ПОИСК
Події

Тридцать два ребенка, отдыхающих в оздоровительном пансионате в одесской области, а также их вожатая госпитализированы с пищевым отравлением

0:00 27 червня 2007
Результаты проведенных анализов свидетельствуют, вероятнее всего, о сальмонеллезе

22 июня в 4. 30 утра в инфекционное отделение Белгород-Днестровской центральной районной больницы были госпитализированы порядка двух десятков детей с подозрением на пищевое отравление. Как рассказала «ФАКТАМ» заведующая эпидемиологическим отделом Одесской областной санитарно-эпидемиологической станции Людмила Красницкая, у всех доставленных наблюдались тошнота, головная боль, рвота, понос и резкое повышение температуры тела — до 38 градусов. Более того, в самом детском оздоровительном лагере «Чайка», расположенном в поселке Сергеевка Белгород-Днестровского района Одесской области, оставались еще ребята с серьезными жалобами на состояние здоровья. На место сразу же была направлена специальная медицинская комиссия, которой предстояло не только выяснить причину возникновения столь массового заболевания, но и назначить соответствующее лечение.

По словам начальника Белгород-Днестровского отдела здравоохранения Федора Удовиченко, основная задача — обследовать абсолютно всех детей, у которых есть какие-либо жалобы на плохое самочувствие, а при необходимости — госпитализировать. Специалисты Одесской областной санэпидемстанции проводят комплекс клинических, биохимических, физико-химических и микробиологических исследований. Медицинские работники заняты мониторингом состояния здоровья всех отдыхающих в лагере более 390 ребят от 9 до 16 лет. К слову, все они — из Белоруссии, из печально известной Чернобыльской зоны, и срок их отдыха еще около трех с половиной недель. Ситуацию взял под свой контроль Минздрав Украины.

По версии руководства лагеря, случившееся — результат того, что дети, и без того очень ослабленные, перекупались в море, где наглотались нечистой воды. Другой вариант: ребята поели не совсем спелую черешню. Третья версия — некачественная пища в лагерной столовой. И, наконец, не исключено, что инфекция занесена на пищеблоке: возможно, болен кто-то из обслуживающего персонала.

- Как бы там ни было, мы будем разбираться в случившемся самым тщательным образом, — заверил «ФАКТЫ» Белгород-Днестровский межрайонный прокурор Владимир Жигун.  — И в случае выявления каких-либо нарушений действовать в соответствии с законом, — вплоть до возбуждения уголовных дел в отношении лиц, допустивших такие нарушения. (Пока прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту отравления в соответствии со статьей «Служебная халатность». В связи с этим прокурор Одесской области Василий Присяжнюк потребовал немедленно проверить все детские оздоровительные лагеря и пансионаты региона.  — Авт. )

РЕКЛАМА

Как стало известно «ФАКТАМ», госпитализированным ребятам при поступлении был поставлен предварительный диагноз гастроэнтероколит — до тех пор, пока не станет точно известно, какая именно инфекция попала в организм.

Когда данная информация готовилась к печати, Людмила Красницкая информировала нас: сейчас сотрудники специализированной лаборатории окончательно обрабатывают результаты всех проведенных анализов и исследований и, вероятнее всего, можно подозревать сальмонеллез. По состоянию на 25 июня, госпитализированные 32 ребенка и вожатая получают необходимое лечение, а их состояние медики оценивают как средней степени тяжести. Но, когда будет получена лабораторная расшифровка, назначат дополнительное лечение, чтобы вирусы были полностью уничтожены, а ребята в дальнейшем не оставались носителями инфекции. Пищеблок же работает под усиленным контролем медиков, в поле зрения которых еще как минимум неделю будет находиться вся «Чайка».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів