ПОИСК
Події

Удалив жительнице свалявы почку, врачи львовской областной больницы даже не сообщили ей об этом

0:00 17 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Только случайно, уже вернувшись домой, женщина узнала о потерянном органе

Украину всколыхнул очередной врачебный скандал. 8 августа против должностных лиц Львовской областной больницы (а точнее, отделения гемодиализа и трансплантации почек этой клиники) и благотворительного фонда «Искусственная почка» было возбуждено уголовное дело по статьям 86' и 165, ч. 2 Уголовного кодекса Украины (хищение в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением). За этими довольно привычными для нас терминами скрывается подозрение в чудовищном преступлении -- незаконном изъятии и перепродаже почек. Образ врача-злодея -- спасибо СМИ -- и так уже стал достаточно стереотипным. Память услужливо «подбрасывает» фамилии садиста-доктора Менгеле и других гитлеровских «исследователей», врача-убийцы Джека Кеворкяна и «специалистов» из американской еврейской больницы в Бруклине, вводивших в 60-х годах XX века престарелым пациентам -- в качестве эксперимента и без их согласия -- активные раковые клетки. Помним мы и хронику львовского же «дела детей», результатом которого стал судебный приговор медикам и чиновникам от медицины, участвовавшим в махинациях с усыновлением новорожденных. Конечно, «дело детей» несравнимо с преступлениями врачей-садистов, но, поверьте, это лишь этические нюансы. Перечисленные факты уже прошли апробацию судом, тогда как новое львовское «дело врачей» находится в стадии раскрутки. А поскольку украинские (и особенно российские) СМИ, не дожидаясь суда, уже сообщили миру о злодеяниях в больницах Львова и даже о поставках почек оттуда в Турцию и Израиль, мы решили выяснить, какие у них были для этого основания.

После пересадки почек от алкоголиков и больных гепатитом реципиенты умирали

Начальник Львовского облуправления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Владимир Кучер нервничает. Но, по его словам, не оттого, что сомневается в том, хватит ли суду собранных его сотрудниками доказательств. Прежде чем прокуратура возбудила дело, опытнейшие оперативники УБОП документировали информацию, послужившую основанием для этого. Поскольку и сейчас УБОП оперативно сопровождает следствие, то его сотрудники допросили свидетелей, провели обыски в больнице, где изъяли документы, в том числе истории болезней. Им предстоит изучить 18 тысяч историй. Но Владимиру Максимовичу не нравится, что пресса «арестовала» людей, мера пресечения которым судом еще не определена, кое-что привычно преувеличила, о чем-то, что еще находится на стадии предположений, сообщила, как о доказанном факте.

-- Ведь существует презумпция невиновности, -- говорит В. Кучер, -- следствие будет длиться еще два месяца. Вот будем предъявлять в октябре обвинение, тогда можно будет говорить определенней. Хоть полную четкость, конечно, внесет только суд. Пока же могу рассказать совсем немного. В подозреваемых сейчас числятся заведующий отделением гемодиализа Львовской областной больницы, его заместитель, судмедэксперт, врач и директор фонда. Мы считаем, что имеем дело с преступной группировкой и что в ее «цепочку» входили врачи скорой помощи и кое-кто из медицинских руководителей области. Но тут еще кое-что предстоит уточнить.

Оперативники установили в соседних областях -- Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской и Черновицкой -- людей, которые нуждались в операциях по пересадке почки. Считается, что это «железные» свидетели. Многие из них дали показания о том, какие суммы в валюте они вносили за предстоящую операцию наличными без всякого оформления. В качестве предоплаты давалось по 400--600 долларов. После операций остаток иногда давать не приходилось -- пациенты умирали. В общей сложности сейчас установлено, что около 10 тысяч долларов были присвоены должностными лицами больницы. Дело по хищению в особо крупных размерах возбуждено относительно должностных лиц фонда «Искусственная почка», которые якобы непонятно куда дели предназначенные для операций по трансплантации почек средства -- 16 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

По делу назначены биологическая и биохимическая экспертизы, которые скорее всего будут проводиться в Киеве, в бюро судебно-медицинских экспертиз на Оранжерейной. Следствию предстоит выяснить, правомерно ли изымались почки, уточнить круг обязанностей и функции подозреваемых.

И не исключено, что их круг расширится. По мнению оперативников, общая картина преступления (конечно, если таковое было. -- Авт. ) выглядела приблизительно так. Попадавшие в дорожно-транспортные происшествия люди с диагнозом «черепно-мозговая травма», в том случае, если их внутренние органы не были повреждены, доставлялись в больницу. Случалось, в два часа ночи устанавливалась смерть, а в 2. 15 уже проводилась операция по забору почки, причем разрешение на это нельзя получить без констатации факта смерти пациента. До 1999 года, когда был принят закон о трансплантации, для этого требовались подписи заведующего реанимационным отделением, судмедэксперта и лечащего врача отделения реанимации. Милиции кажется подозрительным, что все эти подписи удавалось оперативно собрать среди ночи.

РЕКЛАМА

По информации, полученной «ФАКТАМИ» из достоверных источников, следствие располагает и доказательствами того, что бывали случаи, когда донором становился больной гепатитом третьей степени или алкоголизмом. Кстати, реципиенты после таких операций не выжили. Не знаем пока, по какой причине. Может, развился процесс отторжения, но факт остается фактом. А ведь от больных гепатитом -- и это известно всем -- никогда не забирают ни кровь, ни органы. С начала 1993 года в отделении было проведено более десяти трансплантаций, большинство из которых сомнению не подвергаются: почки пересаживали от матери сыну или от брата брату.

Как рассказал Владимир Кучер, судом было санкционировано и наружное наблюдение за подозреваемыми. По данным оперативников, они собираются отбыть за рубеж.

РЕКЛАМА

Известный львовский хирург, который порезался, когда оперировал больного гепатитом, заразился и умер

Начало нового львовского медицинского скандала совпало с отпускным сезоном. Начальник управления здравоохранения во Львовской области и его коллега, главный врач Львовской областной больницы оказались на отдыхе, и «ФАКТАМ» пришлось довольствоваться комментариями первого заместителя начальника облуправления здравоохранения Надежды Мельник:

-- Информация, предоставленная СМИ правоохранительными органами по данным уголовным делам, обсуждается в прессе чуть ли не как доказанные факты, -- возмущается Надежда Теодоровна. -- Но ведь нужно для начала разобраться в ситуации, определить, где криминал, а где его нет. Между прочим, прокуратура только на днях запросила у меня все нормативные акты по трансплантологии, которые действовали раньше и действуют сейчас в Украине. Следствие только началось, но все уже спешат с обвинениями. Перед вашим приходом я встретилась со всеми заинтересованными в этом деле лицами. Заведующий отделом трансплантации почек и гемодиализа Львовской областной больницы считает, что его необоснованно обвиняют -- ведь с 1999 года операций по трансплантации почек в больнице не было.

-- А как объяснить тот факт, что у жительницы Свалявы М. в той же областной больнице изъяли почку, но женщине об этом не сообщили. Она узнала об этом случайно, спустя время в своей Сваляве. Какое отношение имеет эта история к нынешним обвинениям?

-- Думается, что никакого. Да, действительно где-то полтора года назад в областной больнице женщине была удалена почка, но это не было связано ни с трансплантацией, ни с отделением трансплантации почек. Тогда на кафедре госпитальной хирургии проводилась операция по удалению злокачественной опухоли надпочечников. Во время операции были повреждены сосуды почки, и у больной началось кровотечение. Орган пришлось удалить, стоял вопрос о жизни и смерти пациента. Операцию проводил известный львовский хирург, бывший ректор Львовского медуниверситета, академик Михаил Павловский. Я считаю, что он допустил грубую этическую ошибку, не сообщив пациенту о том, что орган пришлось удалить. Даже в документах, выданных ей на руки при выписке, об этом не было сказано. Но это не криминал -- это вопрос медицинской этики. Мы провели служебное расследование, и оказалось, что весь ход данной операции все-таки был зафиксирован в больничных документах. Сейчас я не понимаю, почему эту историю притягивают к делу, возбужденному против врачей отделения трансплантологии почек и гемодиализа.

-- Ходят слухи, что почки для пересадки изымались у больных гепатитом, у хронических алкоголиков, бомжей…

-- Это вообще смешно, ну какой уважающий себя врач будет брать почки у алкоголиков, к чему они пригодны? Теперь относительно гепатита. Перед операцией обязательно проводится анализ крови, определяются инфекционные заболевания пациента. Знаете ли, во Львове врачи научены горьким опытом. Пару лет назад, во время операции наш известный хирург Михаил Лоба, порезав руку, заразился от больного со скрытой формой гепатита. От этого он и умер…

Кстати, первая пересадка почки во Львове была инициирована им, профессорами Боржиевским и Павловским еще в 70-х годах прошлого века. Потом, в 1986 году, в областной больнице было создано отделение пересадки почек и гемодиализа. Руководитель отделения не менялся со времени его основания. И вот сегодня его обвиняют в незаконной трансплантации. Насколько я знаю, следствие изъяло истории болезней, начиная с 1993 года. Но ведь тогда действовали совсем иные нормативы для пересадки органов. А с 1999 года, когда вступил в действие новый закон о трансплантации, в отделении провели только одну пересадку почки -- от родственника родственнику. Всего в девяностых годах во Львовской области было пересажено 67 почек.

«Не продавать же почку на базаре… »

Заведующий отделением трансплантации почек и гемодиализа, врач высшей категории Петр Кондрат, главный подозреваемый в незаконной трансплантации, отвечая на вопросы «ФАКТОВ», сказал:

-- Обвинения, выдвинутые против меня прессой и правоохранительными органами, я считаю необоснованными. Это политическое дело, а не криминальное. Кто-то перед выборами, видимо, хочет сделать себе на этом скандале, на этой лжи имидж, получить свою часть электората и «въехать» в Верховную Раду. Меня просто подставили в политических целях. Как я понял, СМИ получили всю информацию от начальника управления по борьбе с организованной преступностью Владимира Кучера, который распространил неправдивые факты. Глава УБОП не компетентен в вопросах трансплантологии. К примеру, говорилось, что органы, изъятые в нашей больнице, продавались в Тернополе, Ивано-Франковске, Черновцах (авторы таких заявлений не слышали и не читали. -- Авт. ). Ведь в этих областях нет отделений для трансплантации органов, не продавать же почку на базаре… Потом, как можно говорить о незаконной трансплантации органов, если мое отделение официально, указом Минздрава было уполномочено проводить трансплантацию почек еще в 1986 году. Мы располагаем всеми нормативными актами для пересадки органов, принятыми с тех пор.

-- Сколько операций по трансплантации почек было проведено лично вами с 1993 по 1999 год?

-- Порядка двадцати. И все изъятия почек при этом проводились, когда была установлена биологическая смерть донора. Бригада, которая выезжает на изъятие почек, не имеет никакого отношения к последующей операции трансплантации и к лечению этого больного, как и к констатации биологической смерти… Когда комиссия, определенная управлением здравоохранения, констатирует биологическую смерть больного, когда члены комиссии ставят на соответствующем акте свои три подписи, только тогда мы может изымать орган… Так что обвинять нас в том, что мы брали почки у живых людей, нельзя. Смерть мозга или биологическую смерть мы не констатируем -- это не наша компетенция!

-- Сколько человек, получивших в вашей больнице донорские почки, умерли?

-- Разумеется, реципиенты умирали, но не во время операций, а гораздо позже. И в том нет нашей «технической» вины. У них было отторжение донорских органов.

-- В вашей больнице вырезали почку женщине из Закарпатья, ничего ей об этом не сказав. Это позволяет считать, что существует какая-то система или, по меньшей мере, халатное отношение к пациентам.

-- Я не в курсе, я эту женщину не оперировал. Обвинение в том, что мы могли взять ее почку для пересадки, абсурдны. Подумайте, ну какая логика в том, чтобы взять для пересадки почку с поврежденными сосудами? Возможно, эту историю двухлетней давности достали сейчас по тем же политическим мотивам.

-- Вас обвиняют в присвоении 16 тысяч гривен, переведенных на счет фонда «Искусственная почка» и в получении взяток за операции. Чем докажете свою невиновность?

-- Действительно, в нашем отделении был открыт фонд, принимающий благотворительные взносы от различных организаций, предназначенные для лечения, приобретения медицинского оборудования и медикаментов. В 2000 году налоговая милиция, проверив фонд, оставила нам акт ревизии, согласно которому у нас все в порядке. А получение нами взяток -- это очередная ложь. И лечение, и трансплантация в нашей больнице бесплатны. Мне кажется, что сегодня, когда трансплантология в Украине находится на новом витке своего развития, история, раздуваемая против меня и моих коллег, может только навредить науке.

Кстати, заместитель главврача Львовской облбольницы по хирургии Михаил Попик заявил «ФАКТАМ», что всех обвиняемых знает как квалифицированных и порядочных людей, и выразил недоумение, для чего людям было обращаться к ним за трансплантациями, если из Львова рукой подать до Польши, где подобные операции поставлены на поток и не так уж дорого стоят -- около четырех тысяч долларов, как ему рассказывали.

P. S. В свое время на следователя прокуратуры Игоря Пилипчука, имеющего непосредственное отношение ко львовскому «делу детей», покушались. В дальнейшем он был избран народным депутатом Украины. Выводы, сделанные по этому делу судом, известны, хотя после покушения следователя пытались обвинить в развертывании предвыборной пиаровской кампании. Владимир Кучер также вынужден сейчас отвечать на подобные обвинения. «Я в такие игры не играю», -- сказал он.

Время покажет, кто в какие игры играет. Но уже сейчас можно сказать, что публикации в газетах не имели бы такой обвинительной окраски, если бы сами медики не предоставляли бесконечных оснований для этого. И речь тут, конечно, не только о львовских врачах.

545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів