ПОИСК
Події

Пропавшие в 1941 году из сейфов киевского банка четыре тонны золота и драгоценных камней не дают покоя нескольким поколениям кладоискателей

0:00 1 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Надежда найти несметные сокровища, якобы лежащие в чистом поле, умирает последней

Мы садимся в яготинскую электричку и едем по следу «Кооператива «ОАЗис», объединения авантюристов-золотоискателей, отправившихся десять лет назад на поиски сокровищ в Згуровский район Киевской области. Наш проводник Степан, он же «главный авантюрист», внешне похож на бомжа. Когда-то он мечтал создать в Новой Зеландии коммуну, куда бы съезжались со всего света философы, поэты, свободные художники… А чтобы раздобыть денег, пустился в авантюры. Собрал вокруг себя таких же легких на подъем людей, как и он сам, и в 1990 году основал кооператив «ОАЗис», что расшифровывается так: «Объединение Авантюристов-Золотоискателей».

Первой серьезной акцией кооператива была добыча «желтого металла» в Сибири. Золотые чешуйки надо было доставать из ледяной воды, а потом отделять от примесей -- промывать. Но золотишка намыли лишь половину баночки из-под майонеза. Тем не менее авантюра «ОАЗиса» послужила толчком к «золотому буму»: через год сибирские леса наводнили старатели. Правда, то, что они делали, было законно и называлось артельной добычей. А действия «ОАЗиса» тянули на уголовную статью. Но Степан не попался, а намытое золото как талисман увез с собой в Киев.

«Там, где не пашется, лежит клад»

На родине Степан вспомнил о легенде, которая до сих пор жива в памяти жителей сел Згуровского и Яготинского районов Киевской области. Дескать, в сорок первом году, во время отступления Красной Армии, через эти места везли активы Киевского отделения Госбанка -- четыре тонны золота и драгоценные камни. Ценности, многие из которых были запасены еще с царских времен, перевозили на двух грузовиках, а когда поняли, что далеко не увезут, решили закопать сокровища в районе Малой Березанки и Малой Супоевки. Операцию провели силами нескольких бойцов штрафбата, которых потом расстреляли. Над кладом на высоте нескольких метров положили гранитную метку.

После войны в живых остался единственный свидетель -- шофер одной из машин, но он не смог точно указать место. Несколько экспедиций ничего не нашли, и только после этого жителям окрестных деревень сказали, что искали «геологи». Народ забеспокоился. Например, даже директор одного из заводов пересел из своего кресла в кабину экскаватора в надежде когда-нибудь наткнуться на клад…

РЕКЛАМА

Эту историю Степану рассказал ныне покойный дядя, уроженец тех мест. Он даже поведал, что знает, где зарыты сокровища. Работая в молодости комбайнером, он якобы наткнулся на метку. Место в дядином рассказе названо неопределенно: «там, где не пашется».

-- Я понимал, что шанс на успех минимален, -- сказал нам Степан. -- Но тот, кто хоть раз в жизни по-настоящему болел «золотой лихорадкой», поймет меня.

РЕКЛАМА

Степан вновь собрал -- уже в новом составе -- кооператив «ОАЗис» и взялся за осуществление плана «Цок-цок». Своим названием план обязан звуку, который должна была издать гранитная метка при ударе о нее металлических штырей-щупов.

Решив, что прежние экспедиции напрасно не обратили внимания на небольшой курган, расположенный посреди поля (говорят, в этом месте в XVII веке были захоронены казаки), Степан постановил: клад нужно искать именно здесь.

РЕКЛАМА

«Найду золото -- закажу себе блюдо из ольмаров»

-- Знаете, что такое «золотая лихорадка»? -- спрашивает у нас Степан. -- Это когда ты уже как бы нашел золото. Вот оно, перед тобой. Обладатель огромного состояния, ты не будешь думать, как Остап Бендер, о белых штанах и Рио-де-Жанейро. Этого слишком мало. Мы мечтали о яхтах, о неграх-телохранителях, самых красивых проститутках в мире. Я, правда, еще думал и о коммуне, но больше почему-то о собственном лайнере. Один из нас сказал: «Мы выкопаем золото, и я сразу же пойду в лучший киевский ресторан, где закажу себе ольмаров». Я ему говорю: «Нет такого блюда -- ольмары. Есть кальмары, а есть омары». А он отвечает: «У меня будет столько денег, что я позволю себе именно ольмаров». «Золотая лихорадка» -- это такое состояние, когда ты боишься, что твои товарищи, выйдя раньше в поле, выкопают четыре тонны золота без тебя…

В конце сентября -- начале октября члены кооператива «ОАЗис» приступили к поискам. Любимой темой для шуток в те дни у золотоискателей была тема сумасшествия: мол, если сойдем с ума, то будем в психбольнице повторять только одно: «Цок-цок, цок-цок»… Однако предмет, условно называемый «поверхностной меткой», нашли довольно быстро. Правда, это был не гранитный камень, а что-то вроде бетонного дорожного столбика. Находка чрезвычайно вдохновила: ну кто будет нести от дороги, проходящей в сотнях метров от места, увесистый кусок бетона? Даже если его привезли в поле на тракторе, то возникает вопрос: зачем?

Страсти накалились, авантюристы уже стали делить золото: по тонне на брата, остальное -- на общак. Вопрос заключался только в том, как вывезти такой груз, чтобы милиция не узнала. Для начала было все же решено выкопать драгоценности. Вооружившись лопатами, темной дождливой ночью троица отправилась к кургану.

Увы, первая ночь закончилась безрезультатно. Зато в начале второй металлический штырь издал долгожданный звук: «цок»! Это оказался второй кусок бетонного столбика. Рядом наткнулись на желтый, но еще крепкий позвонок. «Человеческий», -- определил Степан, успевший за свою бурную жизнь поработать санитаром. Троица покопалась еще немного (яма уже достигла четырехметровой глубины) и отступилась от своей затеи: земля была слишком твердой. Следующей ночью Степан, чтобы разрыхлить почву, подорвал на кургане заряд, но это ничего не дало. Разве что разбудило собак на местном кирпичном заводе. И операцию «Цок-цок» прекратили.

… Степан показывает нам это место. Курган зарос репейником, яма осыпалась. Согласно дядиной легенде, сокровище лежит на пятиметровой глубине, и «кооператоры» не докопали всего один метр… Но Степан говорит, что копать больше не хочет: «зачем превращать историю в фарс?»

14725

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів