ПОИСК
Світ

Бывший кандидат в президенты россии умар джабраилов получил в монако два месяца тюрьмы условно

0:00 6 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Умару Джабраилову -- бывшему сопернику Владимира Путина на президентских выборах -- пришлось провести несколько дней в тюрьме княжества Монако. Прибыв в конце августа в Монте-Карло из итальянского курортного городка Сан-Ремо на день рождения своей дочери, Джабраилов был арестован в самый разгар праздника.

Западные газеты предположили, что Джабраилов стал жертвой новой международной кампании по борьбе с незаконным отмыванием денег в банках Франции, Италии и Швейцарии. Это более чем любопытно, поскольку именно у монакского правосудия никаких претензий к российскому бизнесмену быть не должно: в пределах княжества, где в настоящее время он проживает вместе с матерью, Джабраилов зарекомендовал себя как порядочный человек, никогда не находившийся под подозрением в связи с коррупцией в российских эшелонах власти. Тем не менее Джабраилов получил условно два месяца тюрьмы и был выдворен из Монако в Италию, где, по официальным данным, у него нет проблем с правосудием.

Тем временем главный прокурор Женевы Бернар Бертосса заявил, что российские власти проявляют «недостаточно доброй воли» для помощи в расследовании конкретных случаев коррупции в России. По мнению швейцарских следователей, если бы Россия предоставила им возможность ознакомиться с документами, следствие уже давно бы выявило виновных в отмывании крупных сумм в швейцарских банках. По всей видимости, делают вывод в Женеве, Москва заинтересована в том, чтобы покрывать людей, занимающих важные посты в российском правительстве. «С момента отставки следователя Генпрокуратуры РФ Николая Волкова, которому было поручено расследование дела «Аэрофлота», все больше ощущается, что российская юстиция не может избежать влияния со стороны политической власти», -- считает прокурор Женевы.

Вместе с тем Бертосса обвинил правительство США в нежелании передавать Швейцарии информацию об утечке денежных средств, предоставленных России Международным валютным фондом. Прокурор считает, что Вашингтон снова ставит свои политические интересы выше закона.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
698

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів