ПОИСК
Події

«о том, что у сына начинается приступ, мне «сообщает» кошка алиса: тут же ложится ему на грудь»

0:00 21 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А сам 18-летний Денис из города Перещепино Днепропетровской области, уже перенесший три операции на сердце, родителям никогда не жалуется. Чтобы ему не запретили строить из пластилина копии знаменитых архитектурных сооружений Самой большой мечтой маленького Дениски было поехать далеко-далеко и увидеть море. Но она так и не осуществилась. За свои 18 лет он видел только стены однокомнатной родительской «хрущевки» да больничные палаты. Из-за врожденного порока сердца Денис даже школу не посещал, учителя приходили к нему домой. Преподаватель украинского языка и литературы Лидия Столяренко первая заинтересовалась пластилиновыми поделками подростка. И поняла, почему всех солдатиков, покемонов и зверюшек Денис лепил из черного и коричневого пластилина.

После первой операции мальчик замкнулся

О том, что у Дениса проблемы с сердцем, Ира узнала только через восемь месяцев после его рождения. Прослушав как-то сердечко малыша, детский врач направила его к кардиологу, а уже тот поставил диагноз: дефект межпредсердной перегородки. Операция, проведенная в Киеве, принесла облегчение — Дениска даже пошел в первый класс и пять лет проучился в школе. Но в 2001 году возникло неожиданное осложнение — расщепление митрального клапана, и состояние ребенка резко ухудшилось.

После двух недель в реанимации Днепропетровского диагностического центра мальчика прооперировали в Киевском институте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова и поставили на детское сердечко искусственный клапан. Это хоть и спасло ему жизнь, но не вернуло здоровья. В школу Денис ходить больше не смог — каждый шаг давался ему с трудом. Бывали периоды, когда даже в туалет папа носил его на руках — малейшее движение отдавалось в груди колющей болью. И мальчик уже со страхом прислушивался к тому, как бьется его сердце. У старшего брата Сережи — «тук-тук», а у него — «щелк-щелк».

Какая уж там школа, если даже с четвертого этажа, где живет семья, ребенок спускался с трудом. Обратно мама несла его на руках. Да и простужаться ему смертельно опасно, поэтому крошечная однокомнатная квартирка стала центром Денискиной вселенной. Конечно, у него были родители, два брата — старший и младший, но за окном кипела такая жизнь, дети бежали по утрам в школу, что мальчишка чувствовал себя отверженным. Когда в 2003 году к нему впервые пришла учительница украинской литературы Лидия Столяренко, он безучастно сидел на диване и на ее вопросы даже не реагировал.

РЕКЛАМА

Лидия Андреевна, психолог по образованию, попыталась Дениску разговорить: «Ну-ка, смотри веселее! Может быть, ты чем-то увлекаешься?»

И тогда мама открыла дверцы старенького серванта: «Он из пластилина солдатиков лепит. Правда, красивые?» Там на дощечке выстроились одинаковые коричневые и черные фигурки. Увидев их, Лидия Андреевна поняла: подавленный ребенок подсознательно выбирал такие мрачные цвета. На следующий свой урок она принесла Денису цветной пластилин: «Посмотри, какие яркие краски».

РЕКЛАМА

С цветным пластилином дела у Дениса пошли веселее. А когда ему предложили подготовить персональную выставку работ в школе, он совсем воспрял духом.

- Мы решили, что лучше всего вылепить какие-то сценки из мультиков, — вспоминает учительница Лидия Столяренко события трехлетней давности.  — У него прекрасно получился Шрек — пальчики, шнурочки на рубашке были вылеплены просто филигранно. Но, как оказалось, и у Дениски богатейшая фантазия. Прихожу как-то, а он на зеркале, словно на льду, поставил фигурку лосенка с разъехавшимися в разные стороны ногами — такой потешный, беспомощный. А потом вылепил композицию: котенок возле мусорных баков. А перед ним на тарелочке обглоданный рыбий скелетик — косточка к косточке.

РЕКЛАМА

«Сердце сына пришлось запускать с помощью электрошока»

Когда мама с Лидией Андреевной принесли пластилиновые поделки в школу, успех был грандиозный. Все перемены дети толпились возле выставки. Особенно им понравилась композиция: двое ребятишек съезжают с горы на санках. Фигурки в ней были так детально проработаны, что выделялись даже шнурочки на ботинках, бахрома на шарфиках и крошечные пальчики.

После выставки к Денису зачастили школьники. Малыши просили научить лепке, и юный скульптор часами показывал, как из отдельных частей собирать фигурки, вырезать пластмассовым ножиком черты лица. Старшеклассники приносили пластилин, который дети собирали для Дениса. А как-то заглянул соседский парень — попросил на крышке шкатулки для своей девушки вылепить двух котиков и сердце с надписью: «От Витасика». Но вскоре Денис попал в больницу с ревматизмом, который дал осложнение на левую ногу.

- Сын два месяца провел в областной детской клинике, а потом начались такие проблемы с сердцем, что в реанимации кардиологического центра пришлось его запускать с помощью электрошока, — вздыхает мама Дениса Ирина.  — Он вернулся домой, как затравленный зверек. Только и просил: «Не отдавайте меня больше никуда». Я просто не знала, как ему помочь. Это, по сути, была еще одна операция. Хотела отправить в санаторий, но мне сказали: «Мы таких тяжелых не берем». А потом Лидия Андреевна привела местного священника, отца Александра, который долго говорил с Денисом и посоветовал ему вылепить икону.

Та икона Христа Спасителя до сих пор стоит в комнате на виду. Конечно, с медицинской точки зрения это объяснить сложно, но у Дениса после работы над ней словно сил прибавилось. И захотелось вылепить к этой иконе храм.

В доме Коломейцев нет ни богатой библиотеки, ни компьютера с Интернетом, поэтому идеи для своих сооружений Денис черпал поначалу с телеэкрана. Увидел, к примеру, китайскую пагоду и тут же стал ее лепить.

- Работа с пластилином развивает не только моторику рук, — объясняет Лидия Андреевна, — но и зрительную память. У Дениса она просто потрясающая: один раз что-то увидит и может воспроизвести в мельчайших деталях.

Так он вылепил на фанерном листе целую композицию: китайскую пагоду, старинный мост через Темзу, замок с зеленой крышей и церквушку с разноцветными куполами. Технику создания деталей и мелких фрагментов придумывал сам. Булыжную мостовую, например, выкладывал из крошечных черных шариков, воду — из синих волнистых полосок, а фонтан — из белых завитушек. Но много ли может извлечь из собственной памяти человек, не видевший, по сути, ничего, кроме четырех стен?

- Я только один раз был в парке, — мечтательно вспоминает Денис. Когда лежал в Днепропетровском диагностическом центре, соседи по палате повели меня погулять. Как там красиво!

Пока собирался вылепить увиденный в детском парке летний театр, словно ракушка, нависший над озером, младший брат Эдик принес из школьной библиотеки энциклопедию «Чудеса света». Эта книга буквально перевернула Денискину жизнь. За несколько месяцев на фанерной подставке выросли Пизанская башня и расположенный рядом дворец, а потом лондонский Тауэр, храм Василия Блаженного и собор Парижской Богоматери. Можно только удивляться, как из столь грубого материала ему удается создавать ажурные решетки, готические окна и двери, тончайший переплет цепей старинного моста и крошечные часики на башнях. Даже нарисовать это сложно, а уж вырезать из пластилина — задача для настоящего Левши.

- А как тебе удается так точно соблюдать пропорции? — пытаюсь выведать у архитектора профессиональные секреты.

- Да я на глаз, — удивляется Денис, — тут же на рисунке все видно…

Чтобы придать его пластилиновым замкам прочность, папа, Евгений Николаевич, весь зимний отпуск провел с пилой в руках: делал заготовки для будущих стен, крыш и куполов. До начала лета Денису хватало и этих деревянных заготовок, и пластилина, принесенного школьниками и классным руководителем Раисой Васильевной Донич. Но теперь папа работает допоздна, а одноклассники разъехались из Перещепино поступать на учебу. И штабеля разноцветных пластилиновых брусочков в серванте с каждым днем становятся все ниже.

«Не надо мне бананов, лучше пластилин купите»

Ирина Николаевна очень рада, что новое увлечение помогает сыну хоть ненадолго забыть о болезни. Но и волнуется, как бы оно не повредило Денискиному сердцу.

- Стола у нас в комнате нет, поскольку на ночь приходится ставить две раскладушки для сыновей, — сетует она.  — Поэтому Денис лепит на диване, стоя возле него на коленях. Поза очень неудобная, а он часами так работает. Иногда вижу, как у него локти и стопы краснеют, значит, приступ начинается. «Дениска, отдохни», — прошу его. А он отмахивается: у меня все в порядке. Не хочет признаваться, чтоб я в постель его не уложила.

Но есть у мамы один секрет, который безошибочно позволяет ей определить, не прихватило ли больное сердце. Стоит Денису обессиленно сесть или прилечь на диван, беспородная пятнистая кошка Алиса уже тут как тут: взбирается хозяину на грудь и, раскинув лапы, вытянув шею, всем телом прижимается к месту, откуда слышится прерывистое «щелк-щелк».

Доходы у семьи весьма скромные. Поскольку старший сын уже сам себя обеспечивает, отцовскую зарплату в 700 гривен делят теперь на четверых. Да еще пенсия Дениса по II группе инвалидности — 373 гривни. Когда после операции по замене сердечного клапана ему дали I группу, Ирина получала пособие по уходу за сыном. Теперь и группу изменили, и пособие сняли. Но оставить его одного мама боится — приступ может случиться в любой момент.

- Когда приходит пенсия сына, я стараюсь побольше накупить ему фруктов, соков, которые он очень любит, — улыбается Ирина.  — Принесу, а Денис сердится: «Не надо мне бананов, лучше бы пластилина купила».

Его поделки уже не вмещаются в крошечной квартире. Самую первую композицию приходится хранить у соседей, а чтобы поставить замок Тауэр в сервант, каждый раз с него нужно снимать башенки. Семья уже десять лет стоит на квартирной очереди, но жилья в Перещепино не строят. И самая большая мечта Дениса — иметь отдельную комнату с письменным столом и стеллажами для пластилиновых храмов — вряд ли осуществится. Еще одно желание — выучиться на архитектора или скульптора — тоже под большим вопросом. Уникальный талант этого юноши, так тонко чувствующего возможности простого пластилина и без сомнения способного воплощать прекрасное и в других материалах, может остаться невостребованным, если никто не поможет ему справиться с тяжелым недугом.

- Делают же в Украине сложнейшие операции на сердце, — не скрывает слез Ирина.  — Неужели моему сыну невозможно помочь? Нам сказали: нужна пересадка сердца. Может быть, найдутся люди, которые помогут прооперировать Дениса…

Эта надежда на чудо и дает пареньку силы. Разминая тонкими пальцами с голубоватыми ногтями очередной брусочек пластилина, он строит планы на будущее:

- У меня на очереди — Ласточкино гнездо. Я видел дворец на фотографии и уже решил, что вылеплю его на куске настоящего гранита, как на скале, а вокруг будет море. Вот бы посмотреть на этот замок, там очень много мелких деталей, которые на картинке не разглядишь. Но мы в Крым поехать не можем…

Да, им многое недоступно, даже обычная поездка к морю. Но Ирина все-таки верит, что ее сын будет жить и создаст не пластилиновые, а самые настоящие храмы, дворцы и города…

Для тех, кто может помочь в лечении Дениса, его мама открыла счет в банке и тоже ждет чуда.

р/с 26205601002818 код ОКПО 2517914620 МФО 305299 КБ «Приватбанк» г. Днепропетровск Получатель

Коломеец Ирина Николаевна

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів