ПОИСК
Події

Контрабандные животные, которых сирийцы везли на продажу в полтаву, находились в таком ужасном состоянии, что двум обезьянкам, возможно, придется ампутировать хвосты

0:00 3 березня 2006
А артисту симферопольского передвижного цирка верблюду Сене пришлось три недели жить впроголодь в запертом фургоне, брошенном гастролерами в Мариуполе

Необычную контрабанду сотрудники ГАИ и бойцы спецподразделения «Беркут» выявили… по запаху. Остановив такси на автодороге Харьков-Симферополь, правоохранители обратили внимание на то, что из салона как-то специфически пахнет. На заднем сиденье автомобиля обнаружились две коробки с черепахами и пластмассовая клетка с четырьмя обезьянками. Хозяевами животных оказались двое граждан Сирии, нанявшие такси. Их документы были в полном порядке, а вот никаких официальных бумаг на черепах и обезьян у иностранцев не нашлось, поэтому животные были признаны контрабандой.

Как рассказали в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, один из иностранцев, 26-летний студент полтавского вуза, пояснил, что обезьян и черепах он приобрел у себя на родине и вез в Полтаву, чтобы там продать. Насчет отсутствия сопроводительных документов он ничего толком объяснить не мог. Теплолюбивых экзотических животных, которые были очень измучены долгой дорогой и украинскими холодами, передали в Харьковский зоопарк. По предварительной оценке, общая стоимость живого товара составляет около 30 тысяч гривен.

Пресс-секретарь Харьковского зоопарка Светлана Разинкова рассказала «ФАКТАМ», что животные находились в ужасном состоянии. Обезьянки (три зеленые мартышки и павиан-гамадрил) были истощены и сильно простужены, у двух из них отморожены хвосты (не исключено, что их придется ампутировать). Возраст обезьян точно определить нельзя, но можно предположить, что все они молодые — от полутора до двух лет. Видно, что зверушки жили в окружении людей и привыкли к ним: оправившись от стресса, обезьянки выбрались из дальнего угла вольера и начали без страха подходить к работникам зоопарка.

Черепашки (около 130 штук) — в еще худшем состоянии: у большинства из них из-за авитаминоза и плохого ухода размягчен панцирь. Работники зоопарка надеются, что животные уцелеют, однако пока прогноз на будущее неблагоприятный.

РЕКЛАМА

А в Мариуполе (Донецкая область) в печальную историю попал… верблюд, «отставший» от передвижного симферопольского цирка «Европа», который гастролировал в Мариуполе. Три недели(!) бедное животное провело в закрытом фургоне на территории Приморского автотранспортного предприятия (АТП). О нем в редакцию мариупольского издания «Ильичевец» сообщила частный предприниматель Анастасия Горнева, чьи автобусы находятся в АТП на обслуживании, рассказал «ФАКТАМ» редактор «Ильичевца» Григорий Швед. Предприниматель случайно увидела несчастного верблюда в минувшие выходные.

Оказалось, что директор АТП не подозревал о существовании животного: ему оставили грузовик, не предупредив о содержимом фургона. Однако некоторые работники автотранспортного предприятия все же знали о нелегальном «поселенце». Иногда возле фургона появлялся какой-то парень, которого наняли присматривать за животным, якобы дав на корм 50 гривен. Естественно, деньги на корм быстро закончились, и верблюда начали подкармливать все, кто мог. Когда история Сени получила огласку, население полумиллионного города потянулось к животному, неся разнообразный провиант.

РЕКЛАМА

Исхудавшего и облысевшего циркового артиста осмотрел госинспектор ветмедицины Владимир Баранов, который пришел к выводу, что верблюд в целом здоров, но испытывает нехватку витаминов.

Журналистам удалось вызвонить заместителя директора симферопольского цирка «Европа», который рассказал, что молодого (год и три месяца) верблюда по имени Сеня оставили в Мариуполе вынуждено: сломавшийся ЗИЛ, на котором перевозили животное, за две недели гастролей так и не удалось починить. Хозяева заверили, что из Симферополя уже отправился КамАЗ, который заберет животное в Крым.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів