- 22:27 Як обрати глечик для компоту: деякі моменти вас здивують
- 22:01 Дуже бюджетний делікатес: готується просто — з'їдається швидко
- 21:30 «Не можу дочекатися, щоб стати мамою»: супермодель вразила зізнанням
- 21:23 Депутати-«слуги» з Київради оформлюють відрядження до туристичних міст Європи за бюджетні гроші, — Інформатор
- 21:01 Неприємний запах у холодильнику: несподівана причина
- 20:56 Київ вибився в лідери з мобілізації, і вона буде посилюватись, — очільник військової адміністрації Києва Тимур Ткаченко
- 20:45 «Раритетні статуетки Владислава Щербини, натхненні оперою „Запорожець за Дунаєм“, вражають колоритом», — колекціонерка Людмила Карпінська-Романюк
- 20:33 Одним із перших став на шляху загарбників: на Харківщині загинув воїн із Рівненщини
- 20:08 «Свого часу ми „навчили“ орків кращим технологіям… Зараз маємо визнати: щоб вижити, нам треба наздоганяти», — Єгор Фірсов
- 20:07 Хачапурі по-мегрельськи: чудовий варіант для родинної вечері
- 19:41 Російські мотозагони «смертників» виснажують українську армію, — ЗМІ
- 19:37 Боржникам по комуналці, які виїхали за кордон, загрожує арешт рахунків, — «Київтеплоенерго»
В Минфине задумались об объединении «Ощадбанка» с «Приватом»

Украинские власти могут пойти на объединение государственного «Ощадбанка» и национализированного накануне «Приватбанка». Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.
«Я не исключаю возможности объединения. Сейчас необходимо взвесить все плюсы и минусы», — сказал он.
По словам чиновника, от объединенная банков страна только выиграет, поскольку значительно вырастет доля государства в банковском секторе. В то же время он отметил, что на данный момент все силы направлены на стабилизацию «Приватбанка» и разработку стратегии его развития.
В свою очередь заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова сообщила, что НБУ для поддержания ликвидности «Приватбанка» уже выделил ему кредит в размере 15 млрд грн.
«Мы сегодня поддержали банк ликвидностью на суму порядка 15 млрд грн. Банк обеспечит инкассацию банкоматов. Все, кто имеют текущие карточные счета в „Приватбанке“, смогут полностью ими распоряжаться», — сказала она.
По ее словам, таким образом риск возникновения паники в связи с национализацией «Приватбанка» минимизирован. Она отметила, что число вкладчиков, которые снимают деньги с банкоматов, выросло, но не настолько, чтобы говорить о панике.
«Далее планируем начать работу с юридическими лицами. Та задача и цель, которая была поставлена, сохранить вклады населения и бизнеса, не дать возможности остановиться, сделать так чтобы все работало и не было паники, она в какой-то степени была достигнута, это была наша главная задача», — сказала Рожкова.
Напомним, государство приняло решение национализировать «Приватбанк». Как заявил Президент Украины Петр Порошенко, такой шаг сделан для защиты банковского сектора и всей финансовой системы страны.
Решение властей поддержали послы стран «Большой семерки», позитивно о нем высказались глава дипломатии Европейского Союза Федерика Могерини и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.
При этом в Министерстве финансов Украины отметили, что после стабилизации «Приватбанк» продадут.
Кроме того, глава Минфина Александр Данилюк отмечает, что сегодня, 20 декабря, будут сформированы правление и наблюдательный совет национализированного «Приватбанка».
«Будет сформирован как наблюдательный совет, так и правление. Сегодня вечером уже было принято решение утвердить кандидатуру Александра Шлапака как первого лица банка. Далее мы будем формировать команду, и завтра будет сформирован состав наблюдательного совета», — сказал он.
1492Читайте нас у Facebook