ПОИСК

Чтобы выспаться летом в удушающую жару, ограничьтесь легким ужином и попробуйте заснуть до 11 вечера

0:00 28 липня 2006
Перед сном устройте небольшой сквозняк, а на ночь оставьте открытым лишь одно окно

Когда воздух прогревается до 30 градусов и выше, в помещениях без кондиционера находиться сложно, а заснуть ночью удается с трудом. На работе невыспавшийся человек чувствует себя разбитым и не может сосредоточиться. Что же предпринять, чтобы летний сон был здоровым?

- Комфортной для отдыха считается температура воздуха от 18 до 24 градусов, — рассказал «ФАКТАМ» врач-сомнолог столичной больницы Ь 6 Олег Мазур.  — Во сне температура тела понижается на один-два градуса. И чтобы ночью организму было прохладнее, не ешьте перед сном ничего тяжелого, особенно мяса. При переваривании такой пищи повышается температура тела и усиливается потоотделение. Ограничьтесь легким ужином: стаканом кефира, зеленого чая, овощным или фруктовым салатом. Можете выпить теплое молоко с медом. Замечено, что охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (например, бананы), овощи и фрукты. Лучше попробовать заснуть часов в 10-11 вечера. Если в доме нет регулятора температуры, хорошо бы перед сном устроить на несколько минут сквозняк, а потом оставить открытым лишь одно окно. Ведь летняя простуда чаще всего начинается из-за сквозняков. Обязательно примите вечером прохладный душ. Постельное белье должно быть из хлопка (еще лучше — из шелка).

Нарушение сна в течение трех-пяти дней может привести к нежелательным последствиям — к острой инсомнии. Кроме того, следует обращать внимание на двигательные или дыхательные расстройства (например, храп). Если они повторяются часто, надо обратиться к специалистам.

Из-за больших потерь жидкости в жару нарушается водный баланс организма и ослабевает сосудистый тонус. Поэтому воды за день нужно поглощать не меньше 2 литров. Утолять жажду следует не сладкой газировкой (от сладкого еще больше хочется пить), а подсоленной или подкисленной жидкостью. Подойдут щелочная минералка, морсы, соки (однако гранатовый и из темного винограда могут сгущать кровь). Алкоголь противопоказан, поскольку обезвоживает организм.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів