ПОИСК
Події

«в больнице не работает лифт, поэтому я отношу на руках лежачих больных на рентген»

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
23-летнего сироту, который вылечился от туберкулеза, врачи приютили в отделении, так как ему негде жить

«Мать и отца лишили родительских прав, когда мне было три года»

-- Конечно, мы не имеем права оставлять Максима у нас, -- объясняет заведующая отделением N 1 Киевской городской туберкулезной больницы N 1 Лариса Коваленко. -- Но парень в таком бедственном положении, что, если и мы перед ним закроем дверь, то через некоторое время он вновь попадет либо к нам с обострением туберкулеза, либо в тюрьму.

Пока Максим ночует в санитарной комнате и ест больничную еду. Он помогает по хозяйству или выполняет просьбы больных: кому-то нужно в магазин сходить, поднести сумку, кого-то проводить до дома. Например, одну пожилую женщину, которую выписали из больницы, родственники не смогли вовремя забрать. Так Максим на руках донес ее до остановки трамвая, а потом и до дома. Перед моим приходом парень устанавливал решетку на балконе.

У Максима грустные глаза. Честно говоря, здание больницы выглядит уныло. Окна -- черные квадраты, заколоченные ржавыми решетками. Внутри обшарпанные стены. Но парень в таком положении, что рад и этому.

РЕКЛАМА

-- Как так получилось, что тебе негде жить?

-- Моих мать и отца лишили родительских прав за пьянство, когда мне было три с половиной года, -- рассказывает Максим. -- Меня, четырех братьев и сестру устроили в разные детские дома и интернаты. Помню, когда подрос, убегал из детдома и ехал к маме, но отец меня бил и отвозил обратно. Он давно умер. Мама продала нашу четырехкомнатную квартиру в Киеве, купила за городом развалюху, а оставшиеся деньги пропила. Полгода назад я ездил к ней, в доме, кроме водки, ничего не было. Купил ей хлеб. С ней никто из детей не общается. Два моих брата сейчас в тюрьме, третий худо-бедно устроился. Младшая сестренка вышла замуж, живет в Киеве с семьей мужа. Больше всех повезло Тахиру -- он отслужил в армии, женился, у него есть свой дом, работа. Он даже имя изменил. Теперь он Анатолий и даже не хочет вспоминать о своей прошлой жизни.

РЕКЛАМА

«Максим -- это большой ребенок, который нуждается в опеке»

Максиму хочется тоже оторваться от прошлого, начать новую жизнь, но пока ему это не удается. После интерната парень поступил в ПТУ, жил в общежитии. Там связался с плохой компанией и угодил в тюрьму. За примерное поведение Максима освободили раньше срока полтора года назад.

-- Тогда мне казалось, что я все переосмыслил, понял, чего хочу в жизни, -- продолжает парень. -- Но не знал, что болен туберкулезом. Еще в тюрьме я познакомился с сотрудниками общественной организации «Киев -- родной дом», которые обещали помочь с оформлением документов, жильем. К ним сразу и поехал. По дороге едва не потерял сознание, в глазах мелькали мушки, температура поднялась до 40 градусов. Думал, что это грипп. Около месяца жил у руководителя реабилитационного центра и другой ее сотрудницы. Потом поехал к интернатовской подруге. Лариса приняла меня, решили, как только получу паспорт, распишемся. Она отпаивала меня травами, думала, что это бронхит. Но когда в мокроте появилась кровь, я сам догадался, что это туберкулез. Мы позвонили в интернат нашему врачу, она сразу же приехала за мной и отвезла в туберкулезную больницу.

РЕКЛАМА

-- Максим поступил к нам в тяжелом состоянии, у него уже начался процесс распада легкого, он был заразен для окружающих, -- говорит Лариса Коваленко. -- Понадобилось восемь месяцев интенсивного лечения, чтобы поставить парня на ноги, но его некуда было выписывать. У нас и сейчас есть бездомные пациенты, которые поступили в отделение летом. К зиме мы не можем их выписать, потому что у некоторых нет теплой одежды. Сейчас у нас девять таких больных. Придется держать их до следующей весны. Летом Максим нашел временную работу, договорился о жилье. А недавно снова попросился к нам, мы не смогли отказать ему. Максим -- это большой ребенок. Он не адаптирован к жизни, тянется к людям, нуждается в опеке.

-- Не опасно ли для него находиться среди больных?

-- Конечно, есть риск, что он может заразиться вновь. Но живя на улице, на холоде, он очень скоро попадет к нам с обострением. В отделении Максим старается отработать ночлег. Поскольку у нас неисправны лифты, он заносит продукты, баллоны с кислородом на верхние этажи. Иногда нужно отвести, а то и отнести на руках больного на рентген. Мы просим Максима об этом. Но разве это нормальная жизнь для молодого человека? Девушка, на которой Максим собирался жениться, несколько раз навещала его в больнице, а затем исчезла. Максим позвонил ей, но у нее уже семья. Она попросила больше не беспокоить ее. Человеку, заболевшему туберкулезом, это приходится слышать очень часто.

-- Есть ли у Максима надежда получить жилье? -- спрашиваю президента общественной организации «Киев -- родной дом» Лину Балясную.

-- Мы помогли ему стать на очередь. Но по опыту знаю, что вопрос получения жилья может решаться от трех до пяти лет. А где парню все это время болтаться? На днях Городской центр социальных служб для молодежи оборудовал один этаж в общежитии для нашего реабилитационного центра. Здесь 10 мест, общая кухня, несколько душевых, стиральная машина, комната отдыха с телевизором. В общем, нормальные условия. Я смогу временно поселить Максима туда. Но по правилам, он может жить там всего месяц-полтора. Наши подопечные здесь находятся, пока мы оформляем им документы, обследуем у медиков, подыскиваем работу. Многих ребят, которые были в тюрьме, мы устраиваем работать на стройку, где им дают жилье. Но если Максим будет месить бетон на улице, он опять угодит на больничную койку. Мы думали отправить его через центр занятости на курсы, но его не берут без регистрации. В интернате он получил специальность сапожного мастера. Дай Бог, чтобы мы смогли устроить его подмастерьем.

«У меня никогда не было дома, куда я мог бы прийти после работы»

-- Сотрудники нашей организации -- юристы и психологи -- ездят в колонии, -- продолжает Лина Балясная. -- Мы «собираем» проблемы сирот и помогаем им решать их на воле. В колонии почти всегда привозим коллективы художественной самодеятельности, за что очень благодарны сотрудникам дома культуры «Росток». Это попытка хоть как-то разбавить отрицательные эмоции, в которых находится заключенный. Если кто-то из артистов захочет поучаствовать в такой акции, будем очень признательны. Я считаю, что это наш гражданский долг. Ведь судьбы людей, оказавшихся за решеткой, в некотором роде были и в наших руках.

По закону, когда ребенок выходит из интерната, государство должно обеспечить его жильем. Или сохранить за ним право на квартиру родителей. Но в действительности интересы этих детей никто не соблюдает. Их, как Максима, после интерната пристраивают в училище, ПТУ. А что с ними происходит потом, никого не волнует. В Украине есть всего две общественные организации, которые занимаются реабилитацией людей, вернувшихся из мест лишения свободы. Такая организация действует еще во Львовской области. Под свою опеку этих людей чаще берут религиозные общины. Нас поддерживают международный фонд «Вiдродження», городской центр социальной службы для молодежи. Но в нашей организации всего пять человек, их усилия остаются каплей в море. В центр недавно обратился парень, который еще в детстве сбежал из интерната, бомжует. У него нет документов. Хотя он болен туберкулезом, его полтора месяца устраивали на лечение: в больнице не было мест. Он приходил к нам каждое утро, мы давали ему термос с горячим чаем, еду. Парень обитал в нескольких подъездах, где его не прогоняли -- спал под лестницей.

Лишая кого-то родительских прав, государство таким образом заботится о детях, видимо, считая, что сделает это лучше, чем родные мама и папа. И что в итоге? Из шестерых детей в семье Максима трое оказались в тюрьме. Вполне возможно, что их судьбы сложились бы аналогично, если бы они жили с родителями. Но ведь все дети остались без жилья, хотя в свое время их родители получили четырехкомнатную квартиру. И теперь государство не замечает этих ребят.

-- Я хочу встать на ноги, иметь свой дом, куда смогу прийти после работы, где приготовлю себе на ужин то, что захочу, смогу искупаться, посмотреть телевизор, почитать книжку, -- говорит Максим. -- У меня этого никогда не было.

Пока же Максим пытается влиться в наше общество, занять свою нишу. Но надолго ли его хватит? Ведь каждый отказ подрывает его надежду. И в какой-то момент ему может показаться, что плыть по течению проще. А тогда все у него в жизни сложится по известному сценарию, который снова приведет в тюрьму.

Каждый день мы видим на улице маленьких чумазых попрошаек. Кто может объяснить, где и с кем живут эти дети, чем занимаются их родители. Сегодня им много не надо -- лишь бы дядя или тетя дали копеечку. Но какими они будут через десять лет? Разве выгодно растить людей, которых затем нужно будет бояться? Почему не спасти их, пока не упущено время?

Больные туберкулезом не чувствуют повышения температуры и не всегда кашляют

В Украине уже несколько лет эпидемия туберкулеза. Хотя болезнь эта социальная и в первую очередь заболевают люди, у которых неблагоприятные жилищные условия, плохое питание, а также злоупотребляющие спиртным, в последнее время все чаще диагноз туберкулез ставят и обеспеченным людям.

-- Бытует мнение, что основной симптом туберкулеза -- кашель, но на начальной стадии болезнь может протекать и без него, -- говорит заведующая отделением N 1 Киевской городской туберкулезной больницы N 1 Лариса Коваленко. -- Поэтому, если человек испытывает слабость, быстро утомляется, у него повышается потливость в ночное время, он без видимых причин быстро теряет в весе, это повод обратиться к врачу. У заболевшего по вечерам нередко поднимается температура до 38 градусов. Но если при простуде, вирусной инфекции человек ощущает повышение температуры, то при туберкулезе этого не чувствует. Так заболевание может протекать от нескольких месяцев до полугода, пока не появятся симптомы интоксикации.

Чтобы не пропустить начало болезни, нужно раз в год делать рентген, сдавать анализ крови и, если необходимо, мокроты.

Палочка Коха есть везде, чувствительны к ней те, у кого ослаблен иммунитет. Для нормальной работы защитной системы нужно правильно питаться: в рационе обязательно должны быть животные белки, жиры, свежие овощи, фрукты, чеснок, лук, мед, цитрусовые. К концу осени желательно принимать комплекс витаминов и микроэлементов. Обязательно есть продукты, богатые витамином С. Можно пройти курс иммуномодуляторов: эхинацея, элеутерококк, женьшень. Однако эти средства должен назначить специалист, так как у них есть серьезные противопоказания. Откажитесь от курения, не злоупотребляйте спиртным. Однако диетологи советуют за обедом выпивать бокал сухого красного вина.

 


428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів