, которая раньше жила с отцом в Сумах, помогала Катажине ухаживать за мамой. Лоренцы пригласили Алину пожить в их семье с братиками и сестричками. Девушка с радостью согласилась.

В последнее время к Лоренцам зачастили польские журналисты. Расспросы об умершей маме доводили детей до слез. Поэтому Катажина и Петер просят прессу пока не беспокоить их ребятишек. Пусть отойдут от горя, привыкнут к новой семье.

Недавно журналист телеканала «Интер» Лариса Задорожняя побывала в гостях у супругов Лоренц. По словам Ларисы, у Катажины и Петера складываются очень трогательные отношения с приемными детишками.

- Старшие дети — Паулина и Кристиан — более сдержанны, но видно, что они чувствуют себя в семье комфортно, — рассказывает Лариса Задорожняя.  — А вот младшие приняли Петера и Катажину полностью. Катажина рассказывала, что самая младшая девочка Патриция начала пробираться ночью в их с мужем спальню. Малышка умащивается между Петером и Катажиной и сладко засыпает. Вслед за ней в постель приемных родителей стал забираться трехлетний Адриан. Глядя на младших, осмелел и 9-летний Кристиан. Теперь они спят впятером. Дети сразу начали называть Петера папой. Катажину мамой зовут пока только младшие…

598

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів