ПОИСК
Україна

Людям, получившим в прошлом году не по основному месту работы менее 1095 гривен, разрешено не подавать декларацию

0:00 18 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Налоговые инспекции будут принимать финансовые отчеты жителей Украины до 1 апреля

С началом нового года многим жителям Украины прибавилось хлопот -- им предстоит в очередной раз отчитываться перед налоговыми органами о своих дополнительных заработках, полученных в прошлом году. Готовятся к декларационной кампании и налоговики. Причем вопросам приема финансовых отчетов у жителей Украины руководство ГНАУ в нынешнем году уделило первоочередное внимание -- первым изданным налоговой администрацией нормативным актом стал приказ о создании благоприятных условий для проведения декларационной кампании. «ФАКТЫ» решили посодействовать в этом нашим стражам бюджета и с помощью начальника управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины Сергея Лекаря рассказать о том, кому и как это нужно делать.

Зачем подавать декларацию

Пожалуй, это самый главный вопрос, на который пытаются найти ответ люди, собирающие бесчисленные справки. Дело в том, что, в соответствии с украинским законодательством, объектом налогообложения является доход человека за календарный год. А взимают у нас этот налог постепенно -- каждый месяц. Для того чтобы привести в соответствие суммы, которые человек уже уплатил в виде подоходного налога за год, с его налоговыми обязательствами, предусмотренными Декретом Кабинета министров «О подоходном налоге с граждан», делается соответствующий перерасчет.

Людям, которые имели только один источник дохода (по основному месту работы), такой перерасчет производится на предприятии, где лежит трудовая книжка. А тем, кто имел два и более источников существования, это делают в налоговой инспекции, используя данные, которые налогоплательщик укажет в своей декларации.

Как делается перерасчет

Все полученные в течение года доходы суммируют. Выходит годовой облагаемый налогом доход налогоплательщика. Затем сумму делят на 12 месяцев и таким образом подсчитывают среднемесячный облагаемый доход. После этого высчитывают подоходный налог по действующим ставкам (см. таблицу).

РЕКЛАМА

Налог, начисленный на среднемесячный доход, умножают на 12 месяцев. Получают сумму налога, который следовало бы удержать с человека за год в соответствии с декретом.

Затем эту сумму сравнивают с той, которую налогоплательщик уже внес в качестве подоходного налога. Если с вас удержали лишние деньги, их вернут. Если же перерасчет покажет, что вы остались должны государству, вам следует внести недостающую сумму.

РЕКЛАМА

Кто обязан подавать декларацию о доходах, полученных в 2002 году

Отчитаться перед налоговыми органами необходимо гражданам, имеющим постоянное место жительства в Украине, которые в течение 2002 года получали доход не только по основному месту работы. Кстати, это касается и иностранцев, проживающих в нашей стране не меньше 183 дней в календарном году. Причем необязательно безвыездно.

В нынешнем году по инициативе Государственной налоговой администрации Украины правительство приняло решение освободить граждан, получивших в 2002 году не по основному месту работы менее 1095 гривен, от обязательного декларирования своих доходов. Это позволит нашим соотечественникам, которые в течение года получили относительно небольшой дополнительный доход (в среднем немногим более 91 гривни в месяц) или же тем, кому одноразово выплатили сумму, не превышающую 1095 гривен, избежать штрафов за неподачу или несвоевременную подачу декларации. Впрочем, если у них возникнет желание, они могут подать в налоговые органы декларацию для проведения соответствующего перерасчета.

РЕКЛАМА

Куда и когда нужно подавать декларацию о доходах

В прошлом году срок подачи деклараций в Украине был продлен на месяц, и теперь отчитаться перед налоговой инспекцией нужно не позднее 1 апреля. Несмотря на то, что институт прописки у нас в стране был отменен пару лет назад, чтобы не нарушать налаженную схему ведения налогового учета и не осложнять процесс, людям рекомендуется по-прежнему отчитываться перед налоговыми органами по месту бывшей прописки (регистрации).

Если человек прописан в одном городе, а живет или работает в другом, он может подать декларацию в инспекцию по месту своего проживания. Правда, для этого ему следует заранее предупредить местную инстанцию о своем желании отчитываться именно здесь: чтобы у налоговой службы была возможность свести воедино отчетность прошлых лет и нынешнего года.

Кроме того, человек может по почте переслать заполненную декларацию в налоговую инспекцию по месту прописки (регистрации). В таком случае датой ее подачи будет считаться дата отправления, указанная на почтовом штемпеле.

Кстати, для того чтобы создать комфортные условия для людей, которые придут заполнять декларацию, во всех налоговых инспекциях будут оборудованы места для заполнения бланков. Причем посетителям помогут консультанты -- специалисты налоговой службы. Также руководство ГНАУ распорядилось пересмотреть график рабочего времени районных налоговых инспекций -- продлить рабочий день и установить дежурство в выходные дни.

Что является доходом не по основному месту работы

Основное место -- это предприятие, учреждение, организация, на котором ведется трудовая книжка налогоплательщика. Таким образом, все суммы (зарплата, премия, материальная помощь и так далее), выплаченные ему на этом предприятии, считаются доходом по основному месту работы.

Для работающих студентов, которые учатся на стационарном отделении, доходом по основному месту работы считается стипендия (если трудовая книжка находится в институте). Для работающих пенсионеров доходом по основному месту работы является пенсия.

Все остальные выплаты (в том числе полученные за пределами нашей страны) -- разовые и постоянные как в денежной, так и в натуральной форме -- считаются доходом не по основному месту работы.

Источники этих доходов могут быть разными: работа по совместительству, разовая, предпринимательская деятельность, доходы от сдачи имущества в аренду, сдачи вторсырья (металлолома), предоставление платных услуг (например, консультаций).

Стоит отметить, что возвратные суммы (при наличии подтверждающих документов) не считаются доходом. Так что деньги, которые вы одолжили, вам одолжили, а также суммы, взятые в кредит в банке, не декларируются.

Кроме того, существуют суммы, которые не относятся к совокупному налогооблагаемому доходу (то есть не облагаются подоходным налогом). Если побочные заработки человека состояли только из таких выплат, он может не подавать декларацию о доходах.

Какие выплаты не облагаются подоходным налогом

Таких выплат много. Приведем только основные:

* все виды социальной помощи (за исключением оплаты больничного листа), алименты, государственные и дополнительные пенсии;

* доходы граждан, полученные от продажи сельхозпродукции, выращенной на приусадебном, дачном, садовом участке, в личном подсобном хозяйстве;

* суммы, полученные гражданами от разных видов донорства (за сдачу крови, грудного молока и так далее);

* суммы, направляемые на приобретение акций, реконструкцию и расширение предприятия, выплачивающего этот доход;

* суммы дивидендов, с которых уже был удержан налог на дивиденды при их выплате, и так далее.

Важно отметить, что подоходным налогом не облагаются суммы, полученные от продажи имущества (например, квартиры) в том случае, если за нотариальное удостоверение сделки была уплачена госпошлина. Исключение составляют доходы от продажи продукции и другого имущества в результате ведения предпринимательской деятельности.

Кто пользуется льготами при уплате подоходного налога

Существует такая льгота, как уменьшение налогооблагаемого дохода. Это значит, что во время перерасчета из суммы годового дохода человека вычтут сумму положенной ему льготы. И только после этого начислят налог.

К примеру, из ежемесячного дохода одного из родителей (опекунов, попечителей) на каждого ребенка в возрасте до 16 лет вычитается один не облагаемый налогом минимум (17 гривен). Но только в том случае, если месячный совокупный налогооблагаемый доход семьи не превышает размера десяти минимальных заработных плат (с января по июнь 2002 года -- 1450 гривен в месяц, с июля по декабрь -- 1650 гривен). Данная льгота вступает в силу с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца того года, когда ему исполнится 16 лет.

Гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы (I и II категорий), совокупный налогооблагаемый доход уменьшается на десять необлагаемых минимумов (170 гривен) в месяц, ветеранам войны -- на 15 необлагаемых минимумов (255 гривен).

Инвалидам с детства, инвалидам I и II групп (кроме инвалидов войны), гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы (III и IV категории), одному из родителей, которые воспитывают инвалидов с детства, и обоим родителям, воспитывающим двух и больше инвалидов с детства (при условии, что эти дети живут вместе с ними и требуют постоянного присмотра), а также родителям и супругам военнослужащих, которые погибли, умерли или пропали без вести при исполнении служебных обязанностей, гражданам, реабилитированным согласно Закону Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине», совокупный налогооблагаемый доход уменьшается на пять необлагаемых минимумов (85 гривен).

Какие документы нужно предоставить, помимо декларации

Закон предписывает всем гражданам вести самостоятельный учет всех своих доходов для того, чтобы потом указать их суммы в декларации. Но мало кто придерживается этих требований закона. Поэтому специалисты рекомендуют заполнять декларацию на основании документов (справок, которые по просьбе работника выдают бухгалтерии всех предприятий). А для того чтобы перерасчет был проведен быстро и четко, следует предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие:

* сумму полученного дохода (как по основному, так и не по основному месту работы);

* сумму уплаченного налога;

* наличие льгот.

Какое наказание грозит людям, не вовремя подавшим (не подавшим) декларацию

За неподачу или несвоевременную подачу декларации предусмотрен административный штраф в размере от одного (17 гривен) до пяти (85 гривен) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Исключение (как мы указали выше) составляют случаи, когда побочный доход человека в 2002 году оказался меньше 1095 гривен.

 


249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів