- 21:35 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 21:30 Ситуація напружена: син Девіда Бекхема Бруклін проігнорував лицарське звання батька
- 21:01 Як вибрати солодкий кавун у магазині: є перевірені методи
- 20:52 Україна U21 у грі з червоною карткою поступилася Нідерландам і вилетіла з Євро-2025: відеоогляд матчу
- 20:45 «Милуючись трояндами художниці Олени Нестерової, неначе відчуваєш їх аромат», — колекціонерка Людмила Карпінська-Романюк
- 20:33 Зробив свідомий вибір на користь військової служби: війна забрала життя 24-річного прикордонника з Чернігівщини
- 20:06 Мафіни з виноградом, сиром дорблю та мигдалем: сміливо подавайте на святковий стіл
- 19:54 Близнюкам — «Зірка», Овнам — «Імператор», а Стрільцям — «Маг»: Таро-прогноз та поради карт на 19 червня
- 19:48 У Києві назвали кількість загиблих під час ракетної атаки росіян
- 19:44 Окупація Покровська: навіщо росіянам місто та як його оборона може вплинути на бойові дії
- 19:18 Бачу лише єдиний шлях: Ксенія Мішина вразила зверненням
- 19:02 Смерть Майла Джексона: колишній адвокат зірки заявив, що знає, чому насправді загинув співак
Жителю Львовщины пришлось два раза ездить добровольцем в АТО, чтобы выплатить взятку прокурору

В Бродовском районном суде Львовской области завершился процесс над бывшим прокурором районной прокуратуры Вадимом (все имена изменены). Экс-прокурор обвинялся в вымогательстве и получении взятки в три тысячи долларов.
Незадолго до этого обвиняемый участвовал в качестве государственного обвинителя в ничем не примечательном судебном процессе, где местный житель Ярослав обвинялся в «хулиганке» — якобы на улице поскандалил с людьми и нанес им телесные повреждения. Подсудимый все это отрицал, и в заседании был объявлен перерыв. В итоге обвинитель стал обвиняемым: по версии Ярослава, прокурор пригласил его к себе в служебный кабинет в помещении Бродовской районной прокуратуры и предложил переквалифицировать дело на менее тяжкую статью… за три тысячи долларов.
«Прокурор сообщил мне о необходимости явиться в его рабочий кабинет, я пришел и прямо спросил его, что негативного меня ждет в этом уголовном производстве, — рассказывал на судебном процессе над коррупционером уже в качестве свидетеля Ярослав. — Он ответил, что все будет в соответствии с законом, однако чтобы все было хорошо, и чтобы реально не отбывать наказание за решеткой, необходимо дать три тысячи долларов… И хотя у меня не было полностью этих денег — согласился. Через некоторое время принес опять в его рабочий кабинет первую часть взятки — 900 долларов. Деньги положил в протянутую и открытую им папку на столе. Так как средств больше не было, поступил в добровольческий батальон в зоне АТО. Когда вернулся, прокурор снова завел разговоры о деньгах. Смог отдать только 400 долларов. Вадим говорил, что эти деньги должны идти „выше“ — другим сотрудникам прокуратуры. После этого опять поехал в АТО, был под селом Пески. За это время меня объявили в розыск. Вернулся, Вадим требует деньги, даже показал документ, в котором предлагалось взять меня под стражу. Отдал ему еще 400 долларов, но меня все равно арестовали, вышел только после внесения залога. А Вадим дальше настаивает на возвращении всей суммы. Пришлось обратиться в СБУ с соответствующим заявлением».
На суде Ярослав дал показания, что в июле 2015 года работники спецслужбы установили микрофон и видеокамеры, и он отправился в рабочий кабинет прокурора с очередной частью взятки — 300 долларов, потом принес еще тысячу долларов. Купюры были помечены, серийные номера переписаны. Во время передачи денег в кабинет вошли сотрудники СБУ.
Прокурор на суде отбивался отчаянно. «Свою вину не признаю, все решения о возможных изменениях обвинения в уголовном производстве в отношении Ярослава принимал не я, так как не был старшим группы прокуроров, — настаивал на судебном процессе Вадим. — Как-то ко мне в рабочий кабинет зашел Ярослав. Говорит, что пришел узнать, когда очередное заседание по его делу. В этот момент я на несколько минут вышел из помещения, оставив в нем посетителя одного. А когда вернулся, попросил его уйти, что он сделал. После этого в кабинет сразу же забежали сотрудники СБУ и следователь, начали обыск (в ходе обыска меченные и переписанные доллары были обнаружены в служебном журнале, -Авт.). Считаю, что это — спланированная провокация преступления, инициатором которой был Ярослав, так как он испытывал ко мне плохие чувства из-за того, что я являлся государственным обвинителем. Никаких денег я у него не вымогал и не получал. Аудиозаписи разговоров фальсифицированы, видеозаписи, на которых якобы зафиксированы мои преступные действия, так же сфальсифицированы путем монтажа».
Несмотря на такую позицию, суд посчитал, что виновность прокурора в совершении преступления полностью доказана собранными доказательствами, показаниями свидетелей, выводами экспертов
Бродовский районный суд Львовской области признал экс-прокурора районной прокуратуры виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на пять лет и три месяца с конфискацией имущества. Также решением суда экс-прокурор на три года лишен права занимать должности в органах прокуратуры и органах государственной власти.
Напомним, ранее во Львове задержали прокурора, пытавшегося дать взятку полицейским.
919Читайте нас у Facebook