ПОИСК
Україна

Людям, получившим не по основному месту работы менее 993 гривен и 15 копеек в год, разрешено не подавать декларацию

0:00 4 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Если они не отчитаются перед налоговым службами о своих доходах за 2001 год, их все равно не оштрафуют

После праздников так не хочется возвращаться к будничным хлопотам. Но все же… Вскоре нашим согражданам предстоит подавать декларацию о доходах. Поэтому «ФАКТЫ» решили напомнить читателям о том, кому, когда и как нужно отчитаться перед налоговыми органами.

Кто и когда должен подавать декларацию о доходах, полученных в 2001 году

С нынешнего года срок подачи декларации о доходах продлен на месяц. Теперь те, кто постоянно живет в Украине и на протяжении 2001 года получал доход не только по основному месту работы, обязаны отчитаться перед налоговыми органами до 1 апреля 2002 года. Это касается и нерезидентов, которые проживают на территории нашей страны более 183 календарных дней в году. Причем не обязательно безвыездно.

В то же время по инициативе Государственной налоговой администрации Украины правительство приняло решение освободить граждан, получивших в 2001 году не по основному месту работы менее 993 гривен и 15 копеек, от обязательного декларирования своих доходов. Это позволит нашим соотечественникам, которые на протяжении года получили относительно небольшой дополнительный доход (в среднем до 83 гривен в месяц) или же тем, кому одноразово выплатили сумму, не превышающую 993,15 гривни, избежать административной ответственности (в частности штрафа) за несвоевременную подачу декларации. В то же время они могут подать в налоговые органы декларацию и получить соответствующий перерасчет. Но только по собственной инициативе.

Куда нужно подавать декларацию о доходах

Конституционный суд Украины в конце прошлого года отменил институт прописки. Тем не менее, чтобы не нарушать налаженную схему ведения налогового учета и не осложнять процесс, в этом году люди по-прежнему будут отчитываться по старой схеме -- перед налоговыми органами по месту прописки.

РЕКЛАМА

Тем не менее теперь, если человек прописан в одном городе, а живет или работает в другом, он может подать декларацию в инспекцию по месту своего проживания. Правда, для этого ему следует заранее предупредить данную инстанцию о своем желании отчитываться именно здесь: чтобы у налоговой службы была возможность свести воедино отчетность прошлых лет и нынешнего года.

Кроме того, человек может по почте переслать заполненную декларацию в налоговую инспекцию по месту прописки. В таком случае датой ее подачи будет считаться дата отправления, указанная на почтовом штемпеле.

РЕКЛАМА

Что является доходом не по основному месту работы

Основное место -- это работа на предприятии, где находится трудовая книжка и проводятся социальные начисления. Все суммы, выплаченные человеку на этом предприятии, считаются доходом по основному месту работы.

Для работающих студентов, которые учатся на стационаре, доходом, полученным по основному месту работы, считается стипендия (если трудовая книжка студента находится в институте). А для работающих пенсионеров доходом, полученным по основному месту работы, считается пенсия (правда, это тоже зависит от того, где находится трудовая книжка).

РЕКЛАМА

Остальные выплаты (в том числе полученные за пределами нашей страны) -- разовые и постоянные, как в денежной, так и в натуральной форме -- считаются доходом не по основному месту работы.

Источники этих доходов могут быть разными: работа по совместительству, разовые подработки, предпринимательская деятельность, доходы от реализации имущества или сдачи его в аренду, сдачи вторсырья (металлолома), предоставление платных услуг (например, консультаций) и даже дорогостоящие подарки.

Стоит отметить, что возвратные суммы не считаются доходом. Так что деньги, которые вы одолжили, вам одолжили, а также суммы, взятые в кредит в банке, не декларируются.

Кроме того, существуют суммы, которые не относятся к совокупному налогооблагаемому доходу (то есть не облагаются подоходным налогом). Если «побочные» заработки человека состояли только из таких выплат, он может не подавать декларацию о доходах.

Какие выплаты не облагаются подоходным налогом

Таких выплат много. Приведем только основные:

-- все виды социальной помощи (за исключением помощи по временной нетрудоспособности, то есть оплаты больничного листа), алименты, государственные и дополнительные пенсии;

-- доходы граждан, полученные от продажи сельхозпродукции, выращенной на приусадебном, дачном, садовом участке, в личном подсобном хозяйстве;

-- суммы, полученные гражданами от различных видов донорства (за сдачу крови, грудного молока и т. д. );

-- суммы, направляемые на приобретение акций, реконструкцию и расширение предприятия, выплачивающего этот доход;

-- суммы дивидендов, с которых уже был удержан налог во время их выплаты, и так далее.

Также подоходным налогом не облагаются суммы, полученные в результате продажи имущества (например, квартиры) в том случае, если за нотариальное удостоверение сделки была уплачена госпошлина. Исключение составляют доходы, полученные от продажи продукции и другого имущества, ведении предпринимательской деятельности.

Кроме того, в совокупный не облагаемый налогом доход не включаются плата за содержание и обучение детей в дошкольных и воспитательных заведениях, заведениях начального, общего и профессионально-технического образования, в государственных вузах, расположенных в Украине, перечисленная юридическим или физическим лицом в пользу учащегося (например, на расчетный счет образовательного заведения). То есть, если какая-нибудь фирма или организация оплачивает обучение вашего ребенка в школе или вузе, то сумма оплаты не облагается подоходным налогом.

И еще один важный момент -- с 2001 года действует закон, который установил, какие именно виды благотворительной помощи не облагаются подоходным налогом. В частности, к ним относится целевая благотворительная помощь, выделенная на оплату лечения (за некоторыми исключениями), на обучение безработных, содержание и социальную адаптацию инвалидов и престарелых граждан в специализированных учреждениях, проведение научных исследований и разработок (если их результаты не станут предметом патентования) и так далее.

Эти выплаты не облагаются подоходным налогом в том случае, если они были предоставлены организацией, которая не ведет прибыльной деятельности и осуществляет только благотворительную деятельность (к таковым относятся также профсоюзы и религиозные организации).

Как производится перерасчет

Все полученные на протяжении года доходы суммируют. Это и есть годовой доход налогоплательщика. Затем сумму делят на 12 месяцев и таким образом подсчитывают среднемесячный доход. После этого определяют подоходный налог по действующим ставкам (см. таблицу).

Налог, начисленный на среднемесячный доход, умножают на 12 месяцев и получают сумму налога, который следовало бы удержать с человека за год.

Затем эту сумму сравнивают с той, которую налогоплательщик уже уплатил в качестве подоходного налога. Если с вас удержали лишние деньги, их вернут. Если же перерасчет покажет, что вы остались должны государству, вам следует внести недостающую сумму.

Кто пользуется льготами при уплате подоходного налога

Существует такая льгота, как уменьшение налогооблагаемого дохода. Это значит, что при перерасчете из суммы годового дохода человека вычтут сумму льготы. И только после этого на полученную сумму дохода начислят налог.

Например, из ежемесячного дохода одного из родителей (опекунов, попечителей) на каждого ребенка в возрасте до 16 лет вычитается один не облагаемый налогом минимум (17 грн. ). Но только в том случае, если месячный совокупный доход семьи не превышает размера десяти минимальных заработных плат (с 1 июня 2000 года это 1180 грн. ). Данная льгота вступает в силу с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца того года, когда ему исполнится 16 лет.

Гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы (I и II категорий), совокупный налогооблагаемый доход уменьшается на десять необлагаемых минимумов (170 грн. ) в месяц, ветеранам войны -- на 15 необлагаемых минимумов (255 грн. ).

Инвалидам с детства, инвалидам I и II групп (кроме инвалидов войны), гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы (III и IV категории), одному из родителей, которые воспитывают инвалидов с детства, и обоим родителям, воспитывающим двух и больше инвалидов с детства (при условии, что эти дети живут вместе с ними и требуют постоянного присмотра), а также родителям и супругам военнослужащих, которые погибли, умерли или пропали без вести при исполнении служебных обязанностей, гражданам, реабилитированным, согласно Закону Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» совокупный налогооблагаемый доход уменьшается на пять необлагаемых минимумов (85 грн. ).

Как правильно заполнить декларацию

Достаточно трудно объяснять в газете подробно, что и в какие графы декларации вписывать. Поэтому мы советуем воспользоваться помощью бесплатных консультационных пунктов, которые будут функционировать при каждой налоговой инспекции. Кто сможет оказать более квалифицированную помощь в заполнении декларации, чем налоговый инспектор?

Нужно ли предоставлять, помимо декларации, какие-либо дополнительные документы

В общем, мы с вами обязаны вести самостоятельный учет всех своих доходов для того, чтобы потом указать их суммы в декларации. Однако мы все понимаем, что подавляющее большинство наших соотечественников этого не делают. Поэтому специалисты рекомендуют заполнять декларацию на основании документов (к примеру, существуют справки по форме N3 и N2, которые по просьбе работника выдают бухгалтерии всех предприятий). А для того, чтобы перерасчет был проведен быстро и четко, следует предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие:

-- сумму полученного дохода (как на основном, так и не на основном месте работы);

-- сумму уплаченного налога;

-- наличие льгот.

Предусмотрено ли наказание за нарушение требований по заполнению декларации

Если доход человека за 2001 год не по основному месту работы не превышает 993,15 гривни, то штрафные санкции за неподачу декларации к нему не применяются.

В остальных случаях за несвоевременную подачу декларации или же за недостоверные сведения, указанные в ней, предусмотрен административный штраф в размере от одного (17 грн. ) до пяти (85 грн. ) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

«ФАКТЫ» благодарят главное управление налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины за помощь в подготовке материала.

Месячный совокупный налогооблагаемый доход Ставки и размеры налога

до 17 гривен (менее одного необлагаемого минимума) не облагается

18 гривен -- 85 гривен (от 1 до 5 необлагаемых минимумов) 10% суммы дохода, который превышает размер одного необлагаемого минимума

86 гривен -- 170 гривен (от 5 до 10 необлагаемых минимумов) 6 гривен 80 коп. + 15% суммы, превышающей 85 гривен

171 гривня -- 1020 гривен (от 10 до 60 необлагаемых минимумов) 19 гривен 55 коп. + 20% суммы, превышающей 170 гривен

1021 гривня -- 1700 гривен (от 60 до 100 необлагаемых минимумов)> 189 гривен 55 коп. + 30% суммы, превышающей 1020 гривен

1701 гривня и выше (свыше 100 необлагаемых минимумов) 393 гривни 55 коп. + 40% суммы, превышающей 1700 гривен

 


339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів