ПОИСК
Події

«мы уже не дождемся, когда наша доченька начнет обживать свою американскую детскую»

0:00 21 червня 2002
Супружеская пара из штата Огайо (США) удочерила полуторогодовалую украинскую девочку из Дома ребенка, где содержатся дети ВИЧ-инфицированных родителей

Светочка -- первый ребенок в Донецком областном специализированном Доме ребенка (в городе Макеевке Донецкой области), которая обрела родителей. Мария и Питер Диксоны решили, что заберут Светочку, даже если у нее подтвердится наличие ВИЧ-инфекции. Девочка, рожденная от ВИЧ-инфицированной матери, будет еще два месяца под наблюдением врачей, прежде чем они окончательно решат, есть ли в крови малышки смертельно опасный вирус.

Питер вышел из суда совсем в другом настроении. Видно было: идет счастливый папа!

Перед заседанием суда, которое проводила председатель суда Червоногвардейского района Макеевки Ольга Марченко, 43-летний Питер и 41-летняя Мария Диксоны, обнявшись, истово молились, ожидая своей очереди в коридоре. Оба супруга -- американцы итальянского происхождения, оба родились уже в Штатах. В пятнадцать лет Питер побывал с родителями на своей исторической родине -- Сицилии. Это было его единственным межконтинентальным путешествием до поездки в Украину. Питер много лет работает на заводе, где производят оборудование для самолетов, Мария же -- менеджер по займам в банке.

7 июня Червоногвардейский суд города Макеевки рассматривал вопрос, отдать ли Свету американским усыновителям. После того как было вынесено решение, Питер вышел из суда совсем в другом настроении: сразу было видно, что идет счастливый папа. Он что-то сказал жене, и она с переводчиком рассмеялись. «Питер говорит, что дочка все-таки больше похожа на него», -- перевели мне слова новоиспеченного папы.

Спорить о том, на кого похожа полуторагодовалая Света, супруги начали, как только увидели девочку здесь, в Макеевке. Ведь в Украинском Центре усыновления в Киеве они знакомились только с документами детей и выбрали себе малышку по анкете, в которой фотографии не было. Но в Доме ребенка они сразу узнали будущую дочь и наперебой начали выяснять, на кого она больше похоже: на Марию или на Питера.

РЕКЛАМА

-- Ну, посмотри, какие у нее длинные музыкальные пальчики! Она будет играть на пианино, как я, -- говорила мужу Мария.

-- Зато глазки у нее, как у меня, -- вишенки, -- возражал Питер, -- и она, может, станет певицей. Смотри, как наша дочь кивает головкой в такт, когда я ей пою!

РЕКЛАМА

Вспоминая знакомство с первыми в этом Доме ребенка усыновителями, главный врач учреждения Виктор Гончаров показал мне медицинскую карту малышки, от которой молодая мама, состоящая на учете по поводу ВИЧ-инфекции, отказалась еще в роддоме. В графе «мать» значится: «Анна Витальевна, продавец, 21 год, состоит на учете по ВИЧ-инфекции». «Отец» -- «русоволосый, кареглазый», «токарь». Нет даже имени.

Впрочем, теперь имя у малышки будет двойное. Супруги Диксоны -- итальянского происхождения и, по существующей традиции, собираются дать девочке двойное имя. Светлана -- будет вторым.

РЕКЛАМА

-- Мы уже ждем-не дождемся, когда наша дочка начнет обживать свою американскую детскую, -- говорит Питер. -- А первыми побывали в этой комнате работники американской службы социального обеспечения и защиты прав ребенка.

Светочка, в отличие от многих детей, родившихся у мам с таким диагнозом, -- крепышка

Диксонам пришлось около года выдерживать нашествие чиновников из различных служб. В США еще суровее, чем в Украине, «экзаменуют» семейные пары, решившие стать усыновителями. Супруги прошли полное медицинское обследование, ФБР и полиция штата проверили их прошлое и настоящее: не наркоманы ли, не избавлялись ли когда-нибудь от алкогольной зависимости. Если бы хоть один из супругов имел приводы в полицию и, упаси Бог, провел в тюрьме хоть неделю, то шансы стать усыновителями как у себя на родине, так в любой другой стране у Диксонов равнялись бы нулю.

Заводскому начальству Питера и руководителю банка, где работает Мария, пришлось писать характеристики на Диксонов. Сведения об их жизни и характерах инспекторы собирали у соседей едва ли не со всего квартала, у пастора и прихожан церкви, которую посещают супруги. Налоговые инспекторы и работники социального страхования вычисляли, смогут ли супруги обеспечить себя и ребенка до самой старости -- вдруг дитя заболеет и всю жизнь проживет с родителями, не имея возможности завести свою семью.

Всю собранную документацию изучали потом Украинский Центр усыновления, прежде чем показать Диксонам анкеты детишек, и суд того района, на территории которого находится Дом ребенка.

Но вот, наконец, все «экзамены на родительство» были сданы. Украинский суд решил: американским супругам малышку можно доверить! Многочисленная родня Диксонов купила маленькой родственнице подарки и уже готовится к большой вечеринке.

-- Светочка, в отличие от многих детей, родившихся у мам с таким диагнозом, -- крепышка с нормальным развитием, -- говорит Виктор Гончаров. -- Она в годик, как все нормальные детки, пошла. Единственное -- как все малыши, которые находятся какое-то время в больнице до поступления к нам, Света немного позже начала говорить. И первые «папа»-»мама» она произнесла как раз когда познакомилась со своими новыми родителями.

Питер и Мария познакомились в церкви семь лет назад. Мария никогда не была замужем. А Питер с первой женой расстался. У него двое сыновей. Они и сейчас часто встречаются с отцом, он их любит. Но…

-- Мальчишки, какими бы они хорошими ни были, иногда дерутся, я всегда мечтал о нежной «папиной дочечке», -- улыбаясь, признается Питер. -- Когда мы с Марией уже прожили пять лет, то думали, что Бог просто пока не хочет давать нам детей -- нужно подождать. Мария предложила мне тогда усыновить ребенка, как сделали это некоторые наши друзья по церкви. Мне потребовалось время, чтобы принять такое решение. Полтора года назад я подстригал газон и слушал на волне христианского радио песни «То, что разбивает тебе сердце» и «Чудеса любви». И вдруг понял, что у нас нет иного выхода. Я сказал об этом жене. Мы обнялись и заплакали.

«Мы хотим, чтобы ребенок был с нами всегда!»

Усыновлять ребенка не в Америке было решено сразу.

-- Мне не очень нравится программа усыновления, которая действует у нас в стране, -- говорит Питер. -- В США нет детских домов. И взять ребенка могут только семьи -- участники Общенациональной программы по усыновлению. Но это не гарантирует настоящей постоянной семьи ни ребенку, ни усыновителям. Если вдруг у малыша объявится какой-нибудь родственник и заявит о своих правах на него, то суд отдаст ребенка ему. Да и сами усыновители могут тоже попросить отправить ребенка в другую семью -- мол, не подошел. Дети кочуют, не привязываясь ни к дому, ни к родителям. Хорошие исключения в этом случае -- редкость. Мы же хотим, чтобы ребенок был с нами всегда.

Новые родители Светочки не собираются делать тайны из ее удочерения. Они считают, что если в семье есть взаимная любовь, то «некровное» родство не будет преградой для родства духовного.

-- А о ее родной маме мы скажем: она сильно болеет и не может о тебе заботиться, потому доверила это нам, -- сказала Мария. -- Хотим, чтобы девочка изучала русский язык, а может, и украинский, если удастся найти учителя.

Диксоны снимали на видеокамеру детдом, спальню, в которой стояла кроватка Светы, воспитателей и главврача, город, чтобы потом показать дочери, откуда она родом. Может быть, она, когда вырастет, захочет побывать на своей исторической родине.

Неизгладимое впечатление осталось у супругов от малышей, воспитывающихся в этом детском доме. Им еще в Центре по усыновлению в Киеве сообщили, что их избранница находится в специализированном Доме ребенка, но они все равно решили ехать в Макеевку.

-- Мы уже влюбились в эту девочку, -- говорит Питер, -- и не намерены были отступать, хотя знали, что диагноз «ВИЧ-инфекция» Светочке пока не снят. И если в Украине ребенка от ВИЧ-инфицированных родителей наблюдают до полутора лет, то во всем мире, и в США в том числе, -- до трех лет, пока не убедятся, что дитя не унаследовало болезнь…

Когда в органе опеки и попечительства местного горисполкома Диксонов еще раз спросили: правильно ли им все перевели (фактически -- не откажутся ли от своих намерений, если вдруг Света окажется ВИЧ-инфицирована, как и ее мама), Диксоны ответили, что тверды в своем решении.

-- Если бы мы могли, мы бы еще половину детей забрали отсюда, -- сказал мне на прощанье Питер. -- Все они такие хорошие! Не понимаю, как их могли оставить мамы и папы? Может быть, родительская любовь помогла бы малюткам победить свой недуг!

Решение суда вступит в силу через месяц, и Светочка навсегда уедет в Америку…

P. S. В интересах соблюдения тайны усыновления реальные фамилии усыновителей и ребенка, а также некоторые факты и даты изменены

 


291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів