ПОИСК
Світ

Полотно николая рериха «лао-цзы» пошло с молотка за рекордные 2,2 миллиона долларов

0:00 28 квітня 2006

На нью-йоркском аукционе «Сотбис», устроившем традиционные распродажи произведений русского искусства, установлен новый рекорд. Удалось выручить в общей сложности более 32 миллионов долларов.

Самым дорогим лотом стало полотно Николая Рериха «Лао-Цзы», датированное началом 20-х годов прошлого века. Оно было продано за 2,2 миллиона долларов. Эта сумма в десять раз превысила ожидаемую и стала рекордом для произведений Рериха. В десять раз превысила оценочную стоимость и сумма, вырученная за темперу Александра Яковлева «Танцор Кабуки». Она пошла с молотка за 1,8 миллиона долларов.

Картину Константина Коровина, на которой изображена его мастерская в Гурзуфе, неизвестный покупатель приобрел почти за 1,97 миллиона долларов. Это полотно входило в коллекцию знаменитого певца Федора Шаляпина — близкого друга Коровина. А вот пейзаж Петра Кончаловского «Оливковая роща», который организаторы аукциона рассчитывали продать за 2,5-3,5 миллиона долларов, пришлось снять с торгов, поскольку желающих раскошелиться не нашлось.

Двумя днями ранее «русские торги» провел в Нью-Йорке и аукционный дом «Кристис», собравший 15 миллионов долларов. Гвоздем программы стала датированная 1931 годом картина Зинаиды Серебряковой «Спящая обнаженная». Эксперты оценивали полотно в 300-400 тысяч долларов, однако оно пошло с молотка за рекордную для художницы цену — 1,4 миллиона долларов. За работу Рериха «Цонг-Ха-Па» удалось выручить 856 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Вместе с произведениями русских художников были выставлены на продажу полотна живописцев из других стран. Абсолютной неожиданностью для всех стали 1,1 миллиона долларов, которые некий энтузиаст заплатил за произведение малоизвестного грузинского художника Григория Габашвили «Базар в Самарканде». Надо отметить, что за такую же цену пошла с молотка картина прославленного русского мариниста Ивана Айвазовского «Лунный свет».

РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів