ПОИСК
Події

«охранник банка чиркнул зажигалкой и сказал: «ты хотел гореть — гори! « — и выскочил из кабинета, захлопнув за собой дверь»

0:00 15 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Лишь после того, как кировоградский пенсионер, требовавший выдачи кровных двух с половиной миллионов гривен по истекшему депозиту, едва не сгорел в кабинете заведующей филиалом «Имэксбанка», финансовое учреждение начало выплату сбережений пострадавшего вкладчика

«Восьмого сентября в кировоградском филиале АО «Имэксбанк» произошло ЧП: 64-летний вкладчик, получив очередной отказ в выдаче истекшего депозита, поджег себя в помещении банка. В тяжелом состоянии пенсионер доставлен в больницу». Именно в таком виде сообщение о случившемся прошло в милицейских сводках. Смущало одно обстоятельство: мужчина требовал возвращения ни много ни мало двух с половиной миллионов гривен. Размер суммы наводил на мысль, что эти деньги вряд ли были у вкладчика последними и вряд ли пенсионер-миллионер мог решиться на страшный поступок от безысходности. Мы позвонили в ожоговое отделение Кировоградской областной больницы. «Пациент под капельницей, поговорить с вами не может, — сказали нам медики.  — Но… судите сами: ему 64 года, а подруга жизни — на тридцать лет младше. Ребенку семь месяцев. Мужчина еще ого-го! Зачем ему сводить счеты с жизнью? Он говорит, что все было совсем иначе».

«Пытаясь сбить огонь, катался по полу, срывал с себя лохмотья горящей одежды»

С Леонидом Григорьевичем Ивановым мы встретились спустя месяц после происшествия, едва не стоившего ему жизни. Он еще числился пациентом стационара ожогового отделения, но жил уже дома, а в больницу приходил только на перевязки.

- Я так быстро пошел на поправку только благодаря дорогим лекарствам, которые мне капали непрерывно в течение месяца, — говорит Леонид Григорьевич.  — Если их нет, то с такими ожогами, как у меня, по три-четыре месяца лежат. Ожог тридцати процентов поверхности тела, причем в некоторых местах пятой-шестой степени, до обугливания.

Нужно сказать, что и сейчас вид у пострадавшего не слишком здоровый. Голова и руки забинтованы, пальцы красные, губы покрыты черными корками. Повреждены ушные раковины, из-под сгоревших бровей щурятся припухшие глаза. Вспоминая о случившемся, Леонид Григорьевич не может скрыть возмущения:

РЕКЛАМА

- Восьмого сентября я пошел на прием к руководителю кировоградского филиала «Имэксбанка» Людмиле Царенко. Время приема вкладчиков, которые хотят получить назад свои деньги, в этом банке ограничено — лишь по вторникам с трех до четырех часов дня. В 15. 15 в приемной собрались человек двадцать, но заведующая еще не принимала. В 15. 30 просители, среди которых большинство пенсионеров, начали нервничать. Ясно было, что заведующая специально срывает прием граждан. Ведь в четыре часа охранник объявит, что время приема закончилось, и попросит всех удалиться. Что делать, как заставить себя выслушать? Я взял литровую бутылку воды, запихнул за пазуху рубашки. Люди сразу обратили внимание: «Леонид Григорьевич, а что это у вас?» Меня уже знали по имени-отчеству — за то время, что я безуспешно пытался забрать у банка свои кровные сбережения, успел со всеми перезнакомиться. Я говорю: «Взрывчатку принес, сейчас этот банк взрывать буду!» Охрана — хоть бы хны, ноль внимания.

Тогда я пошел к своему микроавтобусу, достал небольшую бутылочку растворителя, сунул ее за пазуху рядом с первой, открыл крышечку. По приемной распространился резкий запах. Посетители начали принюхиваться: «Что же там, бензин? Сейчас гореть будем?» Я ответил: «Все возможно». Охрана по-прежнему не реагировала. В 15. 40 охранник оставил пост и вышел на крыльцо покурить. Воспользовавшись случаем, я без разрешения зашел в кабинет к заведующей. И увидел картину: она с секретарем наблюдает по монитору, как ведут себя люди в очереди, обсуждают их, хихикают! Я возмутился: «Как вы себя ведете?!» Сел за стол и сказал: «Вам все-таки придется меня принять!» Тут в кабинет вбежал охранник. Я сразу предупредил его: «Осторожно, у меня за пазухой растворитель!» Он выхватил первую бутылку: «Так это вода!» Я говорю: «Нет, есть растворитель!» И сам вытащил маленькую бутылочку. Но охранник уже полез в драку. Молодой здоровый парень повалил меня на пол. Пока мы боролись, я оказался с головы до ног облит этим растворителем. Потом он откуда-то достал зажигалку, чиркнул ею: «Раз ты хотел гореть — гори!» Женщины к тому времени выбежали из кабинета. Охранник тоже выскочил в коридор и захлопнул за собой дверь. А я вспыхнул как факел.

РЕКЛАМА

Как это было страшно! Загорелись волосы на голове, усы. Запылала одежда. Огонь уже перекинулся на ковер и письменный стол. В пламени ничего не видел. Лишь приблизительно зная, где находится дверь, я разбежался и вышиб ее плечом. Выскочил в приемную, бросился на пол, начал кататься по ковру, пытаясь сбить огонь, срывал с себя лохмотья горящей одежды. Наконец кто-то направил на меня струю из огнетушителя… Потом меня вынесли и положили на асфальт перед крыльцом, где я лежал пластом, пока не приехала «скорая».

«Пригласив тележурналистов, я стал для банка личным врагом»

Предположение, что пенсионер, сражающийся за «застрявшие» в «Имэксбанке» миллионы, живет небедно, вполне оправдалось, когда Леонид Григорьевич привел меня к себе в гости. Дом у него большой, нарядный, со вкусом обставленный. На лужайке перед крыльцом — искусственный водоем, а дальше, насколько хватает глаз, гаражи и мастерские. И молодая хозяйка, о которой рассказали в больнице, действительно имелась — красивая девушка Светлана спустилась со второго этажа, нежно прижимая к себе крохотную дочку Сонечку.

РЕКЛАМА

Хозяин охотно рассказал о происхождении миллионов:

- У меня всю жизнь было большое подсобное хозяйство. Лет двадцать назад начал серьезно заниматься пчеловодством, держал до 150 уликов, сдавал по 10 тонн меда в год. Потом, как только частным лицам разрешили продавать грузовые машины, купил в воинской части старый ЗИЛ, возил на нем в Крым продукты. Там большим спросом пользовались мука, сахар, макароны. Я купил оборудование по производству макаронных изделий, сам их выпускал.

Кроме того, Иванов много лет проработал (и продолжает работать) на кировоградском заводе «Металлист».

- Пришел туда сразу после института, — вспоминает Леонид Григорьевич.  — Завод выпускал разный ширпотреб: металлические банки под краску, конские подковы, дверные ручки. Проработал лет двадцать, дослужился до директорского кресла. В тяжелые времена, чтобы как-то выжить, выкручивался как мог, занимался бартерными сделками. Когда началась приватизация, мне как руководителю разрешили выкупить пять процентов акций. Потом я потихоньку выкупал акции у работников и довел свой пакет до 25 процентов. Но время идет, надо давать дорогу следующему поколению.

На предприятие пришли молодые ребята со свежими идеями. Взяли кредит, купили несколько новых сварочных машин, начали перестраивать производство. И, чтобы развязать руки новым хозяевам, я продал им свои акции. А сам остался почетным председателем правления, получаю там символическую зарплату — тысячу гривен в месяц. На вырученные деньги выкупил несколько незаконченных строительных объектов, завершил строительство. Кое-что сдал в аренду, в нескольких помещениях организовал цеха по сборке мебели. Вот так понемногу и кручусь, на жизнь хватает.

Как всякий рачительный хозяин, Иванов понимал, что заработанным деньгам нужно искать дальнейшее применение: или снова вкладывать в производство, или нести сбережения в банк — чтобы они продолжали работать в руках финансистов, принося хозяину дивиденды.

- В течение многих лет я обслуживался в нескольких банках, в этом для меня нет ничего непривычного, — продолжает Леонид Григорьевич.  — Почему для хранения крупных капиталовложений выбрал именно «Имэксбанк»? Объяснение простое. Заведующая кировоградским филиалом этого финансового учреждения (центральный офис находится в Одессе.  — Авт. ) — дочь моего давнего хорошего знакомого, начальника управления Национального банка в Кировоградской области. Я подумал, что на плохое место отец дочку не поставит. Навел справки: банк солидный, владеет несколькими торговыми комплексами. Зайдя к Людмиле Царенко на чашку чая, я был принят, что называется, с дорогой душой.

Для начала принес туда пятьсот тысяч гривен и остался доволен: проценты по сравнению с другими банками больше, отношение хорошее. Считался у них вип-клиентом: на день рождения поздравляли, на Новый год дарили подарки. Седьмого июля 2008 года я оформил сумму 2,5 миллиона гривен на два депозитных вклада сроком на один год и один месяц. В конце ноября в нашей семье случилось горе — умерла моя мама. Я обратился к руководству «Имэксбанка» с просьбой забрать досрочно хотя бы один из вкладов, но мне отказали. Тогда уже действовал запрет Нацбанка на досрочную выдачу депозитных вкладов. Ну что ж, нет так нет. Подожду. Однако вскоре выяснилось, что банк вовсе не собирается выдавать деньги своим вкладчикам!

В марте закончился срок вкладов по депозитам у моей первой жены и старшего сына, а денег им не выдали. Они каждое утро приходили в банк и по нескольку часов стояли среди таких же обманутых людей, пока не получали очередной отказ. Нужно было им как-то помочь! Я пригласил тележурналистов, сюжет потом показали по местному телевидению. Банк был вынужден начать выплаты. Правда, это были лимитированные тысячу гривен в день. Но я с тех пор стал для «Имэксбанка» личным врагом.

Мой договор с банком заканчивался 7 августа 2009 года. Подготовку я начал приблизительно за месяц. Написал письмо в Одессу, в главный офис. Получил ответ, что беспокоиться мне не о чем: деньги будут выплачены полностью и в срок. На всякий случай написал и в кировоградский филиал и тоже получил успокаивающий ответ. В указанный день я пришел в банк в девять утра. Мне сообщили: «Из Одессы уже выехала инкассаторская машина, в три часа дня вы получите свои деньги». Я собрал родственников, заказал ячейки для хранения наличных в двух других банках, нанял охрану, пригнал микроавтобус. В три часа мне говорят: «Извините, тут у нас ЧП, инкассаторская машина сломалась по дороге, надо подождать». Ждем до пяти вечера. Начальницы нет. «Ей некогда, она занята» и так далее. Затем начальник службы охраны приносит извинения: мол, починить не удалось, машина вернулась в Одессу. В понедельник повторяется та же история: «Машина выехала, ожидайте, задерживается, что-то случилось». Один из сотрудников банка под благовидным предлогом вызвал меня на улицу и по-человечески предупредил, чтобы я ни на что не рассчитывал: дело, мол, не в машине, а в проблемах с деньгами. Я сказал, что, пока мне не дадут официального ответа, буду сидеть. В четыре часа дня, как обычно, банк сдали под государственную охрану. Мне никто ничего не говорит, заведующая прячется. Я сказал, что буду сидеть, пока мне не дадут внятного ответа. Вызвали милицию, отвезли меня в райотдел. Взяли объяснение, обещали разобраться. Во вторник я снова просидел в банке с утра до вечера и был выдворен с помощью милиции. Так продолжалось еще два дня.

- Я начал писать письма в Национальный банк, областную прокуратуру, управление СБУ — и всех прошу разобраться в сложившейся ситуации, — продолжает Леонид Григорьевич.  — Дошло даже до того, что после моего обращения районный суд предписал банку выплатить причитающуюся мне сумму. Но и судейское распоряжение было проигнорировано «Имэксбанком». Наконец через доверенного человека мне передают такую информацию: банковским служащим якобы спущено негласное указание — у кого на вкладах большие деньги, возвращать их при условии «отката» 30 процентов.

Наконец звоню в центральный офис в Одессу, прошу об аудиенции. Принимает меня заместитель председателя наблюдательного совета банка, предлагает: «Давайте все деньги переведем на наш текущий счет. Оттуда можно каждый день по 200 гривен снимать».  — «Это мне 35 лет понадобится, если без выходных ходить, — отвечаю.  — Мне жизни не хватит! Спасибо, не надо».  — «Тогда возьмите какое-нибудь жилье, принадлежащее банку. Например, летние домики в Кара-Бугазе». «На что мне эти домики? Я что, их сторожить поеду?» В общем, я не согласился на эти сомнительные предложения. Тогда мне объявили: «Вы приносили деньги не нам, а в кировоградский филиал, там и разбирайтесь!» Возвращаюсь домой и снова иду к Людмиле Царенко. Она мне: «Знаете наши условия?» Я возмутился. Посчитайте, сколько это получится с моей суммы? (Речь идет о 30 процентах «отката», как утверждает Иванов.  — Авт. ) Восемьсот тысяч гривен на дороге не валяются, я их собственным трудом заработал!

- Тот день был самым обычным, — говорит супруга Леонида Григорьевича Светлана.  — Леонид приехал домой пообедать, потом позвонил в банк. Разговор не состоялся. Заведующая избегала встреч, не брала телефонную трубку. И он решил сходить на прием.

- Обстановка в приемной была напряженной, — вспоминает один из вкладчиков «Имэксбанка» Валерий Долгушев, находившийся в тот злополучный день в очереди на прием к заведующей банком.  — Заведующая никого не принимала, люди нервничали. Леонид Григорьевич ходил по приемной, и все видели, что у него за пазухой что-то есть, но охрана не обращала на это внимания. Потом он зашел внутрь, следом зашел охранник. А потом из служебного коридора послышались страшные крики, повалил дым. Все, кто находился в приемной, выскочили на улицу. Кто именно поджег человека, не могу сказать. Но Леонид Григорьевич не курит и зажигалок при себе не носит, это я точно знаю.

- Вечером Леонид позвонил мне: «Приезжай в больницу, я в реанимации», — продолжает Светлана.  — Я даже не могла понять, что случилось. Меня провели в палату. Это было ужасно. Верхняя половина тела, лицо, руки, голова — все было черным, обугленным. Мы с дочкой допоздна сидели в коридоре под дверьми реанимации, а оттуда доносился крик от беспрерывной боли. Часов в 11 вечера нам передали список лекарств, мы все купили. За ночь ему влили около 20 литров жидких лекарственных препаратов.

- Первую неделю я почти все время находился под капельницей, дремал под воздействием сильных обезболивающих препаратов, — говорит Леонид Григорьевич.  — Самые сильные боли пришлись на вторую-третью неделю, когда обгорелые участки тела начали заживать и покрываться рубцами. Сейчас каждая перевязка дается с мучением. На голове, где горели волосы, до сих пор открытая незаживающая рана. Ушные раковины вообще частично сгорели, придется делать пластическую операцию.

Через два дня после случившегося ко мне в больницу явились представители банка: «Чем вам помочь?» Я объяснил, что мне не нужно от них ничего — ни лекарств, ни сочувствия. «Отдайте мне мои деньги, и все!»

Спустя неделю после страшного ЧП Иванова пригласили в банк для того, чтобы отдать первые 100 тысяч гривен. Выходит, человеку нужно сгореть живьем, чтобы добиться возвращения своих же денег!

- Поскольку я не мог передвигаться, за деньгами приезжал мой сын. За месяц банк осуществил четыре выплаты, — продолжает Леонид Григорьевич.  — Выйдя из больницы, я снова пришел в банк. Хотел получить письменное подтверждение, что мне полностью вернут деньги, причем с указанием сроков. Потому что я боюсь, что, как только шумиха утихнет, «Имэксбанк» опять обо мне забудет. И снова в банке повторилась издевательская комедия! Пришел в приемные часы, но заведующая меня не приняла. Я сказал, что хочу лишь оставить заявление. Попросил, чтобы его зарегистрировали, назвали входящий номер. Они мне: «Нет, у нас так не принято!» — «Почему? Я много лет занимаюсь делопроизводством и знаю, что сделать запись в журнале входящих писем — дело одной минуты! Зачем вы создаете проблему на ровном месте?» — «Приходите завтра!» — «Я не уйду из банка, пока мое письмо не зарегистрируют». Они опять звонят в милицию, вызывают дежурных. Понимаете, создается впечатление, что таким поведением они специально провоцируют человека на эмоциональный взрыв!

На охранника, который тоже получил ожоги обеих рук, Леонид Григорьевич зла не держит.

- Он мог сделать это на фоне эмоций, из боязни потерять работу. Может, просто потерял контроль над собой, — рассуждает Иванов.  — Ведь он совершил служебную халатность, оставил пост и понимал, что эта оплошность грозит ему увольнением. Но я все равно написал заявление в милицию, ведь по его вине едва не лишился жизни.

Вместе в Ивановым мы зашли в помещение банка. Начальник службы безопасности, согласившись принять меня неофициальным образом, мягко, но настойчиво предупредил: никаких комментариев по поводу произошедшего банк не дает — таково распоряжение центрального офиса. Лишь добавил от себя: при приеме на работу охранники проходят строжайшую служебную проверку и обучение. Поэтому версия о том, что охранник мог поджечь вкладчика, несостоятельна. К тому же дежуривший в тот день человек не курит и, следовательно, зажигалки у него быть не могло. Отказалась от разговора, сославшись на болезнь, и руководитель филиала Людмила Царенко.

А вот в пресс-службе одесского офиса «Имэксбанка» ситуацию прокомментировали жестко и однозначно: «Накануне случившегося вкладчик приезжал в центральный офис в Одессу. С ним в присутствии многих свидетелей утвердили индивидуальный график выплаты денег. Но он, не дождавшись срока, поджег себя сам».

Кировоградская милиция пока отказывается от комментариев. Проблема в том, говорят правоохранители, что в показаниях свидетелей (имеются в виду сам вкладчик и охранник банка) есть противоречия, а кроме них, момента возгорания никто не видел, так как заведующая и секретарь выскочили из кабинета.

- Если будет установлено, что охранник банка поджег человека, тогда, конечно, против него возбудят уголовное дело, — заверила «ФАКТЫ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Кировоградской области Виталина Бевзенко.  — Пока доказательств этому нет.

Но ведь в банке повсюду установлены камеры видеонаблюдения. Наверняка камера есть и в кабинете заведующей. С помощью сделанных ею записей можно было бы восстановить последовательность событий. Однако, говорят, эта запись куда-то исчезла…

669

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів