ПОИСК

Инфекционист светлана комар: «нам приходится спасать вич-инфицированного мальчика: он в тяжелейшем состоянии только из-за того, что его мама-наркоманка забывала дать ему таблетки»

0:00 11 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Получая специальную антиретровирусную терапию, 750 украинских детей ходят в детский сад или школу, развиваются, как их ровесники, и овладевают профессиями

Людям, живущим с вирусом иммунодефицита человека, очень сложно говорить о своей проблеме. Слишком велико в нашем обществе неприятие тех, кто заражен ВИЧ. Бытует мнение, что этот вирус могут подхватить только гомосексуалисты и проститутки… Правда ли это? Какие методы лечения существуют? Помогают ли лекарственные травы избавиться от инфекции? Что необходимо предпринять, чтобы больная мама могла родить здорового малыша? «Люди мало знают даже о том, где можно проконсультироваться по поводу ВИЧ, но я не удивлюсь, если на прямую линию никто не позвонит», — сказала, придя в редакцию, заведующая клиникой для лечения ВИЧ-инфицированных детей Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Светлана Комар. Действительно, звонков было немного.

«Если раньше больному приходилось принимать чуть ли не тарелку пилюль, то теперь достаточно двух таблеток в день»

 

- Добрый день, Светлана Викторовна! Беспокоит Ирина, Киев. Говорят, что, если в организм попал вирус иммунодефицита, от него невозможно избавиться. В чем особенность этой инфекции?

- Вирус имеет способность проникать в самое ядро клетки. И после этого его ничем не достать. Похожая ситуация описана в сказке про Кощея Бессмертного: его смерть находилась в игле, игла — в яйце, оно — в утке, ну и так далее… Но сегодня существует довольно эффективная терапия, действие которой направлено на то, чтобы заблокировать размножение ВИЧ в организме. Тогда человек чувствует себя практически здоровым. То есть речь идет о качестве жизни. В Украине антиретровирусную терапию получают 750 детей. Некоторые из них — мои пациенты. И мне приятно, что буквально через три-четыре месяца после начала терапии заметны результаты. О наших пациентах не скажешь, что они больны: ходят в школу, прекрасно рисуют, играют в шахматы, хорошо поют, ходят на танцы. Есть дети, которые шесть-восемь лет принимают антиретровирусную терапию, растут, как их ровесники, развиваются, овладевают профессиями. Взрослые могут трудиться, создавать семью, рожать здоровых детей.

РЕКЛАМА

Проблема в том, что препараты нужно принимать обязательно в той дозе, которую назначил врач, и строго по времени. Если пациент, скажем, из 100 таблеток примет 90, то эффективность лечения снижается в два раза! Если еще меньше, то эффекта не будет вообще. А ведь дети могут выплюнуть таблетку и просто закапризничать: «Не буду». Парадокс в том, что если гипертоник не примет лекарство, то он спохватится уже в течение дня, потому что ему может стать плохо, скажем, заболит голова. ВИЧ-инфицированный ничего не чувствует, пропустив прием таблеток. Ухудшение здоровья станет заметным лишь через три-четыре месяца, и понадобится не меньше времени, чтобы улучшить самочувствие. Очень важно, чтобы был кто-то рядом  — родственник или социальный работник, чтобы напомнил о приеме лекарств или хотя бы просто посидел какое-то время с ребенком. Родные, опекающие инфицированного малыша, могут проконсультироваться в клинике для лечения ВИЧ-инфицированных детей Украинской детской специализированной больницы «Охматдет». Сейчас у нашего отделения небольшие кабинеты в консультативной поликлинике, но со временем, надеемся, нам предоставят недавно освободившееся помещение на территории больницы. Телефон клиники (044) 279-35-94.

- Разрабатываются ли новые средства для борьбы с ВИЧ?

РЕКЛАМА

- Сегодня в этой области медицины интенсивно накапливается информация, меняются и совершенствуются подходы к лечению. Потому что время не терпит: около 40 миллионов людей в мире заражены ВИЧ, примерно столько уже погибли. Такой эпидемии мир еще не знал. Недавно одна из фармакологических компаний США представила еще один новый препарат. Они объявили, что в состав входят так называемые ингибиторы интегразы, которые препятствуют проникновению вируса в клетки и не дают ему размножиться. Такой препарат еще не применяли и ожидают, что он может стать эффективным средством, особенно для тех людей, у кого выработалась устойчивость к лекарствам.

Однако к сенсациям в этой сфере нужно относиться с осторожностью. Один из первых препаратов против ВИЧ, который разработали в конце 80-х годов прошлого века, поначалу показал хороший эффект, и его авторы были удостоены Нобелевской премии. Но позже оказалось, что через восемь-десять месяцев вирус становился нечувствительным к препарату, а больные почувствовали себя плохо. Поэтому сегодня у нас, как и в мире, применяют терапию, состоящую минимум из трех антиретровирусных препаратов, имеющих различные механизмы действия. И если раньше это была примерно тарелка пилюль, то сегодня разработаны комплексы: достаточно принять пару таблеток в день. Поиски эффективных лекарств продолжаются. Замечено, например, что некоторые люди мало подвержены разрушительному действию вируса. Признаки заболевания у них могут появиться лет через 10-15 после заражения. Ученые уже определили, какие факторы препятствуют размножению ВИЧ, и разрабатывают на их основе новые препараты. Пытаются сделать и вакцины. Но, к сожалению, средств, которые подошли бы для эффективной профилактики, пока не существует.

РЕКЛАМА

«Инфицированная женщина после специальной терапии может родить здорового малыша»

 

- Наталья из Одессы. Правда ли, что вирусом иммунодефицита заражаются в основном гомосексуалисты?

- Так было в начале эпидемии, которая возникла в Западной Европе в середине 80-х годов прошлого столетия, а в США — еще раньше. В Украине она разразилась в 1995-1996 годах. Эпидемии немало способствовало распространение инъекционных наркотиков, когда пользовались общими шприцами. И пока не было разработано эффективных методов лечения, погибло немало людей, среди которых были известные певцы, артисты балета, кино. Сегодня вирус вышел из ограниченной среды людей, имеющих высокий риск заражения (гомосексуалистов, работников секс-индустрии, наркозависимых людей). Инфекция не летает по воздуху, она способна передаваться половым путем и через кровь, как, впрочем, вирус гепатита В и С. Доказано, что человек может заразиться при использовании непроверенных препаратов крови, при сексуальном насилии, а дети чаще всего получают вирус от инфицированной мамы во время внутриутробного развития, при родах или через грудное молоко. Каждый должен понимать, что риск заразиться существует для всех, но нужно также знать, что диагноз ВИЧ-инфекция — это не приговор.

 

- Это «ФАКТЫ»? Вера из Чернигова. Может ли инфицированная женщина родить здорового малыша?

- Да, причем здоровыми обычно рождаются семь детей из десяти. А если применить специальные методы профилактики, то от инфицирования удается уберечь 99 новорожденных из 100! Если малыша будут кормить искусственными смесями, а не грудным молоком инфицированной матери, то можно надеяться, что он вырастет здоровым. Женщины должны планировать появление ребенка на свет. Беременной следует вовремя обратиться в женскую консультацию, чтобы постоянно быть под наблюдением специалиста. В этот период принято дважды тестировать на ВИЧ-инфекцию — при первом обращении к врачу и перед родами. Если тест положительный, то женщине рекомендуют примерно с 28-й недели беременности провести антиретровирусную терапию (по новым протоколам лечения, ждущим утверждения в Минздраве, — с 24-й недели), чтобы снизить количество вируса в организме.

- Сколько времени приходится ждать, чтобы точно узнать, здоров ли ребенок?

- Раньше родственникам приходилось нервничать примерно три месяца, потому что до этого возраста в крови ребенка циркулируют антитела крови больной матери и анализы не могут дать точного ответа. С 2005 года во всех регионах страны появилась возможность поставить диагноз буквально в течение нескольких дней с помощью метода полимеразной цепной реакции. Это золотой стандарт диагностики во всем мире.

«После сексуального насилия желательно пройти профилактический курс»

 

- Сергей, киевлянин. Как за рубежом обеспечивают лечение детей, инфицированных вирусом иммунодефицита?

- Недавно у нас на обследовании была семья, которая прибыла в Украину из США. Родители рассказали, что там наблюдение за ребенком и его лечение находится под строгим контролем государственной медицины. Раз в полтора месяца семья должна приехать на консультацию в один из медицинских центров в столице страны (а это 800 километров от их городка!) и взять очередную порцию антиретровирусных препаратов. Родители предупреждены: если они через такой же срок снова не приедут за лекарствами, то ребенка у них заберут и поместят в приемную семью, чтобы обеспечить полноценное лечение. Строго, но справедливо по отношению к больному ребенку. И возможно, благодаря таким мерам в некоторых американских штатах уже несколько лет не зарегистрировано ни одного случая рождения ВИЧ-инфицированного ребенка…

Нам же приходится иногда с трудом спасать детишек с практически полностью разрушенной иммунной системой из-за того, что родители, попавшие в наркотическую или алкогольную зависимость, безответственно относятся к жизни и здоровью своих детей. Сегодня в нашей клинике лечится инфицированный мальчик: он в тяжелейшем состоянии только потому, что его мама наркозависима и просто забывала дать ему таблетки.

- Правда ли, что некоторые лекарственные травы, повышающие иммунитет, помогают вместе с препаратами бороться с вирусом иммунодефицита?

- Мы не рекомендуем принимать их во время антиретровирусной терапии. Доказано, что при взаимодействии с веществами, которые содержатся, например в зверобое или спорынье, концентрация препарата становится меньше и его эффективность снижается. Пациенту показаны рациональное питание, хороший сон, прием витаминов, посильные занятия спортом.

- Что делать, если девочка или мальчик стали жертвой сексуального насилия?

- Действовать следует так, будто известно, что насильник инфицирован ВИЧ. Поэтому в первые же часы или сутки (крайний срок — трое суток) нужно обратиться в ближайший центр профилактики и борьбы со СПИДом, чтобы провести тестирование, а при необходимости — профилактическое лечение.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ

 

Проверенные методы: воздержанность, умеренность, мораль

 

Избегать случайных половых контактов

 

Применять презервативы

 

При необходимости инъекционного введения лекарств пользоваться одноразовыми шприцами

 

По возможности избегать применения препаратов крови

 

1208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів