ПОИСК
Події

«только на восьмой день я узнала, что мой сын погиб в аварии и его уже собираются хоронить как… Невостребованный труп, хотя у сережи при себе был паспорт! »

0:00 30 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По закону, милиции отводится десять суток на оповещение родственников погибших или пострадавших в ДТП

«ФАКТЫ» уже рассказывали о страшной аварии, которая случилась в Харьковской области (номер за 16 сентября сего года). Маршрутное такси «Харьков-Высокий» лоб в лоб столкнулось с легковым «Мерседесом», несшимся на большой скорости. Эта авария унесла восемь жизней. Четыре человека, ехавших в «Мерседесе», и 51-летняя пассажирка маршрутки скончались на месте. Еще двое умерли на руках у медиков. Молодую женщину довезли до санпропускника «неотложки», но в здание больницы заносить не стали — отправили в морг, а 20-летнего парня в состоянии клинической смерти успели доставить в реанимационный зал, но помочь ему ничем было нельзя. Спустя несколько дней в отделении политравмы харьковской «неотложки» скончалась еще одна пассажирка маршрутной «ГАЗели».

Публикуя материал, мы и не предполагали, что эта страшная история получит свое продолжение. Причем весьма неожиданное…

«За неделю до трагедии мне стали сниться страшные сны»

В редакцию «ФАКТОВ» обратилась жительница города Красный Луч (Луганская область) Татьяна Дзюбчук, мама погибшего в аварии 20-летнего пассажира маршрутки Сергея Дзюбчука. По словам Татьяны Викторовны, тело ее сына чуть было не похоронили в Харькове как… невостребованный труп. И это при том, что у парня при себе был паспорт, а значит, все данные о нем имелись как в милиции, так и в больнице.

Сергей работал в Харькове, собирал деньги на проводы в армию. Часто встречался с мамой, которая приезжала в областной центр по делам. Виделись они и в тот роковой день, расстались около девяти часов вечера. Татьяна Викторовна поехала домой, а Сергей, провожая маму, опоздал на свою маршрутку, поэтому пришлось добираться на попутной.

РЕКЛАМА

- За неделю до этого мне снились плохие сны, но я и предположить не могла, что это касается моего сыночка, — вспоминает Татьяна Дзюбчук.  — У меня нездорова мама, поэтому сновидения я связывала с ее болезнью. Тревожилась и о Сереже. Лишь когда увидела его в Харькове, успокоилась: один в чужом городе, а все у него ладится. И я с легким сердцем уехала домой.

Вернувшись в Красный Луч, Татьяна Викторовна не могла нахвалиться соседям: Сережа самостоятельный, серьезно подходит к делу, планирует свою жизнь. Бедная женщина и предположить не могла, что сына уже нет в живых…

РЕКЛАМА

Первые дни товарищи по работе не искали Сергея, решив, что он уехал с мамой по делам. Но, когда парень еще через несколько суток не появился на работе, позвонили ему домой. Обеспокоенная Татьяна Викторовна стала обзванивать милицию, больницы, морги.

- В милиции дежурила какая-то женщина, которая взялась нам помочь, — рассказывает Татьяна Дзюбчук.  — Всю ночь, пока длились ее поиски в Харькове, я в Красном Луче не могла найти себе места. Лишь утром она позвонила и сказала, что нашла Сергея — в больнице. Услышав это, я воспряла духом: слава Богу, хоть жив. Но от следующих слов у меня все оборвалось: в морге…

РЕКЛАМА

К тому моменту уже прошло восемь дней после аварии.

За телом сына в Харьков поехал отец Сергея, Юрий.

От отца потребовали оплатить длительное нахождение

тела сына в морге

- В Харькове один из сотрудников больницы признался Юре, что еще несколько дней — и Сережу похоронили бы как невостребованный труп, — рассказывает друг семьи Дзюбчук Инна Савченко.  — Как такое могло случиться, вразумительно не объяснили. Отец, понятно, находился в таком состоянии, что не стал разбираться, кто виноват в том, что семья пребывала в неведении. Главным тогда было забрать тело Сережи домой. Хотя разобраться стоило бы. Лицо у парня не пострадало, и сложностей с опознанием не было бы. В его данных указывалась лишь фамилия. А ведь помимо паспорта у Сережи с собой была мобилка, которая не повредилась при аварии, в ее памяти в графе «мама» значился телефон Татьяны Викторовны! Когда аппарат нам вернули, он все еще был в рабочем состоянии. Более того, от отца Сережи потребовали оплатить длительное нахождение тела сына в холодильнике морга.

- В голове не укладывается: в морге находится тело, при нем — документы, но никто никуда не сообщает — ни в милицию, ни по месту жительства, — недоумевает сосед Дзюбчуков.  — Мы читали статью в «ФАКТАХ» о погибших в аварии, но даже не могли предположить, что речь идет о Сереже!

- Вся страна знала про эту аварию, — с болью говорит Татьяна Викторовна.  — О ней писали во всех средствах массовой информации. А мне, матери погибшего парня, никто ничего не сообщил…

- Соседи даже выдвинули версию о том, что, возможно, у здорового парня удалили какой-то орган для трансплантации, а потому и оформили его как неопознанное тело, — рассуждает Инна Савченко.

- Если бы Сережу похоронили как невостребованного, то мы его уже точно никогда бы не нашли, — добавляет сосед Николай.  — Может, так и появляются без вести пропавшие…

Сергея похоронили в Красном Луче на девятый день после трагедии. На траурной фотографии Сергей в той же рубашке, в которой погиб. Татьяна Дзюбчук рассказала, что и рубашка, купленная накануне минувшего Нового года, и этот снимок ей никогда не нравились. Словно чувствовала что-то.

Но, похоже, предчувствие было и у парня. Буквально за сутки до гибели он обзвонил почти всех друзей. Объяснил, что ему вдруг очень захотелось пообщаться.

- Сережа рассказывал, какой шикарный стол он накроет на проводы в армию, рассуждал о предстоящей службе на флоте, о последующей учебе,  — вспоминает друг Сергея Константин.  — Казалось, он хочет выговориться.

- Мы и так потеряли сына, а над нами еще и поиздевались, — с горечью говорит Татьяна Викторовна.  — Я слабо надеюсь, что за этот случай в больнице кого-то накажут. Да мне от этого легче и не станет. Но все же я считаю, что оставлять этот бесчеловечный факт без последствий нельзя! Кто знает, может, именно сейчас чья-то мать безуспешно разыскивает сына…

Виновных в происшедшем нет?

Начальник Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Хижняк в своих комментариях произошедшего однозначен: разыскивать родственников и сообщать им о смерти  — обязанность милиции. Подтвердили это и в больнице скорой и неотложной помощи, где скончался Сергей. По словам медиков, в таких случаях информация об умершем передается дежурному милиционеру в течение пяти минут. Смерть Дзюбчука зарегистрирована 13 сентября в 0. 43, значит, розыск его родственников должен был начаться уже с 0. 48.

- Розыск близких погибших не входит в наши функции, — подчеркивает Владимир Хижняк.  — Если труп поступил с фамилией, именем, отчеством и возрастом, то, безусловно, вопрос розыска родных лежит на милиции. Но и в том случае, когда родственники отыскиваются уже после того, как умершего похоронили за государственный счет, они без труда смогут найти его могилу. Для этого нужно обратиться к нам или в милицию и узнать, в какое ритуальное бюро было передано тело…

Владимир Хижняк подтвердил, что, согласно приказу Минздрава, максимальный срок хранения тела в морге — десять дней. После этого труп считается невостребованным и передается ритуальным службам, которые получают на такие захоронения специальную дотацию. Еще немного — и родителям Сергея тоже пришлось бы искать могилу, в которой их сын похоронен за государственный счет как «труп Ь 372а».

- А вот то, что с отца взяли деньги за хранение тела в холодильнике — это совершенно недопустимо,  — говорит Владимир Хижняк.  — У нас все делается бесплатно. В таком случае отец должен был обратиться в компетентные органы или ко мне. Организовали бы взятие с поличным. А сейчас, конечно, этот факт будет очень непросто доказать…

В харьковской милиции о произошедшем узнали от корреспондентов «ФАКТОВ» и сразу начали по этому поводу служебную проверку. Однако выяснилось, что наказывать за родительскую боль некого — действующая нормативная база, регламентирующая порядок действий работников милиции при совершении ДТП, предусматривает информирование родственников тех, кто погиб или пострадал в аварии, в течение десяти суток. Срок, в точности равный максимальному времени пребывания тела в морге. При таком положении вещей ожидать своевременного оповещения сложно — вероятнее всего, «проинформированным в оговоренный законом срок» родственникам погибших останется лишь искать безымянную могилу.

По словам начальника Центра общественных связей УМВД Украины в Харьковской области Ларисы Волковой, на местном уровне положение вещей уже изменилось, и поводом для этого стал именно случай с Сергеем Дзюбчуком. На днях здесь вступили в действие новые нормы, по которым родственники погибших или тяжело травмированных людей информируются о беде немедленно, без всяких сроков. Тем более если личность пострадавшего установлена. Предложение о внесении таких изменений в нормативные документы на всеукраинском уровне направлено в МВД Украины. В харьковской милиции очень надеются, что руководство поддержит их начинание.

В свою очередь, начальник управления МВД Украины в Харьковской области Игорь Репешко сообщил «ФАКТАМ», что, согласно Правилам проведения судебно-медицинской экспертизы, в случае если есть сведения об адресе или месте работы умершего лица, то именно заведующий моргом обязан оповестить родственников или сотрудников о местонахождении тела. На имя начальника управления здравоохранения Харьковской областной администрации уже направлено письмо с просьбой провести проверку ситуации, с которой столкнулись родственники погибшего Сергея Дзюбчука.

1241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів