ПОИСК
Світ

Окровавленные полуголые дети начали выбегать из школы, когда террористы взорвали крышу здания

0:00 4 вересня 2004

Вчера днем в Беслане наступила кровавая развязка ситуации с захватом заложников в городской школе N1. Несмотря на все заверения властей, спецназ все же предпринял штурм здания, в котором отряд боевиков на протяжении двух суток удерживал несколько сот детей и их родителей, а также учителей.

Как только спецназовцы оказались внутри здания, террористы привели в действие взрывные устройства

Около 13. 00 по московскому времени президент Северной Осетии Александр Дзасохов встретился с родственниками заложников в здании Дворца культуры, расположенного рядом с захваченной школой. Разговор велся на осетинском языке, так что его подробности пока не известны. Дзасохов сообщил, что террористы согласились выдать тела погибших заложников и отпустить несколько учащихся, чье физическое состояние вызывает наибольшее опасение. Президент Северной Осетии подчеркнул, что операция по эвакуации тел живых и мертвых начнется с минуты на минуту. Дзасохов признал, что в школе находится гораздо больше заложников, чем сообщалось ранее. Однако никаких цифр называть не стал. Напомним, что ранее российские власти сообщали, будто в заложниках оказались 354 человека. 25 из них были отпущены боевиками в среду после обеда. Освобожденные заложницы рассказали иностранным журналистам, что в школьном спортзале находятся более тысячи пленников!

В начале второго к дверям школы подъехал автомобиль, и несколько спецназовцев вошли внутрь. Они успели вынести из здания два трупа, когда раздалась серия взрывов. В поднявшейся суматохе сразу было трудно понять, что же произошло. Только через пару часов картина более-менее прояснилась. Как только в здании оказались сотрудники правоохранительных органов, террористы привели в действие взрывные устройства, которыми заранее заминировали всю школу. В результате взрывов обрушилась крыша над спортзалом.

Сразу после серии взрывов из школы стали выбегать заложники. Это были в основном дети разного возраста — полуголые, окровавленные. И мальчики, и девочки были в одних трусиках. Они разделись, потому что в спортзале было очень жарко, учитывая, сколько народу туда согнали боевики. К тому же террористы не давали пленникам пить. В спину убегающим заложникам боевики открыли огонь из автоматов. Пули свистели над головами детей и солдат, которые бросились к ним навстречу. Спецназ получил немедленный приказ стрелять в ответ. Над школой появились боевые вертолеты. Раздались новые взрывы. Это уже стреляли из гранатометов. В штабе, руководившем операцией по спасению заложников, заявили, что в создавшейся ситуации штурм стал необходимостью.

РЕКЛАМА

Из школы удалось выбежать 40--50 ученикам. Первым делом измученные напуганные дети бросались к бутылкам с минеральной водой, заботливо приготовленным медиками. Через несколько минут родственники заложников, доведенные до отчаяния полным неведением, прорвали оцепление и побежали кто к детям, кто к школе -- спасать остальных. Милиция мгновенно создала более узкое заградительное кольцо. Подпускали только к тем ученикам, которые успели выскочить во двор. Родители пытались сразу увезти их по домам, но врачи настойчиво объясняли, что ребятам необходим медицинский осмотр. Взрослые наконец осознали правоту медиков и уступили.

Две смертницы пытались скрыться, надев медицинские халаты

Тем временем спецназ брал под свой контроль здание школы. После того, как военные заняли первый этаж, в школьном дворе появились новые освобожденные. Их выносили солдаты — на руках, на носилках. Было очень много раненых, в том числе детей. Внутри школы несколько минут раздавалась лихорадочная стрельба. Около 14. 00 по московскому времени представитель штаба заявил, что школа полностью контролируется спецназом.

РЕКЛАМА

Но выстрелы не стихали. Они переместились в районы, прилегающие к школе. Появились сообщения о том, что боевики переоделись в гражданскую одежду -- спортивные костюмы -- и пытаются прорваться к жилым кварталам Беслана. Две смертницы, находившиеся в составе группы террористов, надели медицинские халаты в попытке скрыться. В штабе рассказали, что все это успешно пресекается военными и милицией. И все же власти обратились к горожанам с просьбой проявлять повышенную бдительность и сообщать о любых подозрительных лицах.

Основная нагрузка по спасению заложников легла на плечи медиков. Только в Беслане дежурили 196 карет скорой помощи. Принять раненых были готовы больницы Владикавказа. По официальным данным, вчера были госпитализированы около 200 человек, в основном дети. Причины разные -- от обезвоживания организма до рваных осколочных ран. Количество погибших пока неизвестно. Власти не хотят сообщать даже приблизительные цифры. Радио «Свобода» передало информацию о 150 погибших. Американский телеканал Си-эн-эн заявил, что речь идет о сотнях(!) погибших, поскольку только в школьном спортзале было обнаружено около сотни трупов.

РЕКЛАМА

В 15. 00 по московскому времени в школе начался пожар. В штабе заявили, что к этому моменту в здании оставались только спецназовцы. Всех заложников успели вывести во двор.

Город был полностью оцеплен милицией и внутренними войсками, которым поставили задачу не выпустить из кольца ни одного террориста. Когда верстался номер, появились сообщения о том, что нескольких боевиков удалось задержать.

Более десяти вооруженных террористов смогли укрыться в одном из жилых домов, находящихся вблизи школы. Дом был немедленно окружен танками и бронетранспортерами. В небе над ним кружили вертолеты. Танки подвергли здание обстрелу.

Западные агентства сообщили о попытках расправы разъяренной толпы над арестованными в школе боевиками. Спецназовцы не спешили выводить их во двор, так как там собрались сотни людей, готовых на все. Все же одного террориста горожане отбили у солдат, повалили на землю и принялись молотить изо всех сил ногами. Когда военные попытались забрать боевика, кто-то из мужчин добил его выстрелом в голову…

526

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів