ПОИСК
Світ

В результате пожара в ночном клубе буэнос-айреса погибли 188 человек

0:00 6 січня 2005

Пожар, признанный одним из самых страшных в истории Аргентины, произошел 30 декабря в клубе «Республика Кроманьон» во время рок-концерта. Все началось с того, что ребенок, сидевший на плечах у своего отца, запустил под потолок ракету, горящие обломки которой посыпались вниз.

В оформлении клуба были использованы легковоспламеняющиеся материалы, гарантировавшие звуконепроницаемость. Но именно из-за них огонь и едкий дым стремительно распространились по всему зданию. В результате пожара погибли 188 человек (преимущественно подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет) и пострадали более 700. Если бы двери клуба были открыты (администрация распорядилась запереть их, чтобы в помещение не смогли проникнуть безбилетники), такого количества жертв можно было избежать. К тому же клуб был переполнен: в зале, рассчитанном на 1100 человек, поместились свыше 4000 зрителей.

Все ночные клубы аргентинской столицы закрыты на две недели для тщательных проверок на предмет соблюдения стандартов безопасности. Тем не менее в Буэнос-Айресе уже несколько дней проходят массовые акции протеста. Их участники считают, что в гибели людей виновны городские власти, игнорировавшие нарушения норм противопожарной безопасности в увеселительных заведениях. Протестующие требуют отставки мэра города. Отец одного из погибших даже пытался совершить самосожжение. К счастью, огонь быстро потушили, а мужчину госпитализировали.

РЕКЛАМА

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів