ПОИСК
Події

Хирург, за час ранивший пятерых человек и убивший одну женщину в городне, был одержим дьяволом?

0:00 13 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
«Ну не привлекать же к суду черта!» -- говорит следователь районной прокуратуры Николай Маланчук

События, произошедшие в Городне Черниговской области 9 августа 2003 года, правоохранители назвали самым резонансным и загадочным преступлением последних лет (»ФАКТЫ» писали об этом. -- Авт. ). Тогда в течение часа врач-хирург местной больницы, врывавшийся в дома спящих односельчан, ранил пятерых человек и убил одну женщину. На сегодняшний день экспертизы подтвердили, что все преступления, которые инкриминируют обвиняемому, совершил он. Однако причина, заставившая врача взять в руки нож, пока остается самой большой, если не главной, загадкой следствия…

Накануне своей гибели Наташа закончила картину «Перед бурей», написав ее в мрачных кроваво-красных тонах

Напомним вкратце предысторию этой трагедии. Побывав на свадьбе у знакомых, 31-летний заведующий поликлиникой и действующий врач-хирург местной больницы Борис Костенко (имя и фамилия изменены. -- Авт. ) пришел с компанией догуливать в местный бар. Жена с ребенком уже неделю были в отъезде, и глава семейства домой не торопился. В пятом часу утра компания разошлась, и, изрядно опьяневший, завполиклиникой пошел провожать одну из женщин.

Как утверждала позже на следствии спутница Бориса, «ничего такого», что могло бы разбудить в мужчине зверя, между ними не произошло. «Борис Васильевич был достаточно корректен и спокоен», -- говорила она. Однако после того, как они расстались, с Костенко произошло нечто необъяснимое.

Перемахнув через забор дома, где жили 59-летний Валерий и 45-летняя Наташа Колодий, хирург вырвал хлипкую дверь веранды и попытался открыть ножом входную дверь. Услышав подозрительные шорохи, хозяйка дома, пришедшая с улицы (она выходила через второй ход по нужде), сказала об этом мужу и нырнула обратно в постель.

РЕКЛАМА

Когда хозяин спросил «Кто там?» и услышал: «Свои!», то узнал голос местного врача Костенко, с которым был хорошо знаком.

-- Я подумал: Борис Васильевич -- человек уважаемый, порядочный. Ну как не открыть? -- вспоминал в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» Валерий Колодий (в первый мой приезд он говорить не мог: находился в реанимации. -- Авт. ).

РЕКЛАМА

Валерия насторожило, что Борис Васильевич сразу же поставил ногу в дверной проем. Краем глаза он заметил, что стекла веранды разбиты. Хозяин попытался закрыть дверь, но было поздно. Костенко резко взмахнул рукой и всадил Валерию нож в бок, провернув его внутри.

Падая на пол (у Валерия были повреждены печень и ребра), хозяин успел сказать: «Что ты делаешь? Может, ты не туда попал?» -- и потерял сознание… Когда он пришел в себя, увидел огромную фигуру гостя, которая высилась над ним в предрассветной мгле. Врач неподвижно стоял и смотрел на него. Парализованный болью и ужасом, Валерий попытался крикнуть, предупредить жену, но из горла вырвались какие-то булькающие звуки. Вспомнив, что на веранде лежит кирпич, он пополз туда, но ослабевшие руки не смогли удержать камень. Мужчина с трудом выбрался на улицу и стал стучать в соседние дома…

РЕКЛАМА

А в это время обеспокоенная отсутствием мужа Наташа уже бежала навстречу своей смерти. Повалив женщину на пол, хирург стал беспорядочно наносить ей удары, загоняя лезвие то в тело, то в чистый, недавно покрашенный пол…

Когда в дом прибыли работники милиции, помощь женщине, погибшей от прямого удара в сердце, была уже не нужна. Руки жертвы были в пятнах красной краски, которую с трудом удавалось отличить от крови. Накануне смерти Наташа, которая работала учительницей рисования, закончила пейзаж в мрачных кроваво-красных тонах. Свою последнюю картину, от которой исходило тягостное ощущение тоски и тлена, художница назвала «Перед бурей»…

Почуяв запах крови и смерти, животные в округе стали метаться

Выскочив из дома первой жертвы, обезумевший врач продолжил свой путь. Следствие установило: траектория его движения составила круг. Некоторые в то утро слышали, как Костенко стучал к ним в двери, «нежным голоском» просил: «Откройте, свои!», а когда ему не открывали, методично переходил к другому дому. Люди потом с ужасом говорили, что хирург напоминал запрограммированного робота, который во что бы то ни стало хотел довести свою «миссию» до конца. Многие жертвы знали его в лицо (врач лечил всю Городню), но вот он в то утро никого не узнавал.

Не узнал он и медработницу Надю. Она была дома одна -- муж работал в ночную смену. Увидев у калитки окровавленного коллегу, Надежда поспешила ему на помощь, решив, что тот пострадал в случайной драке. И тут же получила удар ножом в живот.

-- Я не могла понять, что происходит? -- вспоминала Надежда. -- Может, ссора какая с мужем была, что-то не то они друг другу сказали? Я его схватила за руку: «Борис Васильевич, вы с ума сошли? Вы меня не узнаете? Что вы делаете?!». Он посмотрел на меня шальными глазами, прислонился к перилам крылечка, руки как будто ослабли и произнес так спокойно: «Я не знаю»… И замер.

Когда нападавший замахнулся вновь, женщина, отчаянно закричав, стала убегать, но упала. Костенко побежал за ней. И лишь вмешательство соседки, которая провожала дочь на автобус, спасло Надежду от неминуемой смерти. Услышав громкий крик «Что случилось?», нападавший спрятался в доме у Надежды (к счастью, там не было внука и детей), а потом ушел огородами к другому дому.

Следующую жертву, Валентину Кутас, врач нашел в доме с открытыми окнами. В беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» Валя вспоминала, что взгляд непрошеного гостя, который неожиданно возник на пороге ее спальни в половине шестого утра, был «пронзительным, сквозь меня, такое чувство, что он кого-то сзади еще видел».

-- Он был возбужден?

-- Мужчина бил меня ножом в шею абсолютно хладнокровно, -- рассказывала Валентина Кутас. -- Не пытался надругаться, ему это было не нужно. Скорее всего, он хотел крови. Когда же увидел, что я скатилась с кровати и упала на пол, он, наверное, подумал, что убил меня. Очевидно, ему стало «неинтересно», и он пошел на кухню, где спал мой отец…

Вале удалось выбраться из окна, позвать людей. Пока соседи оказывали первую помощь Валентине и ее 75-летнему отцу, которому хирург порезал руку и ударил совком по голове, нападавший успел убежать и ранить еще одного мужчину, стоявшего у двора своей тетки на улице.

Когда все было кончено, врач, забрызганный кровью своих жертв, побежал на пепелище сгоревшего дома и рухнул лицом вниз в какие-то заросли. Запах крови и смерти почуяли животные в близлежащих домах. Как рассказывали сельчане, животные метались по сараю, коровы не давали себя доить, отчаянно мычали. Странное поведение животных помогло оперативникам, которые прочесывали окрестности, выйти на след нападавшего. Он… продолжал лежать ничком на земле, пребывая не то в пьяном забытьи, не то в глубоком сне. Одна рука была на спине, вторая под собой. Рядом валялся окровавленный нож.

На допросе врач сказал, что утро 9 августа выпало у него из памяти

-- Когда мы до него дотронулись, рука его напряглась, он стал приподниматься, -- рассказывал начальник Городнянского райотдела милиции Николай Половой. -- Мы положили его на место, надели наручники, вывели на улицу, где собрались люди. Борис Васильевич увидел свою окровавленную одежду, изъятый нож у меня в руках и, видно, все понял. За всю дорогу он не сказал ни слова, но когда выходил из машины возле райотдела, закричал: «Я не мог убить! Расстреляйте меня!» -- и заплакал… Когда мы посадили его в комнату для задержанных, он замолчал и, по-моему, даже лег спать.

«Мог или не мог» убить хирург стало темой номер один в Городне. Очень уж облик интеллигентного выдержанного врача, о котором все отзывались с уважением, не вязался с образом головореза, хладнокровно разделавшегося со своими жертвами. Был потрясен и главный врач Городнянской центральной больницы Валентин Ромец, который держал одаренного хирурга и толкового администратора в резерве на своего заместителя. Он знал подчиненного только с хорошей стороны, никаких отклонений за ним не замечал.

Все ждали, что скажет врач на допросе. Однако, придя в себя, он… ничего вспомнить не мог. Ни событий страшного утра, ни того, где взял нож. (Следствию так и не удалось установить, каким образом орудие преступления попало к Костенко. -- Авт. ) Единственное, что мог подтвердить: он был пьян. Срочно приехавшая в Городню жена хирурга Марина, находившаяся в другом городе у постели тяжелобольного родственника, тоже не смогла пролить свет на трагедию.

-- Я понимаю, что муж сотворил что-то неадекватное, но объяснить это не могу, -- говорила Марина в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ». -- Обычно в компании супруг пил едва ли не меньше всех. Не было такого, чтобы он ходил по барам. А если где-то и пропускал рюмочку, приходил домой и ложился спать. Да и не было у него времени на гулянки -- он все силы отдавал семье и работе.

В ходе следствия отпала «наркотическая» версия (наркотиков в крови не нашли) и версия токсического отравления некачественными напитками (никто из огромного количества гостей на свадьбе не пострадал). На учете у нарколога и психиатра Костенко не состоял, ни с кем из потерпевших счеты не сводил (все они -- случайные жертвы. -- Авт. ). Не было у хирурга в последнее время и травмирующих ситуаций на работе -- смерти больного, конфликтов с коллегами. Версия же, что в Борисе Васильевиче вдруг проснулся Раскольников, тоже не имела под собой основания. Раскольников убивал из корысти, а Костенко ничего в домах своих жертв не тронул.

Следствие склонилось к выводу, что свою роль сыграл ряд причин. Чтобы объяснить их журналисту, следователь Городнянской районной прокуратуры Николай Маланчук пригласил меня в заведение, где провел ночь накануне резни хирург.

Бар, забитый множеством возбужденных потных людей, напоминал преисподнюю. Вовсю грохотала музыка, мигала иллюминация, клубился сигаретный дым. По мнению следователя, именно это сочетание -- мощные звуковые и световые эффекты, одурманивание от табачного дыма плюс сильнейшее алкогольное опьянение (Костенко целый день и всю ночь пил водку и шампанское) -- пробило брешь в психике хирурга и толкнуло на агрессивные противоправные действия.

Поверить в это было можно -- через полчаса я почувствовала, как болит голова, бешено колотится сердце и внутри зреет какое-то тревожное чувство. Но на улице эти симптомы исчезли. Эксперимент, конечно, был не совсем чистым -- надо было еще столько же выпить и столько же просидеть в баре, как хирург. Однако, судя по тому, что в то утро Костенко провел женщину из их компании до дома и при этом был «спокоен и корректен», свежий воздух все-таки его отрезвил.

Размышляя о том, что все-таки могло спровоцировать агрессию хирурга после прогулки на свежем воздухе, я повернула к дому, где погибла Наташа Колодий.

-- А вам не говорили, что это неслучайное убийство? -- спросила меня мама Наташи Нина Тупик. -- Об этом знает вся Городня…

За полгода до трагедии кто-то вставил фотографию мужа погибшей в могильный памятник

-- Мама вышла замуж год назад, -- стал рассказывать Алексей, сын погибшей Наташи Колодий от первого брака. -- Это был ее второй брак. У Валерия раньше тоже была другая семья. Мама с отчимом жили хорошо, купили дом, сделали ремонт. Но им не давала жить одна женщина. Она звонила по телефону, в дом постоянно приходили письма с проклятиями и оскорблениями. Я не буду говорить, кто писал эти письма, -- есть наши заявления в милиции и прокуратуре, куда мы не раз обращались.

Однажды Валере по почте пришло письмо. Там было написано: «Я тебя похоронила. И поминки уже отбыла». Валера не мог понять, к чему это, пока не встретил на улице своего брата. Тот говорит: «Валера, езжай, посмотри на могилу батьки». -- «А что там такое?» -- «Езжай, посмотри». Валера потом нам рассказывал: «Приезжаю и вижу, что в памятник отца вставлена моя фотография с доски почета на заводе «Агат». Вмазана, как положено, цементом под стекло. А я же живой!» Фотографию потом с милицией вынимали. Это было полгода назад. Валера говорил, что у памятника остались чьи-то заметенные следы…

-- И о чем это говорит?

-- Как о чем? -- удивились родственники Наташи. -- Как вы думаете, если постоянно кого-то проклинать, «делать на смерть», сработает это или нет? Мне люди потом рассказывали, что видели, как та женщина фотографию Наташи рвала и бросала ее в могилу на чужих похоронах, когда Наташенька еще была жива. Вот и случилась беда: Наташи нет, Валера стал инвалидом… Мы показывали следователю письма с проклятиями, он сказал, что проклятия к делу не пришьешь.

-- Ну конечно! Тем более что никакой связи между письмами и убийством Наташи нет.

-- Не скажите, -- возразила мать. -- А может, та ведьма врача на мою дочку натравила?

Это было уже слишком. Бедные родственники готовы были поверить в любую чертовщину, пытаясь понять, почему погибла Наташа, думала я. Но когда по приезде в Киев все же позвонила в храм святителя Михаила, первого Киевского митрополита, к протоиерею Роману Барановскому, то услышала, что… «здесь действовал не мелкий нечистый дух, а серьезный дьявол»!

Отец Роман был убежден, что проклятия в письмах и перемена фотографии на могиле совершались зложелателем с ритуальной целью. Однако, чтобы колдовство привело к смерти, той женщине, сказал настоятель, «пришлось, по всей видимости, хорошо потрудиться и прибегнуть еще к каким-то более серьезным обрядам… »

-- Но при чем здесь хирург? -- ошарашенно спросила я. -- Он-то к Наташе никакой неприязни не питал… Не мог же он, как зомби, исполнять чужой приказ?..

-- Это классический случай, когда человек был одержим дьяволом, -- считает отец Роман. -- Не исключено, что врач каким-то образом общался с человеком, который желал зла Валерию и Наташе, может, ему подмешали какое-то колдовское зелье… Но для того, чтобы дьявол овладел его душой, человек должен быть предрасположен к внушению. Возможно, врач сам занимался оккультными науками. Может быть, он медитировал… (Как рассказала позже жена хирурга Марина, муж никакой мистикой не увлекался, был крещен, но в церковь, правда, не ходил. -- Авт. ).

-- Получается, бесу вселиться в человека не так уж и трудно?..

-- Если человек нравственно чист, регулярно исповедуется, причащается и ходит в церковь, оккультная система на него не воздействует. И злые силы над ним не властны. Дьяволу неинтересны истинно верующие или… закоренелые атеисты. Он охотится за теми, кто «ни рыба ни мясо», кто, к примеру, крещен, но церковной жизнью не живет…

Когда я позвонила в Городню и пересказала свой разговор со священником следователю, он воскликнул: «Вы что, предлагаете мне к суду черта привлекать? Такой статьи в уголовном кодексе нет!» -- и засмеялся смехом закоренелого атеиста. Говорить о том, что во время моего телефонного разговора с отцом Романом о дьяволе в нашей редакции внезапно отключился свет и здание погрузилось в кромешную тьму, я уже и не стала.

Подумаешь, совпадение.

 


2142

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів