ПОИСК
Події

«виталика и сильвию усыновили богатые люди из америки и италии, там им будет лучше… »

0:00 8 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Так сказала воспитательница детского дома ошеломленным родителям, которые приехали, чтобы забрать своих детей домой

Об усыновлении детей «ФАКТЫ» писали неоднократно. Речь шла, в основном, о затягивании процесса судебными органами. В Закарпатье всплыл противоположный аспект проблемы -- «молниеносное» усыновление малышей иностранцами, да еще с массой нарушений закона.

К корреспонденту «ФАКТОВ» обратилась женщина, которую лишили родительских прав, даже не вызвав на судебное заседание. А ее двоих детей иностранцы усыновили всего за два дня(!), уладив все необходимые формальности, включая суд и оформление многочисленных документов…

«Часто посещать детей у нас не было возможности»

Виталий Лакатош и Сильвия Сурмай из Ужгорода -- обычная цыганская семья. Одна из тех, в которых дети появляются как правило, каждые два года. Сильвии 28 лет, десять из них она живет в гражданском браке с 31-летним Виталием. За это время в семье родились пятеро детей -- три мальчика и две девочки. Виталий и Сильвия ютятся в однокомнатной квартире вместе с 72-летней хозяйкой (тоже цыганкой), над которой они оформили опекунство. С ними живут восьмилетняя дочь Рита и десятимесячный сын Эммануил. Еще троих детей -- двухлетнего Диму (родившегося с психическим расстройством), а также семилетнего Виталия и пятилетнюю Сильвию родители отдали в детский дом. Там дети находились до недавнего времени, пока у них не появились… новые родители.

-- Когда родился Виталик, мы жили в этой же однокомнатной квартире, -- рассказывает Сильвия Сурмай. -- В горисполкоме нам обещали выделить отдельную жилплощадь, но дальше обещаний дело не пошло. Сын родился болезненным, часто лежал в больнице, но мы не отдавали его в детский дом почти до двух лет. Через год родилась Сильвия, и нас в тесной квартире стало уже шестеро. Обещанное жилье все не выделяли, поэтому мы решили временно отдать двоих детей в Дом ребенка. Сначала Виталика, а потом и Сильвию.

РЕКЛАМА

В то время я работала уборщицей в жэке, а муж ремонтировал и продавал «бэушную» бытовую технику. Деньги у нас были, поэтому мы часто навещали детей в Свалявском доме ребенка. Иногда ездили туда дважды в неделю, а однажды взяли Виталика домой на три месяца. Но позже, когда мальчику исполнилось три года и его перевели в Чинадиевский детский дом, дела у нас пошли хуже. Работы у мужа не стало, старшая дочь попала в дорожное происшествие и надо было уделять больше внимания ей (к счастью, травмы не были серьезными), родился Дима, а затем Эммануил. Последний раз мы приезжали в Дом ребенка в августе 2001 года. Воспитатели приняли нас довольно холодно и даже не предложили отметиться в журнале посещений. Ездить часто к детям у нас не было возможности, но это совсем не значило, что мы не интересовались ими или решили бросить. Муж регулярно звонил в Чинадиевский детский дом, а во время посещений мы всегда говорили, что как только решится проблема с жильем, заберем детей к себе.

В прошлом году в горисполкоме нам пообещали выделить жилплощадь в общежитии, и мы решили забрать детей. Муж перезвонил в Чинадиево, чтобы там подготовили документы. Трубку подняла какая-то женщина. Услышав фамилию Сурмай, она сказала: «Ваши дети усыновлены иностранцами», -- и бросила трубку. Мы подумали, что это, наверное, какая-то ошибка, и через день приехали в интернат. Нас встретила воспитательница (позже мы узнали, что это заместитель директора) и попыталась успокоить: «Виталика и Сильвию усыновили богатые люди из Америки и Италии, вам они не нужны, а там им будет лучше». После этих слов у меня началась истерика, я что-то кричала и требовала вернуть детей. В ответ воспитательница заявила, что ничего не знает, поскольку была в отпуске, а директор уехала на конференцию в Ужгород. «Вам лучше всего обратиться в Мукачевский районный суд, принимавший решение об усыновлении», -- посоветовала она. Безуспешно прождав директора до вечера, мы вернулись домой. Лишь через несколько месяцев я узнала, что Виталика увезли в Америку всего четырьмя днями раньше!

РЕКЛАМА

«Судья сказал, что у него нет времени разговаривать с цыганами»

Через несколько дней, взяв с собой Риту и Эммануила, супруги пришли в Мукачевский райсуд. Но узнать что-либо конкретное о своих, теперь уже бывших, детях здесь тоже не смогли.

-- Мы попытались попасть к судье Ивану Гоблику, принимавшему решение об усыновлении, -- говорит Сильвия. -- Но тот буркнул секретарше, что у него нет времени разговаривать с цыганами, и велел отвести нас к Виталию Рыжикову, который лишил меня родительских прав в отношении Виталика. Узнав, по какому поводу мы пришли, судья Рыжиков заметно занервничал, попросил подождать и отправился к Ивану Гоблику, где пробыл около часа. И лишь когда Виталий не выдержал и напомнил, что мы не можем стоять до бесконечности в коридоре с маленькими детьми, Рыжиков пригласил меня в кабинет. Он расспрашивал, почему мы редко навещали детей, почему у Виталика и Сильвии разные фамилии, не отказывались ли мы от сына… В конце концов нам дали копию судебного решения о лишении родительских прав.

РЕКЛАМА

Уже дома, прочитав этот документ, мы узнали, что за все время пребывания Виталика в детских заведениях мы навестили его якобы всего лишь раз -- в декабре 1999 года, и с тех пор совсем не интересовались его судьбой! Поиски родителей Виталика, мол, не дали никаких результатов (но нас никто не искал!), поскольку мы не имеем постоянного места жительства. А ведь мы оставляли свой адрес и в Свалявском, и в Чинадиевском детских домах. Изучив материалы дела, в том числе акт о материально-жилищных условиях (которые никто не обследовал), суд решил, что мы уклоняемся от обязанностей по воспитанию Виталика, и лишил нас родительских прав…

Адвокат, к которому обратились Сильвия и Виталий, посоветовал написать заявление в областную прокуратуру. И вскоре оттуда прислали ответ: лишение родительских прав и усыновление проведены в соответствии с законом. Аналогичный ответ прислало и управление образования областной госадминистрации. Но родители не смирились с тем, что их детей увезли за границу, и написали письмо Уполномоченному по правам человека Верховной Рады Нине Карпачевой.

-- Я поехал в Мукачево и в деталях ознакомился с судебными делами обоих детей, -- рассказывает консультант секретариата Уполномоченного по правам человека Василий Кузьо, проработавший в правоохранительной системе тридцать лет. -- Меня буквально ошеломило количество нарушений при решении судеб Виталика и Сильвии. Во-первых, в материалах дела о лишении родительских прав отсутствуют данные о том, что мать была уведомлена о судебном заседании, ни одной повестки ей не отправляли, хотя в разных актах и справках указан ее конкретный адрес! Выяснилось также, что вместе с Сильвией Сурмай родительских прав лишили Игната Форкоша (дядю матери мальчика), который… умер в 1998 году. При принятии подобных решений суд все-таки должен был разобраться, кто кем приходится ребенку. Кроме того, к материалам дела приобщены не оригиналы документов, а их копии, не имеющие юридической силы. Наконец, из судебных документов непонятно, присутствовал ли на заседании прокурор.

Вопрос о лишении родительских прав относительно дочери Сильвии вообще не рассматривался в суде, а в обоих делах об усыновлении судья почему-то применил ст. 218 Гражданско-процессуального кодекса о немедленном исполнении судебного решения.

-- Я разговаривал по поводу детей Сильвии Сурмай с прокурором Мукачевского района и председателем местного районного суда, -- продолжает Василий Кузьо. -- Пытался встретиться и с судьей Виталием Рыжиковым, но, увы, безуспешно…

Журналисту «ФАКТОВ» удалось переговорить с Виталием Рыжиковым. Судья был немногословен: сказал лишь, что решение принималось на основании документов, поступивших из Чинадиевского детского дома, и проверить, кто был отцом мальчику, а кто дядей матери, не было возможности. Все нормы закона при лишении Сильвии Сурмай родительских прав соблюдены, заверил Виталий Рыжиков и попросил корреспондента быть объективным, а не безоговорочно становиться на сторону обиженной матери, вспоминающей о детях лишь несколько раз в год. На вопрос, вызывали ли Сильвию Сурмай на судебное заседание, судья ответил так: «Надо было изучать материалы дела».

«О том, что Виталий и Сильвия родные брат и сестра, в детском доме никто не знал»

-- Виталика перевели к нам из Свалявского дома ребенка в сентябре 1999 года, а Сильвию -- приблизительно через год, -- рассказала директор Чинадиевского дошкольного учебного заведения Ирина Галецкая. -- О том, что это родные брат и сестра, мы не знали, поскольку у них были разные фамилии: у мальчика -- Форкош, а у девочки -- Сурмай. О своем родстве не знали и сами дети, ведь, насколько мне известно, вместе в семье они почти не воспитывались. По правилам, если детей не навещают родители, мы составляем на них соответственную анкету и ставим на первичный учет для усыновления. Месяц анкета находится в райгосадминистрации, еще месяц -- в облгосадминистрации, а потом год -- в Центре по усыновлению в Киеве. За это время родственники могли навестить детей? Могли! Но никто из них не появился. Родители Виталика и Сильвии были в Чинадиево лишь один раз -- в декабре 1999 года, что и зафиксировано в журнале посещения. В конце концов, анкеты и фотографии детей в Центре увидели иностранные граждане. Некоторое время они наблюдали за детьми, гуляли с ними, а затем решили усыновить. Сильвия в марте прошлого года уехала в Италию (ее новые родители усыновили у нас также мальчика), а Виталик в августе улетел в США. Приехав в Чинадиево мать детей и ее гражданский муж обвинили нас чуть ли не во всех смертных грехах. Договорились до того, что мы якобы продали их сына и дочку для трансплантации органов! Новые родители Сильвии недавно прислали письмо с фотографией девочки и ее названного братика. Вот оно в переводе с итальянского.

«Пишет Вам мама Джованни и Сильвии-Марии (так новые родители назвали мальчика и девочку. -- Авт. ). Мы -- счастливые родители, Сильвия-Мария и Джованни — настоящее сокровище. Дети растут здоровыми, счастливыми, играют вместе с утра до вечера. В изучении итальянского языка они сделали большой шаг вперед. 10 дней назад дети впервые пошли в материнскую школу (так в Италии называют детский сад. -- Авт. ). Их записали в старшую подготовительную группу, где они уже подружились с другими детьми. Я взяла долговременный отпуск по присмотру за детьми, поэтому имею возможность посвятить семье максимум времени. Кроме детсада, Джованни посещает музыкальную студию, а Сильвия-Мария -- школу классического танца. Все лето мы провели на море и в горах, где у нас небольшой домик. Этот долгий период отдыха содействовал оздоровлению детей, они смогли открыть для себя много нового. Дети помнят всех товарищей из группы. Они посылают всем вам поцелуи.

… Мы с мужем храним чудесные воспоминания о вас, за то что вы искренне разделяли наилучшие в нашей жизни эмоции. Дети, которых мы усыновили, стали настоящим благословением для нас, сейчас в наших сердцах есть не только Италия, но и Украина. Посылаем вам некоторые фотографии, уверены, что вам будет приятно их посмотреть. Обнимаем… »

-- Весточки от Виталика пока что нет, поскольку он был усыновлен позже, -- продолжает Ирина Галецкая. -- Но в том, что его новые родители дадут о себе знать, у меня нет никаких сомнений. С 1998 года из нашего детского дома усыновили 48 детей, почти всех -- иностранцы. У меня множество писем и фотографий от них из разных уголков мира -- США, Канады, Италии, Франции, Испании, Объединенных Арабских Эмиратов… И я уверена, что эти дети там счастливы и имеют намного больше, чем имели бы здесь. Потому что сиротский дом -- это все-таки сиротский дом. А каждый ребенок должен иметь семью…

Ирина Галецкая дала фотографию девочки и ее нового братика для публикации в газете, и когда я принес ее Сильвии, чтобы убедиться, действительно ли это ее дочка, та расплакалась.

-- Все эти месяцы мы безуспешно пытались выяснить, где наши дети, живы ли они, -- всхлипывает женщина, поглаживая фотографию. -- Сколько кабинетов обходили, где к нам часто относились как к людям второго сорта. Некоторые чиновники не хотели даже разговаривать, лишь цедили сквозь зубы: «Что вы здесь ходите, цыгане, и мешаете работать?» Перед Богом ведь все равны, но с нами поступили не по-божески…

Новые родители увезли мальчика в Америку на следующий день после суда

Листая дело Виталика и Сильвии, я обратил внимание на несколько дат. Киевский Центр по усыновлению дал разрешение на удочерение Сильвии и усыновление Виталика иностранным гражданам соответственно 19 февраля и 14 августа 2002 года. После этого иностранцы должны оформить огромное количество документов (что требует много времени) и передать их в суд, который назначает дату слушания. В случаях с Виталиком и Сильвией суд состоялся уже на следующий день: 20 февраля и 15 августа. Новые родители Виталика забрали мальчика из детского дома и увезли в Киев, откуда улетели в Америку на следующий же день после суда -- 16 августа. А ведь на оформление всех документов, включая заграничный паспорт для ребенка, нужно никак не меньше нескольких недель. Не исключено, что все документы детей оформлялись задним числом, и, скорее всего, не за «спасибо». Сейчас с этим пытается разобраться прокуратура.

-- Мы подробно изучим дела по усыновлению детей, воспитывавшихся в Чинадиевском детском доме и Свалявском доме ребенка на протяжении нескольких последних лет, -- говорит первый заместитель прокурора Закарпатской области Иван Штефанюк. -- Прокуратура выяснила, что усыновление Виталика и Сильвии проводилось с нарушениями закона. Дополнительная проверка, в частности, установила, что администрация Свалявского дома ребенка при переводе Виталия Форкоша в Чинадиево составила акт о признании мальчика брошенным, хотя родители своего сына навещали, о чем свидетельствуют показания его матери, воспитателей и записи в журнале посещения. На основе этого акта должностные лица Чинадиевского детского дома без какой-либо проверки отправили уведомление в отдел образования Мукачевской райгосадминистрации, который поставил мальчика на первичный учет для усыновления, как оставленного без родительской опеки. После этого администрация Чинадиевского детдома, опять-таки без какой-либо проверки, инициировала лишение родителей Виталия родительских прав, а также составила акт о признании мальчика брошенным. А уже на основании этих документов было подготовлено заключение о целесообразности усыновления мальчика иностранными гражданами и соответствии его интересам ребенка. Приблизительно по такой же схеме была удочерена и сестричка Виталия Сильвия. Мы обратились в суд с заявлением об отмене решения о лишении Сильвии Сурмат родительских прав по нововыявленным обстоятельствам. Вопрос о законности усыновления детей иностранцами будет решаться лишь после расследования уголовного дела…

Таким образом, украинским родителям Виталика и Сильвии остается лишь ожидать, чем закончится следствие, и надеяться на его объективность.

Усыновления Виталика и Сильвии -- далеко не единичный случай, обративший на себя внимание закарпатских правоохранителей.

По сообщению пресс-службы УСБУ, на протяжении 2002 года иностранцы усыновили 36 детей из Дома ребенка в Сваляве, и в 31 случае суд применил статью 218 Гражданско-процессуального кодекса о немедленном исполнении решения. То есть, возможность обжалования решения родственниками ребенка (если таковые объявятся) или прокуратурой была исключена. Вот какой была мотивация судей по некоторым «немедленным» делам: в одном решении судья ссылается на то, что «дальнейшее пребывание ребенка в детском доме может привести к усугублению состояния его здоровья». При этом указываются конкретные болезни ребенка, тогда как в материалах судебного дела имеется справка комиссии областной детской больницы о том, что ребенок… абсолютно здоров.

Подоплека столь частого вынесения «немедленных» решений вполне понятна -- иностранцы заинтересованы как можно быстрее усыновить украинских детей и увезти их к себе, а не ждать в Украине целыми месяцами, расходуя деньги на проживание и рискуя потерять дома работу. Поэтому они готовы на многое, лишь бы максимально упростить и сократить процедуру усыновления…

За последние четыре года иностранцы усыновили около 200 детей из Закарпатья. Ни одного случая отказа им в усыновлении не было, хотя бывало, что детей увозили за границу 20-летние молодые люди или же пожилые одинокие женщины, которые вряд ли прошли бы процедуру усыновления у себя на родине. Остается лишь надеяться, что все без исключения украинские дети попали за границей в ласковые, любящие руки…

1399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів