ПОИСК
Події

Катерина ющенко: «в выходные мы ездим на дачу, где виктор вместе со всеми нашими детьми и внуками охотно занимается садоводством и резьбой по дереву»

0:00 15 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне новогодне-рождественских праздников «ФАКТЫ» поинтересовались у первой леди Украины, какие традиции поддерживает семья Президента

«Уже много лет я собираю различные рождественские игрушки»

- Катерина Михайловна, в вашей семье уже началась подготовка к предстоящим праздникам: Андрея Первозванного, святого Николая, Нового года и Рождества Христова?

- Моя семья очень любит эти праздничные дни и с нетерпением ждет их!

В первую очередь, это большие религиозные праздники, потому мы стремимся соблюдать все требования церкви и придерживаться украинских народных традиций. Рождество — величественный, благословенный праздник, и я делаю все возможное, чтобы он не потерялся в суматохе елок, огней и подарков.

С каждым годом я и мои дети узнаем все больше о народных традициях, связанных с этими праздниками, об особых песнях и блюдах, которые стараемся сделать частью нашей жизни. Это действительно прекрасные традиции, имеющие огромное значение.

РЕКЛАМА

Люблю подготавливать наш дом к зимним праздникам. Уже много лет я собираю различные рождественские игрушки и сувениры, и каждый год в это время отдаюсь приятным предновогодним хлопотам — украшению елки, покупке подарков, сооружению рождественских вертепов, декорированию дома.

- Если бы обстоятельства позволяли полностью абстрагироваться от работы, то как бы вы мечтали провести, например, день святого Андрея?

РЕКЛАМА

- На этот вопрос легко ответить. 13 декабря родилась моя мама. Теперь, когда она живет с нами, в этот день мы приглашаем в дом родственников и друзей и устраиваем небольшое празднование. В нынешнем году я пригласила прекрасных народных певцов, с которыми познакомилась летом в Пирогове. Моя мама знает десятки старинных сельских песен, и я уверена, что она получит огромное удовольствие, слушая этих исполнителей и подпевая им. Маме уже за 80, и я очень дорожу этими «ее» днями, когда мы можем подарить ей счастливые мгновения.

На следующий после святого Андрея день я пригласила супруг всех послов, аккредитованных в Украине, на особое мероприятие. Хочу познакомить их с украинскими зимними традициями, музыкой, кухней. Мы устраиваем выставку удивительных костюмов из спектакля «Назар Стодоля», который идет в театре имени Ивана Франко. Думаю, эти женщины из разных стран будут очарованы нашими праздниками и расскажут о них у себя на родине.

РЕКЛАМА

- На что обращает особое внимание в новогодние праздничные дни Виктор Андреевич?

- Мой муж убежден, что люди с глубокими традициями и культурой являются более сильными личностями и сознательными гражданами. Поэтому он прилагает много усилий в сферах культуры, музейного дела, книгоиздания. Это также является одним из основных приоритетов Фонда «Украина 3000», Наблюдательный совет которого я возглавляю.

- Интересно, а нынешние зимние праздники в семье Президента будут отличаться от предыдущих?

- Главное отличие заключается в том, что теперь у нас есть прекрасная невестка Лиза и замечательная внучка Андриана. Ведь праздники — это чудесное время для того, чтобы побыть с семьей, в семейном кругу.

«София попросила подарить ей гитару, а Тарас мечтает о хомячке»

- Какие подарки обычно радуют ваших детей?

- Дети взрослеют, их вкусы меняются, но мы всегда дарим им книги и другие вещи, о которых они действительно мечтали. София, например, в этом году попросила еще гитару, играть на бандуре она уже учится. Тарас просит хомячка. А вот найти подарок для нашей девятилетней Кристины труднее всего, ведь ей хочется таких вещей, которые она видела в мечтах и фантазиях. Однажды она попросила волшебный хрустальный шар — как тот, что видела в сказочной книжке. А в этом году Кристина хочет игрушечного дельфина, но чтобы «совсем как настоящий». Думаю, нам придется ограничиться книгами о дельфинах. В прошлом году одной из просьб Софии к святому Николаю было помочь маме и Украине построить детскую больницу… Знаете, я очень горжусь этим ее желанием. И, слава Богу, в этом году мы начали строить больницу, так что в некотором смысле дочкина мечта сбылась.

- Старшие дети Виктора Андреевича тоже получат свою «порцию» новогодних сюрпризов?

- Андрею и Виталине мы стараемся делать какие-то особые подарки — такие, которые надолго запоминаются. В этом году Андрею преподнесем прекрасный фотоальбом с его свадьбы. А Лина, скорее всего, получит подарки для своих троих чудесных детей и недавно отремонтированного дома.

У нас есть традиция: каждый год мы дарим подарки обездоленным детям. Думаю, это просто необходимо, чтобы правильно воспитать своих детей. И я рада, что в школе, в которой учатся Кристина и София, почти весь декабрь идет сбор подарков для детских домов, сиротских приютов, учреждений для детей-инвалидов.

«Каждый вечер мы молимся вместе с детьми»

- Рождественские праздники, как известно, это не только время получения подарков, а в первую очередь — важная духовная составляющая жизни. Вы читаете с детьми Библию?

- Да, я уже говорила, что Рождество — это прежде всего религиозный праздник, а не время гуляний и подарков. Но подарки тоже могут быть духовными. Например, в этом году я подарю каждому ребенку, которого знаю, новую книгу «Дитяча Ўвангелiя» издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА». Наши девочки уже прочитали несколько детских Библий, знают много молитв. Тарасик тоже знает несколько молитв. Каждый вечер мы молимся все вместе. Уверена: самое важное, что я могу дать своим детям, — это глубокое нравственное и духовное воспитание, которое позволит им стать в будущем хорошими, сильными людьми.

Мою позицию полностью разделяет Виктор. Муж активно поддерживает преподавание христианской этики в украинских школах. Это необходимо, ведь, к сожалению, очень многие дети не получают в семьях духовного и нравственного воспитания.

- Катерина Михайловна, признайтесь, с вами происходили в жизни какие-то чудеса?

- Да, в моей жизни случалось много чудес, за которые я искренне благодарю Господа. И с каждым годом я вижу все больше чудес, которые Он дарует нам! К сожалению, многие люди не замечают их, а просто принимают как должное. Ведь легче жаловаться на то, чего нет, чем радоваться тому хорошему, что есть. И только когда это хорошее исчезает, мы замечаем, что оно было…

Для меня величайшим чудом является закономерность всего происходящего в мире. Рано или поздно добро будет вознаграждено, а зло — наказано. И пусть это не всегда случается, когда нам того хочется, но все равно происходит.

- Просить Бога о чем-то — это всегда сокровенное, почти интимное действие. Какими словами поясняете своим детям, что Всевышнего не стоит беспокоить просьбами о материальном, что об этом надо заботиться самому?

- Мои дети ходят в церковь, посещают воскресные классы, мы вместе читаем Библию и молимся. Принимая участие в различных благотворительных проектах, они видят много больных и бедных людей, поэтому мне не приходится объяснять им разницу между материальными и духовными благами.

- Вы как-то обмолвились, что любите делать практичные подарки, а Виктор Ющенко — романтические. В чем выражается его «романтизм»?

- Возможно, сказывается мое диаспорное воспитание, но долгие годы я считала, что людям нужно дарить нечто практичное. А мой муж уверен: подарок — это должно быть нечто особенное, что всегда будет ценным. Я понимаю, что он прав, однако на свои дни рождения наши дети, конечно же, получают носки и ночные рубашки!

- О чем, если не секрет, дети чаще всего просят своего папу? Установились ли какие-то традиции их совместного времяпрепровождения?

- О чем дети обычно просят своего отца? Как правило, о том, чего не позволяю им я! Например, не ложиться спать вовремя. Также они хотят спать с нами. Это очень смешно — видеть всех нас впятером в одной кровати! Хотя Тарасик наиболее сдержан и независим — он обычно спокойно идет в свою постель.

Мы мало времени проводим все вместе. Очень часто — это совместное посещение мероприятий — обрядов, богослужений, концертов, семейных праздников. В выходные мы ездим на дачу, где Виктор вместе со всеми нашими детьми и внуками охотно занимается садоводством и резьбой по дереву.

- Сын Тарасик ходит в садик или занимается дома с гувернантками?

- Тарас, как и девочки, начал ходить в садик года в два с половиной — три. Сейчас все трое покидают дом около восьми часов утра и возвращаются в разное время между 15. 30 и 17. 30. Именно те часы, пока их нет, и достаются мне для работы. По возвращении детей занимаюсь с ними домашними заданиями, а работать продолжаю уже после того, как ребята уснут. Когда бываю в командировках или на вечерних официальных мероприятиях, помогает няня.

- Завтрак детям готовите сами или все же помощницы по дому?

- Каждое утро я сама готовлю своим детям завтрак, одеваю их, помогаю уложить рюкзаки и отвезти в школу. И мне очень жаль, если приходится из-за работы пропускать эти чудесные моменты.

- А какое блюдо вы считаете своим «коронным»?

- Я могу приготовить все что угодно. Лучше всего у меня получаются блюда украинской кухни, в особенности борщ, но я все время экспериментирую. Мои друзья любят, как я готовлю итальянскую лазанью, мексиканские соусы, французские пироги и европейские супы!

«До того как Виктор стал Президентом, мы принимали гостей на даче каждые субботу и воскресенье»

- Считается, что плохая хозяйка — та, которая в случае прихода незваных гостей не может быстро накрыть стол…

- Вы не поверите, но о такой трактовке плохой хозяйки я узнала, лишь приехав сюда! На западе гости никогда не предупреждают о своем визите. Когда впервые прилетела в Украину, я жила у своей тети Полины, и она научила меня, как накрыть стол буквально в считанные минуты.

До того как Виктор стал Президентом, мы принимали гостей на даче каждые субботу и воскресенье — когда десять, когда 20, а когда и 30 человек… Помню, когда он был премьер- министром, мы побывали на спектакле в честь непревзойденного Ивана Миколайчука. По окончании мероприятия Виктор пошел за кулисы и пригласил ВСЕХ к нам в гости. Я могла накрыть небольшой стол, но не на 30 же человек! Однако все помогали, и в итоге у нас получился прекрасный, теплый вечер, общались допоздна. После того спонтанного застолья я поняла, что готова к любым неожиданностям подобного рода.

- Бытует мнение: чем счастливее ребенок в детстве, тем более гармоничной будет его дальнейшая жизнь. Вы согласны с этим?

- Согласна. Именно потому я так забочусь о брошенных детях, растущих в детских домах. Воспитатели делают для них все возможное, но ведь каждому ребенку необходимо чувствовать, что для кого-то он — самый важный человек в мире. Без такой любви и внимания, без примеров и навыков ежедневной жизни, которые дети видят в семье, им трудно приобретать необходимый опыт, чтобы стать уверенными в себе и ответственными взрослыми. Вот по этой причине мой муж столько сил отдает тому, чтобы все дети-сироты воспитывались в приемных семьях и детских домах семейного типа, где им помогут научиться любить и ценить самое важное — Бога, страну, семью, труд, образование и друзей.

- Катерина Михайловна, а как вы организовываете досуг своих детей?

- Откровенно говоря, у наших детей практически нет свободного времени: школа, домашние задания, церковь, занятия в украинской скаутской организации «Пласт», бандура, танцы, дополнительные уроки языка, плюс к тому же официальные мероприятия — какой уж тут досуг! Но даже при таком раскладе я стараюсь, чтобы они играли вместе или с родными и друзьями, занимались спортом — плаванием и катанием на коньках, читали, смотрели фильмы, которые я для них покупаю.

- В одном из интервью вы как-то признавались, что раньше даже не представляли, какое удовлетворение приносит воспитание детей. Может, у вас есть какой-то свой, особый секрет воспитания?

- У меня нет никаких секретов: я стремлюсь воспитать своих детей в духе наших исконных украинский традиций — любви, труда, веры. Учу их превыше всего любить Бога, родную страну и семью, быть добрыми ко всем, а к тем, кто больше всего в этом нуждается, — особенно. Учу детей толерантности. Учу не держать зла на обидчиков, ведь у всех нас один судья — Бог. И что ненависть делает человека нездоровым физически и умственно, учу их и тому, что в жизни просто нет времени на ненависть. Конечно, я стараюсь служить для своих детей хорошим примером. Пытаюсь привить им разносторонние интересы, разнообразить их кругозор. В каждом ребенке стремлюсь найти особые таланты и помочь ему их реализовать.

- Положа руку на сердце, признайтесь: не скучаете за своей бизнес-деятельностью? Или иногда все же подумываете вернуться к активной работе?

- Вы можете считать меня нескромной, но, уверяю вас: быть супругой Президента и возглавлять один из крупнейших благотворительных фондов в стране — это работа. И сейчас я тружусь намного больше и тяжелее, чем когда работала в банковской сфере и в бизнесе. Моя «работа» супруги Президента — это частые поездки за рубеж и по стране, общение с иностранными лидерами и их женами, с дипломатами, общественными деятелями, простыми гражданами. А еще — участие в огромном множестве самых различных мероприятий. Пожалуйста, зайдите хоть на один сайт нашего Фонда «Украина 3000» (каждая из программ — по истории, медицине, образованию, в сфере кино и т. д.  — имеет свои сайты). И вы увидите, что моя работа не измеряется рабочими неделями. Управление фондом — это не хобби; благо, я изучала некоммерческий менеджмент. Это профессиональное и прозрачное привлечение, использование и учет средств, наем и управление персоналом, стратегическое планирование, маркетинг и многое другое.

Я многое сделала с тех пор, как в 2000 году ушла с высокооплачиваемой работы. Мне есть чем гордиться уже сейчас, и в будущем я продолжу свою активную деятельность.

1119

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів