ПОИСК

«если бы медики сказали, что у меня вич, я бы… Успокоилась, знала, чего ждать. Ведь когда неизвестна причина болезни, даже лечение нельзя назначить»

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Симптомы недуга, которым страдает 29-летняя Алина, напоминают проявления ВИЧ-инфекции, но этот вирус в крови женщины не выявляется

Когда Алина впервые обратилась к врачу, ей посоветовали не обращать внимания на недомогание

Алина заболела шесть лет назад. Каждый день у нее до 37,5 градуса поднимается температура, одолевает сильнейшая слабость, болят мышцы, увеличены лимфатические узлы.

- Радоваться надо, что у вас ВИЧ не обнаружен, — утешаю молодую женщину.

- Когда я впервые сделала этот тест, обрадовалась результату, — говорит Алина.  — Еще чувствовала себя здоровой. В то время работала в социальной службе для молодежи над проектом профилактики распространения ВИЧ и наркомании. Вместе с коллегами поддержала акцию и решилась пройти тест. А когда заболела, врач сразу предположила этот диагноз. Хоть у меня и не было ситуации, в которой могла бы заразиться, я еще раз сдала анализ, он оказался отрицательным. Чтобы исключить ошибку, сделала тест еще два раза. Результат тот же. Эта ситуация повторялась, когда я обследовалась и на другие инфекции. Врачи разводили руками… Не знаю, что страшнее: когда у человека обнаруживают ВИЧ-инфекцию или когда вообще не могут найти причину болезни. По крайней мере, с ВИЧ можно жить, есть методы лечения, но, что самое главное, — инфицированная женщина может родить здорового ребенка. А что в моем организме происходит, неизвестно. Боюсь забеременеть, не уверена, что моя загадочная болезнь не отразится на малыше.

РЕКЛАМА

Выглядит Алина здоровой, только очень хрупкой.

- За год похудела на десять килограммов, — объясняет она.  — А началось все с того, что я стала замечать, как часто у меня горят щеки. Сначала не придавала этому особого значения. Знаете, как говорят: кто-то вспоминает. Я тогда была на последнем курсе педагогического университета, готовилась к экзаменам, очень уставала, не могла сосредоточиться. Думала, что это связано с учебой, но сессия закончилась, а дискомфорт не исчез. Пошла к врачу, сдала анализы. Все показатели были в норме, и доктор посоветовал успокоиться. Мол, не обращай внимания, и недомогание само пройдет. Через некоторое время у меня увеличились лимфоузлы, стала без видимых причин зудеть кожа. Когда я пошла в поликлинику, первым делом спросили, проверялась ли на ВИЧ-инфекцию. А после того, как это предположение не подтвердилось, стали направлять к разным специалистам. Длительное увеличение лимфатических узлов — симптом нескольких заболеваний, в том числе и ВИЧ, но ни одного из них у меня не обнаружили. Думала, может, у меня инфекция протекает не так, как у других. Звонила несколько раз по телефону доверия по проблемам ВИЧ/СПИДа, спрашивала, бывает ли так, что вирус есть, а антител в крови нет? И каждый раз мне отвечали: «Это невозможно».

РЕКЛАМА

Алина принесла стопку справок, результатов исследований. История ее болезни — это целая медицинская энциклопедия. Женщина делала анализ на малярию, мононуклеоз, герпес. Этих инфекций у нее не обнаружили. Сейчас Алина пытается найти какую-то информацию в Интернете.

- На медицинских сайтах люди, у которых такие же симптомы, уже задавали вопросы медикам. Им отвечали: в первую очередь нужно показаться онкологу, чтобы исключить лимфогранулематоз. Была в онкоцентре, тамошние специалисты сказали, что я не их пациентка. Потом у меня искали туберкулез, гепатит, заболевания щитовидной железы, ревматизм… Обращалась я и к психотерапевту. Он сказал, что, если бы у меня была только субфебрильная температура, можно было бы предположить термоневроз. Иногда организм человека так реагирует на острый или хронический стресс. Но если увеличены лимфатические узлы, нужно искать другую причину.

РЕКЛАМА

Медики находят причину заболевания только в 70 процентах случаев

Несколько раз Алина лежала в разных клиниках, проходила лечение, но улучшение не наступало. В одной больнице врач ей сказала: «Будешь зацикливаться на своей болезни — муж уйдет. Мужчинам не нравится, если жена долго болеет».

- Когда у меня предположили синдром хронической усталости, появилась надежда, — продолжает Алина.  — Я хватаюсь за каждый диагноз, как утопающий за соломинку. Врачи назначили успокоительные, общеукрепляющие средства, посоветовали принимать контрастный душ. Но и это не помогло. И я решила изменить образ жизни. Полтора года назад ушла с работы, хотя мне нравилось то, чем занималась. Я возглавляла общественную организацию, у нас был хороший коллектив, мы собирались на стажировку за границу. Вместо этого я отправилась к родителям в село, чтобы набраться сил на свежем воздухе, питаться домашними продуктами. Но болезнь по-прежнему не проходит. Сейчас почти не выхожу из дому, иногда у меня нет сил даже на то, чтобы подняться с постели. Стали сниться плохие сны. Однажды видела себя во сне в свадебном платье. Это к болезни. Я была в огромном зале, в который несли гроб. И в том гробу увидела… себя. Из последних сил закрыла перед ним двери. Очень надеюсь, что отзовутся люди, которые могут мне помочь: или медики, или пациенты, у которых было подобное заболевание. Я же не живу, забыла, когда смеялась…

- У Алины лимфаденопатия неясного генеза, это несмертельное состояние, но жизнь с ним полноценной быть не может, — говорит главный иммунолог г. Киева ассистент кафедры клинической иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика Олег Назар.  — У каждого десятого человека, обратившегося к нам, аналогичная ситуация.

Общепринятые методы исследования не всегда позволяют выявить причину болезни. В 70 процентах случаев нам удается выяснить, что вызывает недомогание. Иногда наши методы подтверждают, что в организме есть инфекция. Тогда необязательно продолжать исследования и уточнять, какая именно, поскольку для всех их применяется одинаковая схема лечения. Алине метод «тыка» не подошел. В клинике Института инфекционных болезней она проходила противовирусное лечение, которое не дало результата. Используют токсичные, да к тому же дорогостоящие препараты, поэтому повторять эту схему нет смысла. Иначе состояние больной может усугубиться, разовьется медикаментозный гепатит. Кроме того, неправильная терапия лишь «смажет» клиническую картину, и поставить правильный диагноз будет еще труднее. Поэтому пока мы можем только предполагать, что вызывает недуг. Но прежде чем назначать лечение, нужно подтвердить диагноз. Определить, в каком направлении искать, нам, как ни странно, нередко помогают патологоанатомы. Они проводят гистологические исследования. Я рассказал коллегам об Алине, и вместе мы предположили, что причина в неправильном функционировании желудочно-кишечного тракта. Возможно, поврежден кишечник. В нем происходит большинство важных процессов, связанных с усвоением полезных веществ и выведением токсинов, их нарушение может привести к таким последствиям. Не исключено, что развилось аутоиммунное заболевание и защитная система стала воспринимать клетки кишечника как чужеродные. Но все эти предположения нужно доказать. На это уйдет время, а пока Алине можно только посочувствовать.

4293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів