ПОИСК
Світ

«поднимаю голову и вижу: крыша над нами как бы распахивается внутрь… Одна ее створка летит в бассейн с искусственной волной, другая -- прямо на меня», -- вспоминает очевидец трагедии

0:00 17 лютого 2004
В Москве при обрушении купола в крупнейшем в Европе аквапарке «Трансвааль» в субботу погибли по меньшей мере 25 человек

Вчера утром в Ясенево (Москва) отряды МЧС России и курсанты Академии гражданской обороны приступили к расчистке завалов рухнувшего в субботу аквапарка «Трансвааль» с использованием тяжелой техники. До этого они больше суток разбирали обломки вручную в надежде найти под ними выживших. Уже в воскресенье вечером стало ясно, что из здания можно будет вынести только трупы…

«Попытался втиснуться в какую-то машину, а в ней битком людей -- все голые и в крови»

В День святого Валентина многие москвичи и гости российской столицы решили насладиться водными аттракционами в крупнейшем в Европе аквапарке «Трансвааль». На улице стоял мороз 15 градусов, а в Ясенево можно было отдохнуть, как на морском курорте. Вечером в субботу в аквапарке находились более 500 человек. Люди приехали целыми семьями, с маленькими детьми.

Трагедия произошла в 19. 15 по московскому времени. Вот что рассказал газете «Коммерсантъ» один из очевидцев -- Алексей, работавший в «Трансваале» спасателем:

«Я стоял на аттракционе с серфингом. Пропускал посетителей по одному к доскам. За мной стояла очередь из десяти человек. И вот когда проходил последний из них, я что-то почувствовал. Понимаете, кругом гремела музыка, кроме нее ничего не было слышно -- ни треска, ни грохота. Я поднимаю голову и вижу: крыша над нами как бы распахивается внутрь! Одна ее створка летит в бассейн с искусственной волной, другая -- прямо на меня. Я сразу нырнул в воду. Плыву и думаю: лишь бы ноги не придавило, иначе не вынырну. Всплыл уже под мостиком. Рядом какой-то мужчина, белый как простыня. Показывает куда-то рукой и говорит: «Жена там стояла… » А на том месте -- металл с бетоном. Я посмотрел туда, где был сам, а там тоже куски крыши и никого из людей…

Мы начали спасать раненых. Одни хватали людей, выносили или выводили их к выходу. Другие бросали тем, кто выбрался на рухнувшую крышу, теплые вещи из гардероба. Спасатели подъехали часов в восемь. Тогда мы выбрались сами. Помню, попытался втиснуться в какую-то машину на стоянке, а в ней битком людей. Все голые и в крови… »

РЕКЛАМА

По оценке экспертов МЧС, у спасателей с самого начала было не больше шести часов, чтобы вытащить кого-то из пострадавших живым. Люди отдыхали в аквапарке без верхней одежды -- только в плавках и купальниках. Из-за огромной дыры в крыше вода в бассейне быстро остыла, и температура внутри «Трансвааля» сравнялась с той, что была на улице. На морозе мокрый голый человек способен выдержать максимум 15--20 минут. Потом наступает переохлаждение. Спасатели использовали специальные теплопушки, но эффект от них не был длительным.

Вчера утром официальная статистика гласила: в Ясенево погибли 25 человек (из них один скончался по пути в больницу), с различными травмами госпитализированы 105 человек. Около десяти из них -- в тяжелом состоянии. По предварительным данным, среди пострадавших граждан Украины нет. Многие покинули «Трансвааль» самостоятельно, находясь под воздействием психологического шока. Они выскакивали полуголыми на дорогу и тормозили проезжавшие мимо машины. Среди жертв много детей. Спасатели говорят, что нашли под завалами фрагменты тела… грудного младенца. Главврач Морозовской больницы профессор Михаил Корнюшин рассказал «Независимой газете», что самому маленькому пациенту, привезенному из Ясенево, год и десять месяцев. Самому старшему -- мальчику из Польши -- 16 лет. Детей привозили прямо в трусиках и плавках. Все они были переохлаждены.

РЕКЛАМА

В проекте аквапарка не были учтены климатические особенности местности?

Эксперты МЧС России считают, что под завалами могут находиться останки еще по меньшей мере 40 человек. Скорее всего, здание аквапарка будет полностью снесено, так как восстановление обойдется слишком дорого. К тому же специалисты теперь не уверены в том, что в проекте изначально не было ошибок.

Мэр российской столицы Юрий Лужков возложил ответственность за случившееся на строителей и проектировщиков. Разработкой проекта «Трансвааля» занималась крупная российская фирма «Сергей Киселев и партнеры». Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, за основу был взят турецкий проект аквапарка, который не учитывает, в отличие от более дорогого финского, климатические особенности местности. Строительные работы вела турецкая компания «Кочак Иншаат». Построили быстро -- менее чем за полтора года. Общая площадь комплекса, который обошелся в 40 миллионов долларов, составляла более 20 тысяч квадратных метров. Говорят, строители дали 100-летнюю гарантию…

РЕКЛАМА

Сейчас мнения экспертов разделились. Одни считают, что «Трансвааль» возводили с грубейшими нарушениями норм при общем низком уровне строительных работ. Другие полагают, что причина трагедии кроется в неправильной эксплуатации сооружения. Вентиляционные системы не справлялись с повышенной влажностью воздуха, в результате чего образовывался конденсат, который затем замерзал на перекрытиях крыши, металлические фрагменты которой к тому же разъедали испарения хлора. Заказчиком аквапарка являлась компания «Европейские технологии и сервис», которую возглавляет бизнесмен Владимир Мулев. По сведениям газеты «Коммерсантъ», летом прошлого года у него возникли проблемы с выплатой кредита, и тогда Мулев продал «Трансвааль» закрытому акционерному обществу «Терра Ойл», действовавшему в интересах группы компаний «Интеко», которой, в свою очередь, руководит… Елена Батурина, жена мэра Москвы Юрия Лужкова.

Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину и семьям погибших и пострадавших в связи с трагедией в московском аквапарке «Трансвааль».

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів